Таблетки от головной боли при язве желудка

Нестероидные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные – это всем знакомые Аспирин, Ибупрофен, Нурофен и их аналоги. Как уже можно понять из названия класса, такие таблетки помогают не только от головной боли, но еще и снимают воспаление, а также оказывают жаропонижающее действие.

Их рекомендуют принимать при головных болях, сопровождающих грипп, лихорадочных состояниях, любых воспалительных процессов в организме. Действие начинается достаточно быстро и сохраняется несколько часов.

Но при хроническом болевом синдроме такие средства принимать не стоит – они имеют ряд противопоказаний и негативно воздействуют на пищеварительный тракт.

Преимущества

  • Они доступны и стоят совсем недорого.
  • НПВС можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача.
  • Эффект начинает ощущаться уже через 15–30 минут после поступления препарата в пищеварительный тракт, сохраняется он до восьми часов.

Недостатки

  • Любые НПВС следует принимать только при заполненном желудке, чтобы избежать раздражения слизистой и нежелательных осложнений.
  • Разовая доза составляет одну–две таблетки или капсулы (зависит от дозировки активного вещества).
  • Эти препараты не используют для длительной, системной терапии: они не устраняют первопричину заболевания, а только уменьшают его проявления, в частности, жар и болевой синдром.
  • НПВС имеют ряд противопоказаний и негативно влияют в больших дозах на органы пищеварения, почки и печень.

Препаратами выбора являются лекарственные средства на основе парацетамола и ибупрофена. Если у пациента гиперчувствительность к этим веществам или их просто нет под рукой, можно использовать менее эффективный, но более доступный аспирин и его аналоги.

Какие обезболивающие помогают при головной боли?

Лечение головной боли (если говорить точнее, то купирование приступа) является чрезвычайно важной проблемой для пациентов из самых разных возрастных групп.

Страдают от проявления данного синдрома практически все — дети и подростки из -за манифестации признаков вегетососудистой (нейроциркуляторной) дистонии, люди среднего возраста — из-за мигрени и постоянного нервно-психологического напряжения, старики — от гипертонического криза.

Многие люди являются в той или иной степени метеозависимыми (то есть, они чувствительны к изменениям погодных условий, которые приводят к скачкам атмосферного давления и раздражению барорецепторов, находящихся на внутренней стенке сосудов головного мозга).

Для них внезапно начавшийся дождь или геомагнитные бури могут стать вполне объяснимой причиной возникновения сильнейших головных болей. Им подобрать обезболивающее, помогающее при головной боли достаточно сложно.

Но вне зависимости от того, что именно вызвало головную боль, этот симптом будет вызывать выраженный дискомфорт. А вот купировать его следует с учетом происхождения — используя такой подход, можно будет не только быстро и эффективно купировать болевой приступ, но и обеспечить профилактику возникновения в дальнейшем.

Только вот узнать причину боли не всегда получается — зачастую человек даже и не делает ничего, чтобы разобраться в происхождении этого синдрома. В связи с этим приобретает актуальность использования эмпирической терапии данного состояния.

Есть несколько фармакологических групп лекарственных препаратов, которые рекомендуется использовать при повышенном артериальном давлении — практически во всех случаях они хорошо помогают.

Хотя есть и некоторые исключения из правил, о которых тоже надо помнить. Также бывают ситуации, когда показано не употребление таблеток, а инъекции лекарственных препаратов — для достижения более быстрого клинического эффекта. Об этом обо всем и пойдет речь ниже.

В подавляющем большинстве случаев, средства именно этой фармакологической группы используются с целью купирования приступов головной боли. В принципе, они помогают всегда — но только в некоторых случаях ненадолго, после чего боль опять возвращается по причине наличия этиологического фактора, провоцирующего данное состояние.

Таблетки от головной боли при язве желудка

Чаще всего используется ибупрофен (нурофен, ибупром) — препарат представлен в фармакологической форме таблеток, обезболивающих свечей и сиропа; также применяется нимесулид (найз, нимесил, нимид, аффида-форте) — это лекарственное средство применимо в порошке или же в таблетках;

Все остальные представители группы нестероидных противовоспалительных препаратов применяются намного реже, что объясняется не тем, что они менее эффективны — просто фармакологические компании построили рекламу таким образом, что потребители акцентировали внимание именно на упомянутых выше лекарственных средствах.

Несмотря на то, что их использовать следует только по назначению врача, более 90% всех НПВС продается вообще без рецепта (некоторые аптеки требуют рецепт на кетанов, который зачастую вызывает нежелательные побочные эффекты).

По большому счету, ничего страшного в этом нет, за исключением тех пациентов, которые страдают гастритом либо же язвой желудка (двенадцатиперстной кишки) — у них может начаться изжога, обостриться основное заболевание, а в некоторых случаях отмечаются вообще желудочные кровотечения.

Кроме того, противопоказаны нестероидные противовоспалительные средства (причем все) беременным (вне зависимости от срока беременности) и кормящим матерям. Единственное исключение составляет парацетамол в таблетках (250 мг).

Допускается использование у беременных этого НПВС, но только по назначению врача и при условии того, что ожидаемая польза многократно превосходит возможный риск.

В педиатрической практике использовать НПВС можно, но обязательно надо учитывать возраст ребенка. С учетом того, что головные боли обычно не беспокоят детей раньше 14 лет, то используется обычно нурофен в таблетках, в дозировке 250 мг.

Касательно режима приема — в данной ситуации будет вполне достаточно использовать одну таблетку (один порошок, инъекцию одной ампулы) однократно. Речь идет о купировании болевого синдрома, а не о продолжительном лечении.

Сразу нужно внести ясность — к комбинированным лекарственным средствам относятся препараты, в состав лекарственной формы которых включено сразу несколько действующих фармакологически активных субстанций.

Примерами таковых лекарственных средств являются:

  • Cмазмалгон — (в состав одной таблетки входит анальгин — нестероидный противовоспалительный препарат и два спазмолитика, которые позволяют снять мышечный спазм сосудов, снабжающих определенную анатомическую область).
  • Цитрамон — не менее знаменитый лекарственный препарат, активно использующийся метеозависимыми людьми и гипотониками (не только ведь повышение артериального давления пагубно отражается на здоровье человека — понижение этого показателя вызывает еще более сильные головные боли). В состав этого препарата входит кофеин, который повышает уровень АД.
ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Молочница у мужчин - причины, симптомы и лечение

Относительно того, что лучше — использовать монопрепарат НПВС или же принять комбинированное лекарственное средство. Вопрос очень неоднозначный. С одной стороны, кажется, что принимая комбинированное средство боль в голове пройдет быстрее, так как поступают в организм сразу два препарата (по факту), каждый из которых действует сразу на два звена патогенеза и (по идее), клинический эффект наступит быстрее, чем от употребления одного лишь НПВС.

Однако в этой ситуации нельзя упускать из виду то, что теория зачастую не согласовывается с практикой. И даже монопрепарат НПВС импортного производства может оказаться на несколько порядков эффективнее отечественного комбинированного препарата. Взять, хотя бы, и сравнить — кетанов со спазганом.

Любой метеозависимый человек, или же тот пациент, который страдает приступами