Можно ли Ибупрофен при беременности в 1, 2 и 3 триместре. Ибупрофен во время беременности: что нужно знать и помнить

Состав и формы препарата

Основным действующим веществом выступает — ибупрофен.

Производится лекарство в виде:

  1. Таблеток. Их состав дополнительно представлен диоксидом, кукурузным крахмалом, целлюлозой. По форме они округлые. Действие таблетки наступает по прошествии 30-40 минут после приёма.
  2. Суспензии. Помимо активного вещества, состоит из глицерола, ксантановой камеди, полисорбата, ароматизатора. В этой форме препарат подходит для детского возраста и является наиболее безопасным в период вынашивания ребёнка. Доктор Комаровский рекомендует использование суспензии «Ибупрофена» для снижения жара, болезненности в период прорезывания зубов с трёхмесячного возраста ребёнка.
  3. Суппозиториев. Такая форма считается детской и может использовать во время беременности.
  4. Мази, геля. Предназначена для местного нанесения при болезненности в суставах и мышцах. Содействие устранению отёчности, воспаления и, сопровождающих патологию неприятных ощущений.

Можно ли применять Ибупрофен при беременности, в какой форме, дозировке и сколько будет длиться терапия решается только специалистом в каждом случае индивидуально.

Ибупрофен является производным фенилпропановой кислоты — противовоспалительного средства, анальгетика-антипиретика.

Выпускают таблетки, суспензию и ректальные свечи с ибупрофеном. Содержание действующего вещества в твердой лекарственной форме варьируется: 200, 400 или 600 мг.

Ибупрофен

Производят мази, гели и кремы с ибупрофеном для наружного лечения. Концентрация действующего вещества составляет 5 г на 100 г мягкой лекарственной формы.

Ибупрофен представляет собой нестероидное противовоспалительное средство. Медикамент выпускается в форме:

  • розовых двояковыпуклых таблеток;
  • твердых зеленых капсул, внутри которых содержится белый порошок;
  • детской суспензии вязкой консистенции с апельсиновым запахом;
  • гладких белых суппозиториев;
  • бесцветного геля со специфическим запахом;
  • светло-желтой мази.

Препараты с ибупрофеном прежде всего применяются для купирования воспалительных процессов и болевого синдрома. При пероральном приеме медикамент оказывает жаропонижающее и иммуностимулирующее действие – активное вещество стимулирует образование эндогенных интерферонов, защищающих клетки от вирусов.

Форма Концентрация активного вещества
Таблетки 200 мг или 400 мг на 1 таблетку
Мазь 50 мг на 1 г мази
Суспензия 100 мг на 5 мл сиропа
Свечи 60 мг на 1 свечу

Какими средствами можно заменить ибупрофен?

Любая женщина мечтает стать матерью. Однако во время беременности нужно помнить, что в это время она несёт ответственность не только за себя, но и за ребёнка.

Ибупрофен — это лекарство, известное эффективностью. Но насколько его приём будет безвреден для ребёнка?

К сожалению, во время беременности организм матери резко снижает свой иммунитет. Это делается для того, чтобы плод не воспринимался как инородное тело и не вызывал отторжение.

Однако это сильно повышает уязвимость организма матери. Вряд ли можно прожить всю беременность и за всё это время вообще не заболеть. Важно заметить, что именно Ибупрофен может принести пользу при лечении в течение этого непростого периода жизни.

Он может быть полезен при лечении радикулита, бурсита, подагры и многих других заболеваний. Также эффективен для того, чтобы снять мышечную или зубную боль. Ибупрофен полезен при лечении различных респираторных заболеваний.

Использование лекарства во время беременности имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Если сравнивать Ибупрофен с аспирином, то он для организма беременной женщины будет безопаснее.

Для изучения влияния рассматриваемого препарата неоднократно проводились научные исследования. Было установлено, что непосредственного влияния на организм плода при его употреблении не происходит.

Говоря о сравнении его с аспирином, при употреблении необходимо учитывать, что второй из них является коагулянтом, в то время, как первый — нет. Для беременной женщины это имеет важное значение.

Важно подчеркнуть, что использование Ибупрофена должно происходить только по указанию врача. При самостоятельном приёме можно не принять во внимание те или иные обстоятельства, которые могут иметь важное значение.

  1. В некоторых случаях его употребление может привести к блокированию некоторых гормональных процессов, которые играют важную роль при созревании плода.
  2. Другая особенность проявляется в том, что происходит торможение сокращения мышц матки.
  3. Иногда может произойти закрытие боталлова протока, что будет способствовать нарушению процессов развития ребёнка в утробе матери.
  4. В некоторых случаях использование ибупрофена ухудшает ток крови в сосудах малыша.

Хотя речь здесь идёт именно о беременности, заметим, что в период лактации использование рассматриваемого лекарства является полностью безопасным. Ибупрофен не оказывает никакого влияния на качество молока кормящей матери.

Возможно побочное действие рассматриваемого лекарства:

  1. Его употребление может повлечь за собой временную глухоту.
  2. Существует риск возникновения депрессии.
  3. Возможно появление галлюцинаций.
  4. Не исключено появление одышки или бессонницы.
  5. Тахикардия.
  6. Ослабление зрения.

Считается, что для беременных суточная доза не может превышать 3200 мг (в обычной дозировке это составляет 16 таблеток).

Можно ли Ибупрофен при беременности в 1, 2 и 3 триместре. Ибупрофен во время беременности: что нужно знать и помнить

Максимально допустимую суточную дозу рассчитывают на основании учёта веса пациента. Она не должна превышать 40 мг на каждый килограмм веса тела.

Использовать Ибупрофен при беременности на ранних сроках, на протяжении первого триместра, полностью безопасно. При этом обязательно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и учесть противопоказания при приёме лекарства.

Ибупрофен при беременности на ранних сроках используется только в исключительных ситуациях. Несмотря на то, что в инструкции прописано о возможности применения лекарства в первом и втором триместрах, всё-таки рекомендуется от него воздержаться во время процесса закладки всех жизненно важных органов малыша (первые 12 недель гестации).

В случае резкого повышения температуры тела и выраженной болезненности допускается однократный приём лекарственного средства.

Систематический же характер его использования может приводить к:

  • гастритам;
  • дуоденитам;
  • перенашиванию беременности;
  • изменениям со стороны околоплодных вод.

Во втором триместре препарат в меньшей степени оказывает отрицательного влияния на формирования плода, так как закладка всех органов к этому времени уже закончилась.

Если беременности протекает с осложнениями и угрозой прерывания, от приёма Ибупрофена лучше отказаться и рассмотреть альтернативные варианты.

Ибупрофен применяется при воспалении и сопутствующих этому процессу болевом синдроме, лихорадке.

При каких недомоганиях помогает ибупрофен:

  • боли различной этиологии (миалгии, люмбаго, невралгии, артралгии, травмы, растяжения связок и др.);
  • лихорадочном состоянии вследствие инфекций верхнего и нижнего отделов респираторного тракта;
  • ревматоидном и псориатическом артритах;
  • послеоперационных болях;
  • обострении подагры;
  • зубной боли;
  • остеоартрозе;
  • радикулите.

«Ибупрофен» наиболее эффективен при легком и умеренном болевом синдроме. Его действие начинается через 15 – 30 минут после одноразового приема. Жаропонижающий и болеутоляющий эффект сохраняется в течение 6 – 8 часов.

Наружные формы ибупрофена уменьшают боль и воспаление при ушибах мягких тканей, болезнях опорно-двигательного аппарата. Действующее вещество меньше попадает в кровоток, чем при использовании таблеток и суспензии.

Беременные в 1 и 2 триместрах могут принимать при болевом синдроме по 200 мг (1 таблетке) 3 или 4 раза в день. Быстрое достижение анальгезирующего эффекта требуется при мигрени, травмах и растяжениях.

Если таблетки вызывают боли в области желудка, то лучше использовать жидкую лекарственную форму. Принимают средство внутрь во время или после еды. Обязательно нужно соблюдать интервал 6 часов между приемами.

Доза ибупрофена 400 мг/сутки считается безопасной и оптимальной. Риск различных побочных эффектов возрастает при употреблении 600 – 800 мг НПВП в день.

Курс приема болеутоляющего средства должен быть коротким — от 3 до 5 дней. В этот период необходимо хорошо питаться, используя продукты, не раздражающие желудок.

На фармацевтическом рынке имеется большое количество препаратов, являющихся аналогами Ибупрофена.

К таковым относят:

  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Ибуфен;
  • Долгит.

Заменять Ибупрофен на препарат-аналог самостоятельно ни в коем случае нельзя, так как их приём может быть противопоказан во время беременности, несмотря на содержание в составе то же активного вещества.

Однако, помимо Ибупрофена, существуют препараты других, групп, которые также действенны против болезненности и повышенной температуры.

К таковым относятся:

  1. Парацетамол. Применяется только после согласования с лечащим врачом.
  2. Но-шпа. Действенна при спазмах гладкой мускулатуры, головной боли. Несмотря на отсутствие отрицательного влияния на плод, самостоятельное применение лекарства недопустимо.
  3. Папаверин. Снимает спазмы гладкомышечных клеток, сосудов.
  4. Вибуркол. Относится к гомеопатическим средствам. В составе присутствуют только растительные натуральные компоненты. Применяется в сочетании с прочими препаратами в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства. Широко используется в лечении детей, достаточно же накопленного опыта применения при беременности нет.

В некоторых случаях можно прибегнуть к рецептам средств народной медицине. Так, к примеру, кора белой ивы действенна в отношении повышенной температуре, болезненности в спине, голове.

Имбирь используется при простудных заболевания, артрите, подагре. Арника обладает выраженными противовоспалительными и противоболевыми свойствами при травмах.

Если отсутствуют данные лекарства, их можно заменить такими препаратами, как Но-Шпа, Парацетамол (Панадол).

Все лекарства, содержащие Ибупрофен, можно принимать в первые два триместра только по разрешению врача, если ожидаемая польза для будущей мамы превышает возможные риски плода.

Парацетамол — достойная альтернатива Ибупрофена в период вынашивания плода

Ибупрофен

Ибупрофен выпускается во многих странах, в том числе и в России

Ибупрофен — хорошо известный и широко применяемый негормональный противовоспалительный препарат, разработанный в 1962 году. Он действует на ферменты, ответственные за выработку простагландина — вещества, которое способствует повышению температуры, появлению боли и воспаления.

Ибупрофен — не единственное средство борьбы с болью. У него есть как аналоги по активному веществу, так и схожие по оказываемому эффекту препараты.

Препаратов на основе ибупрофена очень много. Наиболее известные аналоги, их лекарственные формы и дозировки даны ниже.

Разрешается ли Ибупрофен при беременности?

Постоянный прием препарата противопоказан на 1-ом и в 3-ем триместре беременности, так как есть вероятность выкидыша, развития врожденных и генных мутаций.

Действующее вещество лекарства проникает к плоду, в результате чего может вызвать развитие большого количества разнообразных врожденных патологий. Не исключается:

  • повышение сократимости матки;
  • начало преждевременных родов, сопровождающихся серьезными осложнениями.

Более того, длительный прием препарата способен спровоцировать обострение ранее залеченного гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, в самых тяжелых случаях открывается желудочно-кишечное кровотечение.

Регулярный прием Ибупрофена может назначаться во время 2-го триместра беременности для устранения сильного болевого синдрома и нормализации температуры тела.

Разовый прием Ибупрофена во время беременности практически не несет опасности, поэтому он используется для купирования острых болей или быстрого понижения температуры.

Противопоказания и побочные действия

Прием Ибупрофена рекомендован в следующих случаях:

  • головная и зубная боль;
  • невралгия;
  • болезненные ощущения в опорно-двигательном центре;
  • грипп, простудные, инфекционные и вирусные болезни;
  • заболевания воспалительного характера, например, остеопороз, ревматизм, подагра.

В виде мази и геля препарат используют при:

  • люмбаго;
  • отечности верхних тканей около воспалительных очагов;
  • обострении ревматизма;
  • радикулите;
  • воспалении сухожилий, суставов или мышц из-за травмы.

В акушерстве Ибупрофен применяют только в экстренных случаях для приостановки родовой деятельности.

Воздержаться от приема препарата необходимо в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • гемофилия;
  • перфорация стенок кишечника в прошлом вследствие употребления нестероидных средств, в том числе Ибупрофена;
  • приступ астмы, отек Квинке, ангионевротического отека из-за приема Ибупрофена или Аспирина в анамнезе будущей мамочки;
  • язва желудка;
  • наличие гиперкалиемии;
  • поздние сроки беременности (3 триместр);
  • патологии сердца, почек, печени;
  • геморрагический диатез.

В виде мази и геля запрещено использовать Ибупрофен при:

  • кожных заболеваниях;
  • повреждении слизистых оболочек;
  • гнойных ранах.

Среди побочных эффектов отмечают изжогу, тошноту, расстройство желудка, запор, головную боль, повышение кровяного давления, головокружение, проблемы со зрением и сыпь.

Лекарство может повышать риск развития сердечной, почечной и печеночной недостаточности, в некоторых случаях способствует ухудшению самочувствия у людей с астмой.

Применять Ибупрофен с осторожностью необходимо и небеременным, если у них диагностированы хронические заболевания, поскольку использование препарата может привести к их резкому обострению.

Для беременных, если они все-таки решились применять Ибупрофен, побочные реакции могут быть выражены в:

  • тошноте и рвоте;
  • аллергии;
  • нарушении сна;
  • головокружении;
  • диареи.

Ибупрофен необходимо принимать строго после еды, чтобы минимизировать негативное влияние на желудочно-кишечный тракт. Дозировку должен назначать врач.

Обычно она минимальная. Если для взрослых рекомендуемая доза препарата составляет 0,8 мг в день, то во время беременности – 0,4 мг в сутки и 0, 2 мг для однократного приема.

ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Общий анализ крови при беременности

Как правило, Ибупрофен назначается только для однократного приема в исключительных случаях. Если необходимо его системное применение, к примеру, при ревматоидном артрите, лечение должно проходить строго под контролем специалиста.

Многим может показаться, что местное применение средств на основе ибупрофена менее опасно, чем использование таблеток либо сиропа внутрь. Тем не менее, исследования подтвердили, что активный компонент в виде мази хотя и всасывается кровью медленнее, но оказывает аналогичное влияние.

Препарат обладает широким диапазоном действия, поэтому может назначаться при различных патологиях.

Основными показаниями к его применению являются:

  • интенсивная болезненность в голове, мышцах, мигрени;
  • зубная, ушная боль;
  • подъём температуры тела при простудных заболеваниях;
  • интенсивная болезненность в спине, суставах.

Иногда препарат используется во время родов для замедления родовой деятельности и обезболивания.

Лекарство назначается преимущественно краткосрочными курсами (до 5 дней) для устранения неприятной симптоматики. Более продолжительная терапия допустима только во втором триместре, однако, и в этом случае принятые дозировки, их кратность контролируется строго доктором.

Пить лекарство рекомендуется только после еды — это позволит снизить его вредное воздействие на органы пищеварительного тракта. Разовая доза не должна превышать одной таблетки, суточная — трёх.

Дозы суппозиториев и суспензии подбираются врачом в зависимости от массы тела беременной.

Мазь применяется местно в случае обострения ревматизма, воспаления суставов, мышц вследствие их травмирования. Наносится она в небольшом объёме на область поражения, не втирая и избегая попадания на слизистые.

При необходимости длительного приёма препарата женщина должна находится постоянно под наблюдением и регулярно проходить осмотры.

  • Разовая доза для взрослого составляет 400 мг, но если боль полностью купируется меньшей дозой (200 мг), то лучше принимать ее. Для этого стоит использовать ибупрофен в так называемой «детской» дозировке для детей старше 6 лет в виде таблеток;
  • Не стоит покупать детский сироп с ибупрофеном. Во-первых, взрослому человеку необходимо выпить целых 15-20 мл, то есть флакона хватит на 5 приемов, а это очень неэкономично. А во-вторых, в состав сиропа добавляют различные вкусовые ароматизаторы, красители и прочие вещества, которые могут спровоцировать аллергию у беременной. Поэтому лучше отдать предпочтение обычным таблеткам;
  • Ректальные суппозитории взрослым тоже не подходят, так как содержат всего 60 мг ибупрофена;
  • Не стоит покупать комбинированные препараты, в состав которых входит ибупрофен, так как нередко лекарственные взаимодействия бывают непредсказуемыми и могут оказаться опасными для плода;
  • Перед первым применением важно внимательно ознакомиться с инструкцией внутри упаковки. Иногда беременным назначают особенные лекарства, которые ослабляют или усиливают действие ибупрофена;
  • Если через 3-4 дня приема состояние не улучшится, и есть потребность принимать ибупрофен более 3 раз в сутки, необходимо вновь показаться врачу. Возможно основное лечение назначено неверно, и его необходимо пересмотреть.

Ибупрофен противопоказан в следующих случаях:

  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП (нестероидным противовоспалительным препаратам), в т. ч. данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приёма ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП; полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • гемофилия и другие нарушения свёртываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;
  • выраженная печёночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • выраженная почечная недостаточность, прогрессирующие заболевания почек;
  • подтверждённая гиперкалиемия;
  • беременность.

Кроме того, препарат должен использоваться с осмотрительностью женщинами с сахарным диабетом, нарушениями липидного обмена, различными болезнями сердца, кровеносной и кроветворной системы, печени, почек, желудка и кишечника.

Приём Ибупрофена может обернуться появлением ряда побочных эффектов.

  1. Раздражение или сухость слизистой ротоглотки, образование изъявлений на дёснах, стоматит.
  2. Изменение структуры тканей, выстилающих желудок, связанное с приёмом НПВП, которое сопровождается изжогой, тошнотой и рвотой, запором или поносом, вздутием, болями в животе, проблемами с аппетитом. В редких случаях на слизистой ЖКТ могут образоваться язвы, которые склонны к перфорации и кровотечению.
  3. Головная боль и головокружение, тревожность, нервозность и раздражительность, проблемы со сном, повышенная возбудимость или, наоборот, сонливость и депрессия, помрачение сознания и галлюцинации, асептический менингит.
  4. Воспалительные заболевания печени и поджелудочной железы.
  5. Учащённое и затруднённое дыхание, спазм бронхов.
  6. Нарушения слуха, характеризующиеся понижением его остроты, появлением в ушах шума или звона.
  7. Проблемы со зрением, связанные с токсическим поражением зрительного нерва, проявляющиеся в виде двоения, сухости, раздражения, неясности зрения. Возможен отёк век и наружной слизистой оболочки глаза аллергического характера.
  8. Повышение артериального давления и нарушение сердечного ритма, сердечная недостаточность.
  9. Анемия, снижение уровня глюкозы, эозинофилов, лейкоцитов, тромбоцитов и, как следствие, ухудшение свёртываемости крови.
  10. Воспаление почек аллергического характера, цистит, увеличенное образование мочи, отёки, острая почечная недостаточность, увеличение показателя креатинина в крови.
  11. Кожная сыпь и зуд, отёк Квинке, аллергический ринит, анафилактический шок и прочие реакции, лихорадка, синдром Стивенса-Джонсона или Лайелла.
  12. Усиление потоотделения.

Любая побочная реакция отражается не только на здоровье и самочувствии женщины, но и влияет на малыша, поэтому появление вышеописанных симптомов после приёма Ибупрофена является поводом для обращения к врачу и прекращения использования препарата в дальнейшем.

  1. При одновременном приёме Ибупрофена и аспирина снижается эффективность последнего и повышается вероятность появления побочных реакций со стороны сердца. Применение препарата одновременно с другими НПВП не рекомендовано.
  2. Влияние вещества на уровень тромбоцитов в крови делает небезопасным назначение Ибупрофена с лекарствами, снижающими свёртываемость крови. Увеличивает вероятность появления кровотечений совместное лечение препаратом и антибиотиками из группы цефалоспоринов.
  3. Этанол (или спирт), входящий в некоторые лекарства, повышает риск тяжёлых токсических отравлений.
  4. Ибупрофен усиливает действие сахароснижающих препаратов, в том числе и инсулина, создавая вероятность гипогликемии.

У Ибупрофена есть и другие особенности в отношении лекарственного взаимодействия, которые могут отразиться на состоянии женщины. Применение препарата нужно согласовать с врачом.

Какие жаропонижающие можно принимать беременным

Повышение температуры у беременной — это всегда серьезно. Конечно, речь может идти о банальной простуде, которая пройдет сама собой за 5-7 дней. Однако, к сожалению, это не всегда так, поэтому изначально рассчитывать на благоприятный исход не стоит.

Причин для лихорадки у беременной женщины более чем предостаточно. Она может быть связана как с самой беременностью, так и с заболеваниями, не имеющими к ней прямого отношения.

Не стоит брать на себя ответственность и пытаться решать этот вопрос в одиночку, ведь речь идет не только о здоровье самой женщины, но и ее еще не рожденного малыша.

Можно ли Ибупрофен при беременности в 1, 2 и 3 триместре. Ибупрофен во время беременности: что нужно знать и помнить

Поэтому любое повышение температуры — это веский повод для внепланового обращения в женскую консультацию. После осмотра врач-акушер гинеколог может направить пациентку на анализ крови, мочи, консультацию врача-терапевта, который специализируется на соматической патологии беременных, а также другие вспомогательные методы диагностики.

Выявление многих острых заболеваний дыхательной системы у беременных затрудняется запретом на рентгеновское исследование органов грудной клетки. Поэтому очень важно, чтобы специалист внимательно прослушал женщину и вовремя заподозрил такое тяжелое осложнение, как пневмония.

Многие беременные женщины так сильно беспокоятся за здоровье малыша и так уверены в том, что любые лекарства вредят плоду, что до последнего отказываются от назначаемого лечения.

Однако иногда сама болезнь вредит ему больше, чем лекарственные средства. Тем более, что некоторые из них относительно безопасны и одобрены для применения у беременных.

Из всех нестероидных противовоспалительных средств беременная женщина может спокойно принимать два: ибупрофен и парацетамол. Эти лекарства не оказывали тератогенного действия в клинических исследованиях. Препараты разрешены и младенцам с 3 и 1 месяца жизни соответственно.

Беременным при необходимости Ибупрофен назначают в стандартной дозировке, предназначенной для взрослых людей, то есть по одной таблетке 200 мг три-четыре раза в день или по одной таблетке 400 мг 2 раза в день.

Ибупрофен в таблетках нужно принимать после еды, запивать водой. Промежутки между приемами лекарственного средства не должны составлять менее четырех часов.

Обычно будущим мамам назначают использование Ибупрофена на протяжении трех-пяти дней. В каждом случае схема лечения составляется в индивидуальном порядке.

Противопоказаниями к приему Ибупрофена служат:

  • третий триместр;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав лекарственного средства;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • поражение почек или печени;
  • нарушение свертываемости крови;
  • патологии зрительного нерва;
  • наличие аортокоронарного шунтирования в анамнезе;
  • бронхиальная астма.

Можно ли Ибупрофен при беременности в 1, 2 и 3 триместре. Ибупрофен во время беременности: что нужно знать и помнить

Также лекарство не желательно принимать женщинам, у которых диагностирован сахарный диабет.

Важно знать, что Ибупрофен нельзя одновременно пить с Аспирином, лекарствами, которые понижают свертываемость крови.

Относительно способа применения, препарат используется для перорального употребления строго после еды, благодаря чему сводится к минимуму негативное воздействие на состояние желудочно-кишечного тракта.

Чтобы усилить эффект от лечения, дозировка может быть увеличена, но только после консультации у специалиста. Максимальная суточная доза — 1200 мг (6 таблеток). Когда проявятся заметные улучшения, дозировка постепенно снижается.

Назначать прием, дозировку, кратность и длительность применения Ибупрофена должен только специалист. Самолечение может привести к различным осложнениям как со здоровьем беременной, так и негативно отразится на состоянии плода.

Чаще всего препарат используют по следующей схеме:

  • Таблетки глотают не разжевывая, запивая большим количеством воды. Для взрослых суточная дозировка составляет до 1200 мг, которые делят на 3 приема по 400 мг.
  • Мазь наносят на чистый участок кожи, избегая слизистых. В день можно до 4 раз использовать мазь. Курс использования составляет 3-14 дней.
  • Суспензию и ректальные свечи используют согласно назначенному индивидуальному курсу лечения, исходя из массы тела беременной.

Продолжительный прием препарата может привести к задержке жидкости и развитии гипертонии. По этой причине женщинам, склонным к отечности и повышенному кровяному давлению, следует избегать этот препарат.

Можно ли Ибупрофен при беременности в 1, 2 и 3 триместре. Ибупрофен во время беременности: что нужно знать и помнить

Головная боль у беременной

Если не соблюдать рекомендаций врача и употреблять Ибупрофен в большем количестве, чем он назначен, это вызовет передозировку лекарственным средством, которая проявляются в виде:

  • сильной тошноты;
  • болезненных ощущений в животе;
  • приступа удушья;
  • коричневого кала, что свидетельствует о внутреннем кровотечении;
  • дезориентации;
  • шума в ушах.

В случае выявления подобных признаков следует сразу же обратиться за врачебной помощью.

Способы применения и дозировка Ибупрофена при вынашивании ребенка могут отличаться от указанных в инструкции по применению. Это зависит от триместра беременности и состояния женщины.

В первом триместре допускается принимать Ибупрофен разово. Доза – таблетка 200 г. Если требуется проводить более длительный курс, то его доктор разрабатывает в индивидуальном порядке с учетом всех особенностей организма женщины.

Прием ибупрофена при беременности

Наиболее безопасными для применения на ранних сроках считаются свечи, но они не особо эффективны, и стабилизировать с их помощью состояние в тяжелых случаях вряд ли удастся. Также может назначаться суспензия, максимальная суточная доза – 2,4 г.

Во втором триместре

Во втором триместре при необходимости применения препарата нужно соблюдать дозировку в соответствии с инструкцией по применению. Дозировка составляет 4 таблетки по 200 мг 4 раза в сутки, с перерывами не менее 4 часов между приемами.

При этом в тяжелых случаях первый прием может увеличиваться в два раза – до 400 мг. Следует понимать, что Ибупрофен при беременности может назначаться как симптоматический препарат, поэтому при стабилизации состояния от него лучше отказаться.

Гель во втором триместре разрешают применять наружно. Для этого из тюбика выдавливается полоска длиной до 10 см. Средство втирается в больную зону легкими круговыми массажными движениями до полного впитывания. Процедуру допускается повторять до 4 раз в сутки, но не более 5- дней.

В третьем триместре и перед родами прием Ибупрофена категорически запрещен. Если возникает в этом необходимость, то принимать его нужно под контролем доктора в медицинском учреждении.

Можно ли Ибупрофен при беременности в 1, 2 и 3 триместре. Ибупрофен во время беременности: что нужно знать и помнить

Можно ли пить препарат беременным? Беременность не является прямым противопоказанием к приему препарата. В некоторых случаях врач назначает его будущей маме.

Считается, что при приеме в первых двух триместрах медикамент не может оказать негативного влияния на развитие плода, тем не менее, на ранних сроках, когда у плода закладываются все важные органы и системы, специалисты советуют воздержаться от приема средств с ибупрофеном в составе.

  • Во время 1 триместра беременности. Инструкция разрешает с осторожностью принимать Ибупрофен в первом и во втором триместре. Если беременность протекает нормально, препарат не должен оказать негативного влияния ни на маму, ни на плод. Но при повышенном тонусе на ранних сроках медикамент может повышать риск выкидыша. В первом триместре по возможности стоит отказаться от приема медикамента, поскольку все органы у плода только начинают закладываться. Поэтому препарат назначается только в исключительных случаях.
  • Во 2 триместре. Можно ли принимать препарат во время второго триместра? Второй триместр наиболее безопасен для приема Ибупрофена. Плод уже достаточно сформирован, и препарат не принесет ему вреда. Но, как и в первом триместре, назначаться медикамент может только при нормальном течении беременности. Если у будущей мамы возникли боли в пояснице и внизу живота, принимать Ибупрофен нельзя.
  • В 3 триместре. В последнем триместре беременности Ибупрофен не назначается. Он может оказать негативное влияние на сердце и пищеварительный тракт плода, спровоцировав врожденные пороки. Препарат также может провоцировать преждевременное созревание плаценты, из-за чего возможна гипоксия плода.

    По инструкции медикамент противопоказан детям до 12 лет. С учетом того, что на поздних сроках плод уже близок к полноценному ребенку, опасность Ибупрофена для него очевидна.

ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Веррукозная лейкоплакия языка — Советы медиков

Мудрец (17164) 2 года назадпочему в 1-2 триместре с осторожностью…а 3-ем вообще категорически запрещен….что за действие он оказывает?

Просветленный (38239) Прием ибупрофена в третьем триместре (после 28 недель) может: снизить уровень амниотической жидкости отразиться на развитии сердца ребенка задержать начало родов, спровоцировать затяжные роды Последствия применения ибупрофена в первом и втором триместрах (до 27 недели беременности) менее ясны.

Нет подтверждений того, что прием ибупрофена в первом и втором триместрах отразится на вашем здоровье и здоровье ребенка. Тем не менее, некоторые специалисты советуют в целях предосторожности воздержаться от этого препарата, особенно в первые 12 недель.

Теоретически возможно, что прием ибупрофена в первые 12 недель увеличивает вероятность выкидыша. Также вероятно развитие у ребенка порока сердца или других отклонений, например, расщелины неба или порока брюшной стенки. Но все это не подтверждено. Остальные ответы

Употребление во втором триместре срока беременности является безопасным для ребёнка. Но в третьем семестре использовать этот препарат не рекомендуется. Это связано с несколькими обстоятельствами.

  1. На этом этапе созревания плода Ибупрофен может повлиять на ситуацию. Дело в том, что он способен блокировать действие гормонов, влияющих важную роль при развитии ребёнка.
  2. Препарат может привести к закрытию артерии ребёнка, что может сорвать развитие дыхательной системы малыша.
  3. Возможно изменение срока родов. При приёме Ибупрофена возможно как недонашивание, так и перенашивание плода.

Побочные действия

Можно ли Ибупрофен при беременности в 1, 2 и 3 триместре. Ибупрофен во время беременности: что нужно знать и помнитьМожно ли Диклофенак беременным

Это такие патологии и состояния:

  • индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • нарушение процесса кроветворения;
  • эрозии и язвы в желудочно-кишечном тракте;
  • гастрит или язвенная болезнь;
  • непереносимость препаратов на основе Аспирина;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет;
  • тяжелые патологии почек или печени.

Кроме того, в противопоказаниях к препарату значится его использование во время беременности и лактации, особенно в третьем триместре.

Даже разовый прием препарата может привести к обострению всех имеющихся патологий. Кроме того, после его употребления могут развиться другие побочные эффекты.

Чаще всего это тошнота или рвота, боли в области живота, расстройство стула. Могут быть головные боли, головокружение, нарушения сна или снижение зрения, ухудшение работы почек.

Ибупрофен суппозитории для детей

Кроме того, есть такие побочные действия, которые опасны только при беременности. Это опасность выкидыша или преждевременных родов, пороки сердца у плода, легочная гипертензия или почечная недостаточность.

Ибупрофен — это серьезный лекарственный препарат. При его приеме у беременных женщин могут возникать следующие побочные реакции:

  • тошнота, рвота;
  • боли в желудке, изжога, вздутие;
  • аллергические реакции.

У некоторых будущих мам данный препарат вызывает появление шума в ушах, бессонницу, двоение в глазах, учащенное сердцебиение.

Побочное действие Ибупрофена — тошнота

Предупреждая о рисках для плода, ученые имеют в виду, что Ибупрофен может вызывать

  • выкидыши, преждевременные роды;
  • легочную гипертензию плода (действующее вещество лекарства может провоцировать преждевременное закрытие артериального протока, в результате чего резко повышается легочное сосудистое сопротивление);
  • сердечную недостаточности у плода.

На основе вещества ибупрофен есть много аналогов этого препарата и отечественного, и зарубежного производства. Они отличаются дозировкой, формой выпуска, дополнительными компонентами.

Ибупрофен таблетки

Среди самых эффективных аналогов Ибупрофена выделяют:

  • Нурофен.
  • Арвипрокс.
  • Болинет.
  • Арофен.
  • Бофен.
  • Ибупрекс.
  • Ибуном Форте
  • Еврофаст.
  • Ибуфен.
  • Ивалгин и др.

Ибупрофен – это препарат, который отличается множеством побочных эффектов. Особенно опасна при беременности его передозировка. Но при этом разовая доза лекарства абсолютно безопасна и каких-либо рисков для плода и беременной женщины не несет.

Однако, если применять в первом триместре курсовое лечение Ибупрофеном, то вероятность неправильного развития внутренних органов у плода, безусловно, возникает. Именно поэтому следует посоветоваться с лечащим врачом.

Оказать негативное влияние на плод Ибупрофен может в третьем триместре. Он способен привести к нарушениям в сердечно-сосудистой и почечной системах, а при передозировке вызвать гибель уже практически готового к появлению на свет малыша.

У Ибупрофена существует много противопоказаний. Они должны обязательно учитываться при назначении препарата беременной женщине. При возникновении любых побочных эффектов от медикамента следует отказаться.

Наиболее часто проблемы возникают со стороны желудочно-кишечного тракта. Это может быть диарея, болевые ощущения в области желудка или различные диспепсические расстройства.

В силу ослабленности женщины в период вынашивания ребенка могут возникать и другие побочные реакции организма. Справедливости ради следует отметить, что они наблюдаются не очень часто.

В тяжелых случаях происходит развитие аллергических реакций в виде крапивницы, отечности, бронхоспазма. Возможны сбои в работе нервной системы. Наиболее часто проявляются головные боли, раздражение, эмоциональная нестабильность и мигрень. Иногда после приема лекарства происходит ухудшение слуха и зрения.

Категорически нельзя сочетать Ибупрофен с другими видами лекарств. Он может усилить действие коагулянтов и вызвать кровотечение при одновременном использовании с кортикостероидами.

Не следует опасаться побочных реакций после однократного приема препарата. В случае длительного лечения возникают следующие осложнения:

  • сухость слизистой оболочки полости рта;
  • головокружение и головная боль;
  • шум в ушах, ухудшение слуха;
  • затрудненное дыхание;
  • нарушения функции пищеварительного тракта, сопровождающиеся изжогой, тошнотой, рвотой и диареей;
  • воспаления в печени и поджелудочной железе;
  • сыпь, зуд, аллергический ринит, в тяжелых случаях – отек Квинке;
  • артериальная гипертензия и нарушения сердечного ритма;
  • анемия, нарушение свертываемости крови;
  • нарушения со стороны ЦНС – раздражительность или, наоборот, слабость и апатия.
  • наличие гиперчувствительности к главному действующему веществу препарата;
  • «аспириновая» астма;
  • нарушение свертываемости крови (в частности плохая свёртываемость крови с риском кровотечения);
  • наличие эрозивных заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • выраженное нарушение работы печени и почек.

С особой осторожностью проводится терапия Ибупрофеном, если есть проблемы в работе сердца.

Применение данного лекарственного препарата на протяжении довольно длительного периода времени строго запрещено, поскольку возможны побочные действия.

К числу побочных действий от Ибупрофена относится:

  • появление аллергической реакции (например, крапивница и т.д.);
  • расстройство функционирования пищеварительной системы – рвота, тошнота, нарушение стула.

В некоторых случаях, в результате приема данного препарата появляется сильная головная боль, которая не проходит длительное время. Происходит нарушение сна, есть вероятность нарушения функционирования почек.

Какие жаропонижающие можно принимать беременным

Это лекарство относится к анальгетикам. Оно обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием. В силу указанных качеств, сфера его применения достаточно широка. Примерами его использования могут быть:

  • головная боль;
  • миалгия;
  • острые респираторные заболевания или грипп.

Практически это может относиться ко всем тем случаям, когда имеет место сильная боль или высокая температура. Препарат позволит снять эти симптомы и облегчить состояние больного.

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и считается одним из жизненно необходимых медицинских препаратов. В частности, он включён в соответствующие списки в России и во Всемирной организации здравоохранения.

На вид Ибупрофен является кристаллическим порошком белого цвета. Его обычно принимают три или четыре раза в день по две-три таблетки после еды.

Применять препарат можно в следующих формах:

  1. Гель для наружного применения.
  2. Таблетки.
  3. Форма суспензии.
  4. Свечи.

Хотя это лекарство можно назвать очень безопасным, подходит оно не всем:

  1. Больные, у которых имеет место эрозия или язва желудочно-кишечного тракта, при наличии обострения не должны принимать Ибупрофен.
  2. К зоне риска относятся различные нарушения кроветворения.
  3. Если у кого-то имеется непереносимость аспирина, ему не рекомендуется также принимать и ибупрофен.
  4. Бронхиальная астма или наличие полипов в носу несовместимы с приёмом этого лекарства.
  5. Также этого не стоит делать при различных заболеваниях печени или почек.

В результате приёма препарата может произойти перенашивание плода или преждевременные роды. Поэтому прежде чем увлекаться приемом Ибупрофена стоит спросить у врача, можно ли именно вам при беременности пить его.

Прием Ибупрофена имеет ряд особенностей. Например, лекарство нельзя одновременно принимать с такими препаратами, как:

  • Ацетилсалициловая кислота — одновременный прием вызывает усиление побочных эффектов Ибупрофена;
  • Хинолоновые антибиотики — усиливает вероятность появления судорог;
  • Варфарин и другие антикоагулянты — Ибупрофен повышает эффект этих лекарств;
  • Кортикостероиды — повышается вероятность образования внутреннего кровотечения;
  • Сердечные гликозиды — есть риск снижения клубочковой инфильтрации почек и ухудшения сердечной деятельности.

Помимо указанных средств, нельзя одновременно с Ибупрофеном принимать другие противовоспалительные лекарства.

Ибупрофен суспензия

При отсутствии противопоказаний, нормальном течении беременности и однократном приеме препарат не окажет на плод негативного влияния. Но системное его применение и использование на поздних сроках чревато негативными последствиями:

  • Препарат может блокировать гормоны, ответственные за активность родовой деятельности и провоцировать затяжной родовой процесс либо перенашивание.
  • Ибупрофен способен приводить к закрытию артериального протока и развитию у плода легочной гипертонии.
  • Медикамент может провоцировать серьезные пороки развития плода, и даже его гибель.

Чем можно заменить Ибупрофен?

  • Нурофен. Является полным аналогом Ибупрофена и выпускается в тех же лекарственных формах. Во время беременности запрещено употреблять Нурофен Плюс, который содержит кодеин – опиоидный анальгетик, повышающий риски развития у плода пороков сердечно-сосудистой системы и ЦНС.
  • Ибуфен – детский препарат в форме суспензии с фруктовым запахом.
  • Папаверин. Выпускается в форме таблеток, раствора для инъекций и суппозиториев. Назначается при спазмах гладкой мускулатуры органов ЖКТ.
  • Но-шпу – аналог Папаверина, который также применяется при повышенном тонусе матки.
  • Аспирин. Данный препарат применяется в крайних случаях, когда нельзя заменить его другим лекарством. Длительный прием Аспирина провоцирует выкидыши, возникновение пороков развития плода и появление вагинальных кровотечений.

Несмотря на безопасность ибупрофена при разумном применении, многие врачи рекомендуют воздерживаться от приема нестероидных медикаментов во время беременности.

Чтобы устранить жар, ломоту в костях и боль в горле, принимают травяные отвары на основе коры белой ивы, лютика, имбиря, куркумы, эвкалипта и шалфея.

Характеристика препарата Ибупрофен

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Этот препарат оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Часто лекарства на его основе принимают не только для снятия болей, но и в качестве противовоспалительного средства при простудных заболеваниях или патологиях суставов.

Принимать этот препарат можно только по назначению врача в рекомендуемой дозировке. Ведь есть определенные противопоказания к его применению. Например, нежелательно принимать Ибупрофен во время беременности.

Он не считается таким опасным, как некоторые другие нестероидные противовоспалительные препараты, но все же может привести к появлению нежелательных реакций.

Кроме того, известно, что Ибупрофен нежелательно применять во время планирования беременности. Это средство снижает выработку простагландинов, что может задержать овуляцию и негативно повлиять на прикрепление эмбриона к матке.

ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Активированный уголь при беременности: можно ли принимать активированный уголь при беременности на ранних и поздних сроках

Ибупрофен мазь

Такое состояние может стать причиной внематочной беременности и различных пороков развития плода. Кроме того, употребление Ибупрофена до зачатия повышает риск выкидыша на ранних сроках беременности, так как этот препарат вызывает серьезные нарушения формирования плаценты.

Важно помнить, что выпускаются другие средства на основе Ибупрофена, которые имеют те же свойства, что и оригинальный препарат. Это Нурофен, Ибупром, Адвил, Неболин, Некст, Фаспик и другие.

Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное лекарственное средство из группы производных пропионовой кислоты, обладающее болеутоляющим и жаропонижающим эффектом.

Как выглядят таблетки Ибупрофен

Принцип действия препарата основан на действии путем ингибирования продуцирования простагландинов за счет уменьшения активности фермента циклооксигеназы. Активным веществом лекарства является ибупрофен.

Состав препарата зависит от формы выпуска:

  • суппозитории содержат 60 мг действующего компонента и твердый жир;
  • мазь содержит 50 мг/г ибупрофена, диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500;
  • гель — 50 мг/г ибупрофена, этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная;
  • таблетки — 200 или 500 мг ибупрофена, картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана;
  • суспензия (детский Ибупрофен) — 20 мг/мл активного вещества.

Где купить и цена

Приобрести лекарство можно в аптеке или заказать в интернет-магазине. Стоимость препарата зависит от формы выпуска. Средние цены указаны ниже:

  • таблетки 400 мг (30 штук) — 85 руб;
  • таблетки 200 мг (50 штук) — 35 руб;
  • гель 5% (50 г) — 110 руб;
  • мазь 5% (25 г) — 45 руб;
  • суспензия 100 мг/5 мл (100 мл) — 95-100 руб.

Можно ли пить при беременности

Беременным женщинам нужно многое изменить в своем образе жизни. Теперь необходимо бережно относиться к своему здоровью. Им рекомендуется лучше питаться, больше отдыхать, избегать переохлаждения и общения с больными людьми.

Ведь желательно не принимать в это время никаких лекарственных препаратов. Но не всегда беременной женщине удается избежать различных болей или повышения температуры.

Ибуфен

Раньше для снятия болезненных ощущений или температуры при беременности рекомендовали принимать Аспирин. Но недавно было доказано, что он повышает проницаемость сосудов и может вызвать различные пороки развития плода.

Поэтому в последнее время все чаще рекомендуют заменить его другими средствами, например, Ибупрофеном. При разовом приеме этого препарата почти нет никакой опасности для плода, особенно во втором триместре беременности.

Поэтому многие врачи при болях или повышении температуры назначают беременным женщинам именно Ибупрофен или средства на его основе. Но тут тоже очень важно учитывать сроки беременности и индивидуальные особенности женщины, цели применения препарата, а также длительность его приема.

У беременной болит голова

Часто беременным женщинам требуется принять обезболивающее лекарство.

Внимание: обычно же препаратом выбора в это время является Парацетамол, который можно приобрести также под названиями Панадол, Тайленол, Ацетаминофен.

Но приниматься решение должно индивидуально врачом. Ведь все зависит от состояния плаценты, наличия хронических заболеваний у женщины. Возможно, что Ибупрофен никак не повлияет на ребенка, но, если есть хоть малейший риск осложнений, лучше отказаться от его приема.

Первый триместр

Категорически запрещен Ибупрофен при беременности в 1 триместре. Это связано с тем, что в первые три месяца закладываются все органы и нервная система малыша, поэтому любое химическое вмешательство может негативно отразится на его будущем развитии.

Частое использование этого лекарства увеличивает опасность, что ребенок родится с врожденными пороками. Кроме того, прием Ибупрофена на ранних сроках беременности может спровоцировать выкидыш.

Важно подходить к вопросу приема препаратов индивидуально. Если у будущей мамы поднялась температура или наблюдаются сильные зубные боли, лекарства все же придется пить.

Ведь такое состояние может быть не менее опасным, чем возможные побочные эффекты препаратов. Оно тоже может негативно отразиться на ребенке. Обычно при таких состояниях в первом триместре врачи назначают беременным Парацетамол.

Второй триместр

Это время, когда Ибупрофен разрешается принимать без опасений вызвать негативное влияние на течение беременности. Самым безопасным периодом, когда не возникают никакие побочные эффекты, является время с 14 по 28 неделю.

Но в это время тоже нежелательно принимать Ибупрофен без консультации с врачом. Ведь у женщины могут быть другие противопоказания к его приему, различные хронические заболевания, которые могут обостриться при беременности.

Но обычно во 2 триместре допустимо принимать Ибупрофен и препараты на его основе. Это время, когда ребенок наиболее защищен, и риск негативного воздействия на него минимален.

Поэтому при головной или зубной боли, а также при повышении температуры в это время принять препарат можно. Разрешено также использовать мази и гели на основе ибупрофена для снятия болей в ногах или позвоночнике, которые часто бывают у беременных женщин.

Многих женщин волнует вопрос, можно ли использовать Ибупрофен во время беременности, как это может отразится на состоянии плода. Стоит отметить, что пить Ибупрофен допустимо лишь по назначению врача, заниматься самолечением запрещено.

Если беременную беспокоят боль и воспаления в мышцах и суставах, в этом случае целесообразнее применять Ибупрофен в виде мази или геля, нежели пить таблетки или суспензию.

Ниже мы расскажем об особенностях применения препарата по разным триместрам.

1 триместр

Согласно инструкции по применению, использование Ибупрофена на ранних сроках беременности является нежелательным. Это обусловлено тем, что в данном периоде происходит закладка всех систем и органов малыша.

В то же время, в инструкции указано, что в 1 триместре прием Ибупрофена возможен лишь в том случае, когда польза для беременной превышает риск для плода.

Из-за этого специалист может назначить препарат будущей мамочке в качестве экстренного средства для лечения, например, при внезапно поднявшейся температуре тела.

Согласно проведенным исследованиям, прием Ибупрофена на этапе планирования беременности или в первые дни после зачатия препятствует нормальной имплантации оплодотворенной яйцеклетки и может вызвать выкидыш.

Беременная и таблетки

2 триместр

Применение Ибупрофена во втором триместре от головной и зубной боли, а также других видов недомогания, возможно лишь по назначению врача и тогда, когда польза для мамы превышает риск для плода.

В том случае, когда у беременной наблюдается гипертонус матки или есть риск прерывания беременности, прием Ибупрофена невозможен. При этом лечение простудных заболеваний рекомендуется проводить посредством употребления чая с лимоном, малиной или медом, а от повышенной температуры тела можно справиться с помощью обтираний и постельного режима.

3 триместр

Главным противопоказанием для употребления Ибупрофена являются поздние сроки беременности, а именно, третий триместр. Это объясняется способностью лекарства затормаживать синтез простагландина, активизирующего миометрий.

К тому же длительный прием Ибупрофена в 3 триместре часто приводит к развитию патологий сердечно-сосудистой системы малыша, кардиопульмонарному токсическому поражению, почечной недостаточности и  в некоторых случаях может спровоцировать его внутриутробную гибель.

Эффективные и безопасные аналоги Ибупрофена

Если по каким-то причинам беременной нельзя принимать Ибупрофен, врач может назначить его аналоги, среди которых:

    • Нурофен — от температуры;
    • Парацетамол — от зубной и головной боли;
    • Но-Шпа — при различных видах болей;
    • Панадол — от головной боли напряжения;
    • Суматриптан — от головной боли;
    • Ибуклин — противопоказан в 3 триместре;
    • Диклофенак — при болях в суставах и позвоночнике;
    • Бруфика Плюс — эффективно снимает боль и снижает повышенную температуру тела.

Отзывы

Ирина, гинеколог

Ибупрофен — действенное средство против воспалительных процессов, которое обладает анальгезирующим эффектом. В то же время принимать его во время беременности, особенно на поздних сроках, нежелательно.

Клавдия, гинеколог

Я не рекомендую будущим мамочкам принимать Ибупрофен в период вынашивания ребенка, лучше заменить его более безопасным препаратом, который не окажет негативного влияния на плод.

Марина, 25 лет

Во 2 триместре пила Ибупрофен по назначению врача, когда резко подскочила температура. Побочных эффектов не было, ребенок родился здоровым.

Анна, 32 года

По незнанию в третьем триместре выпила таблетку Ибупрофена от головной боли. После этого меня забрали в больницу, так как резко заболел живот. До самых родов пролежала в стационаре, теперь лекарства пью только по рекомендации врача.

Ибупрофен — эффективный лекарственный препарат, который, все же, нежелательно использовать при беременности из-за его негативного влияния на беременную и плода.

При ухудшении самочувствия, резко поднявшейся температуре, мигрени или зубной боли необходимо сразу же обращаться за врачебной помощью, а не искать лекарства в своей аптечке.

Для беременных женщин Ибупрофен часто оказывается настоящей панацеей. Девушки с благодарностью отзываются об этом препарате, рассказывая, как он помог перенести сильную зубную боль, обострение ревматизма, приступы мигрени.

Но большая часть женщин смогла пережить с его помощью тяжелое осложнение при беременности ― симфизит. Эта патология сопровождается неукротимой болью во время движения, которая вызывается воспалением в лонном сочленении.

Есть и немало отзывов, в которых идет речь о различных побочных реакциях в виде рвоты, тошноты, боли в желудке, аллергии. Но индивидуальную непереносимость и несоблюдение дозировки в этих случаях исключить не представляется возможным.

Если во время беременности возникает потребность в приеме Ибупрофена, нужно проявить осторожность. В некритических ситуациях лучше придерживаться дозировки для детей.

Конечно же, одноразовый прием Ибупрофена при зубной боли при беременности вряд ли приведет к серьезным осложнениям, но рисковать в «особом» положении не нужно.

Ибупрофен — проверенный обезболивающий препарат. Он эффективно избавляет от болезненных ощущений, но не устраняет причину боли. Это лекарство подходит для экстренной помощи в первой половине беременности, но запрещено женщинам в III триместре.

Если вам в период вынашивания ребёнка приходится сталкиваться с болезненными ощущениями неоднократно, обсудите с врачом свои действия и применяемые препараты, в том числе и Ибупрофен.

Оценка безопасности ибупрофена, данная FDA

FDA — это управление Соединенных Штатов Америки по контролю качества лекарственных средств и продуктов питания. При исследовании фармацевтической продукции специалисты данной структуры классифицируют препараты на несколько категорий с учетом того, насколько они опасны для будущего ребенка.

Ибупрофен исследователи FDA отнесли к категории В. Класс В может обозначать одно из двух:

  • исследования на беременных животных были проведены и не показали, что лекарство негативно влияет на плод, а тесты с участием беременных не проводились;
  • исследования на беременных животных показали, что лекарство может негативно влиять на плод, но при проведении тестирований с участием людей риски для плода не подтвердились.

Но эти сведения касаются только приема Ибупрофена в первых двух триместрах беременности.

Исследование лекарственного средства

Для третьего триместра исследователи отнесли Ибупрофен к категории D, то есть признали его опасным для плода. Дело в том, что данный препарат влияет на сократительную способность матки, родовую деятельность и скорость созревания шейки матки.

На фоне его приема роды могут начаться раньше времени либо, наоборот, женщина будет перенашивать ребенка и тогда роды придется стимулировать. И та и другая ситуация негативно сказываются на здоровье матери и ребенка.

МИГ

Таким образом, принимать описываемое лекарство категорически запрещено только в последние три месяца беременности (с 29 по 40 (42) акушерскую неделю).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: