Парацетамол от головной боли при беременности

  1. венозная дисфункция
  2. средство от зуда кожи
  3. терапия герсона

1 триместр

Даже безопасный панадол употреблять на протяжении первых 12 недель рекомендуется только при крайней необходимости. Парацетамол во время беременности назначают однократно и не чаще 2-3 раз в неделю, что не причинит абсолютно никакого вреда для формирования малыша на ранних сроках внутриутробного развития.

Для устранения головной боли, не выраженной интенсивности, специалисты рекомендуют использовать физиотерапевтические методы в виде легкого массажа шейно-грудного отдела позвоночника, растирания височной области и прикладывания мокрого полотенца или капустного листа.

2 триместр

Парацетамол при беременности во 2 триместре назначается врачом уже гораздо чаще и спокойнее. Критический период развития эмбриона прошел, можно не опасаться грубого повреждающего влияния на закладку его систем и органов. Показания к назначению парацетамола для беременных остаются прежние:

  • Головная боль;
  • Зубная боль (до визита к стоматологу);
  • Миалгия;
  • Боль в суставах, позвоночнике;
  • Гипертермия;
  • Инфекционные заболевания.

Во время беременности при головной боли любой анальгетик следует принимать только после исключения специфических гравидарных осложнений: преэклампсии, эклампсии.

Дозировка выпиваемого препарата от срока гестации не зависит. Расчет действующего вещества идет только на массу тела пациентки. Поэтому во 2 триместре анальгетпк также назначается по 1 таблетке (500 мг)

Аналоги парацетамола при беременности

Парацетамол – активное вещество, входящее в состав многих комбинированных лекарственных препаратов. Один из самых популярных жаропонижающих и обезболивающих средств на основе парацетамола, назначаемых беременным и детям – Панадол.

Выпускается в форме таблеток, сиропа и суспензии (детская форма выпуска). Парацетамол в сочетании с аскорбиновой кислотой и фенилэфрином выпускается в виде «Колдрекс», «Эффералган С, «Антигриппин», «Максиколд», а в сочетании с если фенирамином – «Фервекс», «Терафлю» и другие.

Среди комбинированных препаратов, разрешенных во 2 и 3 триместре можно выделить «Ибуклин» или «Брустан», в которых парацетамол сочетается с ибупрофеном.

Взаимодействие с прочими препаратами

С осторожностью следует использовать Парацетамол при употреблении:

  • Медикаментов, разжижающих кровь.
  • Антидепрессантов и седативных препаратов.
  • Медикаментов на основе фенобарбитала, таких, как Корвалол или Валокордин.
  • Активированного угля. Он препятствует проникновению парацетамола в кровь, снижая эффект от его применения.
  • Изониазида, так как он увеличивает всасывание Парацетамола в кровь, и может вызвать его передозировку.
  • Других лекарств на основе Парацетамола. Сочетание этих препаратов усиливает негативное воздействие Парацетамола на печень.

Если появилась необходимость использовать Парацетамол во время терапии другими медицинскими препаратами, то нужно проконсультироваться с врачом.

Детский сироп

Эффективно помогает справиться с проблемой, если ребёнок не хочет принимать таблетки.

  • От 3 до 12мес. 2,5 – 5мл.
  • От 1 года до 5 лет этот показатель увеличивается (5 – 10мл.).
  • От 5 до 12 лет 10 – 20мл.

Если масса тела больше 60кг., тогда необходимо использовать 20 – 40мл.Парацетамол от головной боли можно пить 3 – 4р. за сутки. Запивать водой не обязательно.

Внимание! Если парацетамол не помог убрать симптомы, следует обратиться к врачу.

Для чего назначается

Самые главные показания:

  • Боли при мигренях.
  • Головные боли.
  • Боль зубная.
  • Болезненность в суставах.
  • Мышечные боли.
  • Болезненность невротического характера.

Порошок назначается в качестве экстренной помощи от угрей, инъекции предназначены для снятия боли в период восстановления после хирургических вмешательств.

Доза парацетамола при беременности

Дозировка парацетамола при беременности рассчитывается, исходя из следующих критериев:

  • Срок беременности по триместрам, период вынашивания;
  • Показания к приему парацетамола при беременности;
  • Наличие нарушений функций печени;
  • Наличие нарушений функций почек;
  • Состояние будущего малыша.

Дозировка парацетамола при беременности

Парацетамол при беременности используется для облегчения самочувствия женщины при заболеваниях, сопровождающихся увеличением температуры тела. Он используется и для борьбы с неприятными ощущениями при головной, зубной или суставной боли.

Рекомендуемая доза – 0,5 таблетки по 500 мг или 1 таблетка по 200 мг. Принимается Парацетамол спустя 60-120 минут после приема пищи. Его нужно запивать большим количеством чистой воды.

Максимально допустимое количество Парацетамола в сутки составляет 1000-1500 мг. Эта доза должна быть поделена на 3-4 приема. Дозировка и частота приема может быть скорректирована лечащим врачом.

Во избежание возникновения побочного эффекта и негативного влияние на беременность дозировку устанавливает доктор. Однозначно можно сказать, что она не может превышать терапевтическую дозу, рекомендованную в инструкции.

Обычно, это 3 приема в сутки по 0,5 грамм (1 таблетка). Начать прием лучше с половины дозы. Курс использования парацетамола не может превышать 7 дней.

Ибупрофен

Ибупрофен и его аналоги, как Пенталгин, Нурофен и прочие могут помочь от сильных головных болей, однако, их прием нежелателен.

Наиболее безопасен Ибупрофен при приеме во втором триместре, но и в этот период увлекаться им не стоит, да и вообще, перед применением необходимо узнать мнение врача.

Он будет более эффективен от сильной головной боли, чем Но-шпа и Парацетамол, но при его приеме беременная рискует столкнуться с негативными последствиями, в числе которых некоторые пороки развития плода.

Как работает лекарство

Действующее вещество парацетамола воздействует на нейроны центральной нервной системы, снимает жар, дает обезболивающий эффект. Препарат быстро всасывается в кровь и начинает действовать через полчаса.

  • высокая температура, лихорадка;
  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль;
  • боль в мышцах и суставах.

Действующее вещество распадается в печени и токсичные соединения обезвреживают ее ферменты. Следует учесть, что у беременных женщин восстановление печени длится дольше, а значит, нейтрализация ядовитых веществ замедляется. Парацетамол полностью выводится из организма с мочой спустя 3-5 часов.

Методы лечения головной боли во время беременности

Когда возникает головная боль не нужно хвататься за таблетки. Порой этого можно избежать другими путями.

В случае с беременностью, то это отличная альтернатива. К тому же они являются безвредными и не несут в себе негативного воздействия на организм женщины и ее ребенка.

Рекомендации:

  • Если причина головной боли заключается в проблемах спины, то снять симптом поможет обычный холодный пресс на голову. Нужно удобно разместиться на кровати, расслабиться и положить на лоб мокрую тряпочку.
  • Физические нагрузки должны быть умеренными.
  • Необходима эмоциональная стабильность.
  • Избегать стрессовых ситуаций.
  • Осторожно, с разрешения врача принимать отвары на основе лекарственных трав.
  • Хорошо помогают успокоится и снять напряжение: чай из мелиссы, валерианы, мяты, отвар ромашки лекарственной, ягод шиповника.
  • Помещение должно постоянно проветриваться, но при этом стоит избегать сквозняков.
  • Беременная женщина должна каждый день в любую погоду выходить на прогулку. Хотя бы на небольшой промежуток времени.
  • При серьезных скачках давления, проблемой должен заниматься лечащий врач. Возможно понадобятся медикаменты, нормализирующие состояние. А в результате, исчезнет неприятный симптом в виде головной боли.
  • Если боль вызвана голодом, то необходимо устроить перекус. Можно выпить сладкий горячий чай.
  • Нужно понимать, что головная боль может быть симптомом более серьезного заболевания. Тогда первым делом нужно обратиться к специалисту. Проблемами на этой почве занимается не только гинеколог, но и невропатолог. Обязательно нужно определить характер головной боли, его локализацию и время появления. Помимо этого, могут появится и другие симптомы.
ПОДРОБНЕЕ ПРО:  У кого во время месячных частый стул

Общая информация

Парацетамол (Paracetamolum), именуемый также ацетаминофен, – представитель группы органических соединений анилидов. Лекарственный препарат оказывает на организм разноплановое действие:

  • анальгетическое (обезболивающее);
  • антиперитическое (жаропонижающее);
  • умеренно противовоспалительное.

У парацетамола отсутствуют побочные эффекты, характерные для нестероидных противовоспалительных средств.

Основные достоинства медикамента: малая токсичность, меньший риск окисления гемоглобина, что не препятствует нормальной транспортировке кислорода в крови.

Вместе с тем длительный бесконтрольный прием препарата в высоких дозах может спровоцировать развитие нежелательных эффектов: нефротоксического (ухудшения почечных функций), гепатотоксического (повреждение печени).

Специалистами полностью изучены механизмы действия парацетамола и уровень его безопасности, также его эффективность исследована в клинических условиях.

Это позволило ВОЗ включить медикамент в перечень самых важных, жизненно необходимых фармацевтических средств. Применение парацетамола – безопасное и действенное решение для детей, при беременности и в период лактации.

Парацетамол в период лактации

С грудным молоком ребенок получает от матери все необходимое для своего развития. Поэтому питание матери должно исключать вредные вещества, например, аллергены.

Парацетамол подойдет при боли головной и высокой температуре. Особенно часто температура может подниматься в первое время после рождения ребенка, когда лактация еще не унормировалась и есть угроза застоев молока или мастита.

Нужно принять одну таблетку препарата, содержащего парацетамол. Если температура не снижается, следует обратиться к врачу.

Болезненные ощущения в голове могут сопровождать будущих мам весь период вынашивания ребенка. Для выяснения причины появления недуга важно пронаблюдать:

  • какова сила, характер, интенсивность болей;
  • где они локализуются;
  • при каких обстоятельствах появляются;
  • как долго длится болевой синдром;
  • чем купируется и каков эффект от мероприятий, активность беременной в период болевого синдрома;
  • наличие сопутствующей патологии беременной, хронических очагов инфекции;
  • сколько видов ГБ наблюдает беременная (один вид или несколько).

Разобраться в определении поможет таблица.

Описание болезни Основные причины возникновения Период беременности Описание симптоматики
Мигрень – приступы односторонней пульсирующей сильной или умеренной головной боли, обычно длящиеся от 4 часов до 3 дней (без лечения) 1.Климатические и погодные перепады. 2. Голодание, употребление в пищу сыра, цитрусовых, красного вина, шоколада. 3. Стрессы, психологическое напряжение. Первый триместр Второй триместр Третий триместр Сильные болезненные ощущения, тошнота, рвота, слабость, раздражительность, в редких случаях появление ауры (световых вспышек, точек перед глазами). Симптомы ослабевают. Возможно полное исчезновение симптомов.
Головная боль напряжения – двустороннее умеренное постоянное сжимающее или давящее ощущение в голове, длящееся от получаса до недели. Проявляется при токсикозе, физических нагрузках, переутомлении, бессоннице, депрессии, работе в неудобной позе Первый триместр Второй триместр Третий триместр Слабые проявления. Давление в области висков, лба, переходящее на макушку и затылочную часть, как давящий «капюшон, обруч»; чуткая реакция на яркий свет и шумы; рвота и тошнота отсутствуют. Симптомы усиливаются к концу срока беременности
Головная боль при осложнении течения беременности Осложнение в виде развивающего сахарного диабета или преэклампсии Первый и второй триместр
Третий триместр
Диабет чаще протекает без симптомов, иногда увеличивается объем выделяемой мочи и зуд в промежности. Преэклампсия сопровождается выраженной гипертонией, рвотой, ошибочно принимается за мигрень; требуется срочная госпитализация

Интересное наблюдение: более половины женщин, страдающих мигренью, в период беременности замечали значительное облегчение в протекании недуга во II и III триместрах или полное его исчезновение (возможна гормональная стабилизация).

Парацетамол и беременность

Можно ли употреблять лекарство? Прием препарата допускается во время беременности.

Одно важное условия – назначения должен делать доктор. При этом он будет учитывать состояние пациентки и ее срок.

Срок беременности – это одни из самых важных показателей. В первом триместре прием любого рода препаратов нежелателен.

Потому что в этот момент в жизни малыша закладываются основные функции, системы и формируются органы.

Только при тяжелом течении состояния пациентки допускается прием препарата в маленьких дозах. Желательно, если это будет детский парацетамол.

В середине второго триместра заканчивается формирование жизненно важных систем и органов.

Небольшая дозировка не спровоцирует развитие мутационных изменений у малыша.

Но при этом стоит задуматься над тем, что может быть заложен фундамент для дальнейших патологий после рождения.

Можно устраивать периодичный прием, когда лечение превышает риск.

На последнем триместре употребление парацетамола по возможности лучше исключить. В этот период ребёнок в утробе матери наиболее подвержен любым токсическим воздействиям.

С другой стороны, нельзя допускать повышения температуры и терпеть боль.

Такая ситуация способна навредить малышу не меньше, чем препарат. В этом случае, специалист взвешивает все нюансы и принимает решение, что будет в перспективе.

Высокая температура и сильная головная боль могут спровоцировать развитие тяжелых патологий. Длительность таких воздействий чревато серьезными последствиями.

Это и замершая беременность, и удушение плода. Высокая температура разрушает плаценту, а в результате ребенок становится более чем уязвим для внешних инфекций.

https://www.youtube.com/watch?v=4PsnCUIuRY4

В этом случае прием парацетамола во время беременности рекомендован к приему только с разрешения врача и в умеренных количествах.

Противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость компонента и повышенная чувствительность.
  2. Почечные и печеночные патологии.
  3. Заболевания крови.
  4. Нарушение выработки ферментов.

Парацетамол при беременности на ранних сроках

Парацетамол при беременности 1 триместр применяется в крайне редких случаях. Первые 12 недель беременности – время закладки каждой системы организма растущего малыша.

ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Эналаприл (5 мг): инструкция по применению, показания. (Другие названия: Эналаприл)

Парацетамол беременным на этом сроке назначается очень редко, это связано с повышенным риском невынашивания. Употребление подобного медикамента до наступления 13 недели беременности чревато опасными последствиями:

  • нарушение процессов формирования половых органов;
  • развитие крипторхизма у плода мужского пола;
  • нарушение гормонального фона крохи;
  • проблемы со стабильностью нервной системы.

Парацетамол при беременности на ранних сроках применяется по назначению специалиста, взвесившего все риски. Это ситуации, угрожающие здоровью матери:

  • сильное респираторное заболевание;
  • повышение температуры тела;
  • лихорадочное состояние;
  • мигрень, которую женщина не может выносить;
  • сильные приступы головной боли;
  • острая зубная боль.

Эти же правила касаются и детского парацетамола, дозу последнего должен определять специалист.

Показания и противопоказания

Не следует забывать о том, что парацетамол при беременности хоть и является хорошим лекарством, но болезнь не лечит. Он просто избавляет от высокой температуры, головной или зубной боли. Обычно во время беременности его назначают:

  • Для снижения повышенной температуры при острых вирусных инфекциях, гриппе и в других случаях.
  • Для снятия слабовыраженной или умеренной боли любого происхождения: головной, зубной, мышечной или суставной, а также при мигрени.

Что же касается противопоказаний, то парацетамол во время беременности не стоит пить:

  • При сильных болях, так как в такой ситуации он малоэффективен.
  • При хронических заболеваниях печени и почек, которые во время беременности могут обостряться.
  • При наличии заболеваний связанных с системой кроветворения.

Показания к приему

Парацетамол при беременности в медицинской практике используют для избавления от болевого синдрома слабой и умеренной интенсивности:

  • при цефалгиях (головной боли) разного генеза, включая мигренозный характер;
  • при денталгиях (зубной боли);
  • при миальгиях (мышечных болях);
  • при артралгии (суставных болях);
  • при невралгиях (болях по ходу нервных стволов).

Показанием к назначению парацетамола при беременности являются лихорадочные состояния при воспалительно-инфекционных заболеваниях, сопровождающиеся признаками:

  • подъемом температуры;
  • гиперемией (покраснением) кожного покрова;
  • внутренней дрожью, ознобом;
  • ощущением «ломоты» в конечностях;
  • избыточным потоотделением;
  • неутолимой жаждой.

Для информации! Парацетамол при беременности уменьшит дискомфортные проявления гриппа и ОРВИ, но этот медикамент не оказывает противовирусного действия и не уничтожает болезнетворные организмы.

Показания к приему

Парацетамол при беременности можно пить в следующих случаях:

  • Повышение температуры тела выше 38. Сбивать температуру ниже не рекомендуется.
  • При наличии головной, зубной боли, ломоты в теле, боли в суставах, не купируемых другими средствами. Средство обладает высокой анальгезирующей способностью, что обеспечивает быстрый обезболивающий эффект.

Наличие данных состояний и отсутствие противопоказаний является обоснованием применения Парацетамола при беременности.

Показания к приему парацетамола при беременности

Парацетамол в первую очередь известен и позиционирует себя, как противовоспалительный и жаропонижающий препарат. Но он эффективен при многих недомоганиях и имеет гораздо больший спектр действия, нежели обычный аспирин.

Отвечая на вопрос, можно или нет парацетамол беременным, в терапевтической практике это средство нередко назначается будущим мамам по следующим показаниям:

  • сильная зубная боль;
  • боль в области головы, затылка;
  • невралгия;
  • мигрень;
  • жар, болезненная лихорадка;
  • боль в мышцах (миалгия);
  • боль при ожогах, травмах.

Несмотря на то, что для пациенток в положении на долгие 9 месяцев многие лекарства под запретом, именно парацетамол приходит на помощь в лечении. Врачи предпочитают выбирать для беременной меньшее из зол – к парацетамолу и его компонентам чувствительность организма ниже, и противопоказания в сравнении с аналогами меньше.

Показания к применению парацетамола

Препарат парацетамол эффективно снимает жар и воспалительный процесс, обладает обезболивающим эффектом, поэтому широко применяется в медицинской практике.

Его назначают взрослым и детям грудного возраста, беременным женщинам и кормящим матерям в случае возникновения одного из патологических симптомов или заболеваний:

  • боль различной этиологии – зубная, головная, неврологическая, мышечная;
  • болевой синдром, вызванный травматическими процессами – ранениями, ожогами;
  • вирусные и простудные заболевания – ОРЗ, грипп, ОРВИ, ангина;
  • высокая температура, возникающая из-за острого воспаления, развивающегося в организме.

Беременные женщины должны обязательно консультироваться с врачом перед приемом данного препарата, чтобы путем правильного назначения исключить возникновение побочных эффектов, которые может вызвать парацетамол при беременности:

  • изменение структуры крови, в частности, снижение показателей гемоглобина и тромбоцитов, развитие анемии и тромбоцитопении как следствие;
  • аллергические реакции;
  • патологические процессы в мочевыводящей системе (гнойная пиурия, гломерулонефрит).

Побочные действия лекарственного средства проявляются в редких случаях, однако беременная женщина более подвержена негативным влияниям химических препаратов, поэтому в этот период должна быть наблюдательной к собственным ощущениям и придерживаться рекомендаций доктора по установленной дозировке.

Помогает ли препарат?

Дома в обязательном порядке должен быть Парацетамол. Он эффективен не только при головной боли, но и зубной, а также при превышенной температуре тела и ОРВИ.

К самым распространенным причинам возникновения головных болей принято относить следующие:

  1. повышенное АД;
  2. постоянное пребывание в стрессовом состоянии;
  3. сильное перенапряжение;
  4. магнитные бури и погодные перепады;
  5. травмы шеи и головы.

Нередко Парацетамол выписывают при ОРВИ и гриппе для снижения температуры. Препарат оперативно купирует болевой синдром, его действие осуществляется напрямую на точки боли.

Правила применения парацетамола при беременности: во время простуды и при головной боли

Недомогания во время беременности могут быть как нормой, так и сигнализировать о неполадках в организме.

Головная боль во время беременности появляется по разным причинам, начиная от срока и заканчивая внешними факторами.

Но какие бы ни были причины головной боли, ни в коем случае нельзя терпеть. Самое безопасное средство во время беременности в этом случае – парацетамол.

Причины головной боли

Во время беременности наблюдается резкое изменение гормонального фона.

В этот период активно начинает вырабатываться основной женский гормон – прогестерон. Далее на состояние здоровья может повлиять и артериальное давление.

В результате увеличения прогестерона начинается расширение кровеносных сосудов, и давление понижается, а также чувствуется нехватка кислорода.

На последнем триместре увеличивается количество крови и масса тела. Из-за этого возможен спазм сосудов.

ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Тромб в сердце симптомы

Беременным нельзя морить себя голодом. В погоне за красотой и сохранением фигуры многие женщины ограничивают себя в количестве еды.

Даже малейшее голодание в значительной степени способно вызвать недостаток глюкозы и появление головной боли.

Перенапряжение, повышенная физическая активность, стресс, сильные эмоциональные нагрузки негативно влияют на состояние будущей матери.

Такое состояние способно спровоцировать появление головной боли.

Противопоказания

Как любой препарат, Парацетамол при беременности имеет свои противопоказания. Основные из них:

  • Индивидуальная непереносимость препарата.
  • Период первого триместра беременности нежелателен для приема лекарства.
  • Поражение печени и почек, выражающееся в их недостаточности.
  • Алкоголизм.
  • Беременность и лактация требуют осторожного применения лекарственного средства.

В отличии от Аспирина, применение Парацетамола не имеет жестких противопоказаний.

Противопоказания и возможные осложнения

Наряду с другими лекарственными средствами у парацетамола имеются и противопоказания к приему. Их следует учитывать на начальном этапе обследования и лечения беременной женщины.

Противопоказания к назначению парацетамола:

  • Имеющаяся реакция гиперчувствительности, сопровождающаяся непереносимостью действующего вещества лекарственного препарата;
  • С осторожностью назначать пациентам с аллергией;
  • Дисфункция почек (гломерулонефрит, почечная недостаточность);
  • Дисфункция печени (гепатиты, цирроз печени, печеночная недостаточность);
  • Генетическая патология (ферментный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • Избыточное употребление алкоголя;

Интересное:  Что можно выпить от головной боли при грудном вскармливании?

Побочные эффекты после применения препарата чаще всего развиваются по следующим причинам:

  • Некорректная дозировка препарата, прием высоких доз парацетамола;
  • Неправильная кратность приема лекарственного вещества;
  • Назначение на фоне имеющихся противопоказаний;
  • Самолечение, игнорирование рекомендаций врача.

Самыми частыми вариантами побочных действий являются:

  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта (тошнота, диспепсические нарушения, диарея);
  • Аллергические реакции (крапивница, отек Квинке, ощущения зуда);
  • Артериальная гипотония.

Каждая беременная женщина, которая заботится о себе и своем ребенке, хочет знать, можно ли пить парацетамол при беременности. Ответ однозначный – можно.

И это несмотря на возможные побочные эффекты. Согласно рекомендациям Американского общества по контролю за оборотом лекарственных препаратов, обсуждаемый препарат относится к категории безопасного лекарства при беременности, опережая многие лекарства по этому критерию.

Противопоказания и побочные эффекты

Негативные последствия и побочные эффекты могут возникать при некоторых обстоятельствах.

Противопоказания:

  • непереносимость самого парацетамола или другого компонента в лекарстве;
  • нарушения (или частичный отказ) печени, почек (как правило, это печёночная или почечная недостаточность);
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • любые проявления болезней крови (например, лейкемия);
  • наличие болезни гипербилирубинемии;
  • хронический алкоголизм;
  • ректальные свечи нельзя ставить детям до 1 месяца;
  • если масса тела ребёнка меньше 4кг. (ректальные свечи);
  • нельзя ставить свечи, если в анусе или слизистой оболочки прямой кишки идут воспалительные процессы, или пациент страдает от диареи;
  • таблетированную форму нельзя принимать детям до 3-х лет;
  • беременные женщины или кормящие матери.

У препарата имеются свои побочные эффекты.

  • различные аллергические реакции (зуд, сыпь, крапивница, отёки и т.д.);
  • рвотные позывы;
  • острые боли в эпигастрильной области (под мочевидным отростком);
  • увеличение активности ферментов печени, но желтуха, как правило, в этом случае не развивается;
  • гипогликемия (возможна кома);
  • малокровие (анемия);
  • нарушение кровообращения (в частности сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия);
  • отдышка;
  • боли в сердце;
  • гемолитическая анемия;
  • вероятность бронхиспазма;
  • возможно покраснение в анусе и раздражение прямой кишки при установке свечей.
  • повышение давления после принятия сиропа;
  • головокружение (для сиропа);
  • потеря ориентации в пространстве (для сиропа);
  • психомоторное возбуждение (для сиропа);
  • возможно нефротоксическое действие, когда происходит передозировка сиропом;

Внимание! Все побочные эффекты возникают очень редко. Чаще всего негативные эффекты появляются при неправильной дозировке или несоблюдении предписаний врача.

Состав и свойства препарата

Действующее вещество препарата — сам парацетамол (лат. Paracetamolum). Распространяясь по организму и воздействуя на центры боли и терморегуляции в центральной нервной системе, средство снижает общий уровень простагландинов – веществ, активирующих развитие воспалительного процесса.

Препарат может выпускаться в различных формах: таблетки (обычные и растворимые), сиропы, свечи ректальные, порошки. Выбирая в аптеке лекарство для лечения простуды или купирования головной боли, не стоит приобретать комбинированные средства с парацетамолом, поскольку другие его составляющие могут негативно влиять на здоровье плода.

Состав парацетамола

Медицинский фармпрепарат Парацетамол производится в разных лекарственных формах. Они отличаются содержанием и концентрацией компонентов.

Форма                              Действующее вещество Вспомогательные компоненты
Таблетки Парацетамол Желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, молочный сахар
Сироп Парацетамол Вода, глицерин, спирт этиловый, сахар, аромадобавка «клубника», пропиленгликоль
Суспензия Парацетамол Кислота лимонная, очищенная вода, пропиленгликоль, натриевый бензоат, натуральный ароматизатор, сорбит, натрий лимоннокислый
Суппозитории ректальные Парацетамол Твердый жир
Раствор для внутримышечного введения Парацетамол Цитрат натрия, безводная глюкоза, вода для инъекций

Конкретная лекарственная форма подбирается пациенту индивидуально. На выбор влияют анамнез больного и его возраст.

Парацетамол при беременности: отзывы

Судя по отзывам будущих мам, для многих беременных Парацетамол стал настоящим спасением при сильных головных болях, острой зубной боли и высокой температуре, вызванной гриппом и ОРВИ.

Уже после первой таблетки или капсулы наступает значительное улучшение, быстро сбивается температура. Никто из них не отмечает каких-либо проблем в развитии или здоровья.

Катя: «В начале беременности заболела ОРВИ: температура под 40, озноб, ломота во всем теле, после таблетки парацетамола стало значительно легче, до приезда скорой температура стала намного ниже. Врач разрешил принимать парацетамол дальше, до полного выздоровления.»

Жанна: «Когда разболелся зуб – я начала обзванивать всех подруг в поиске безопасного и главное, действенного лекарства от боли, разрешенное беременным.

Все в один голос твердили – детский Панадол. Боль ушла не сразу, но стала не такой острой. Очень волновалась за малыша, но все обошлось – родился здоровеньким и крепким. Теперь при жаре и боли даю Панадол уже ему.»

Каждая будущая мама должна осознавать, что прием любого лекарства во время беременности может отразиться на развитии плода и на здоровье ее будущего малыша, даже такого безопасного, как Парацетамол. Не стоит экспериментировать и принимать препарат без назначения врача.

  1. успокоительное при низком давлении
  2. таблетки разжижающие кровь
  3. лимфостаз после мастэктомии лечение
  4. цианоз носогубного треугольника
  5. острый бартолинит
  6. гинекологические препараты
  7. как быстро вылечить подагру
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: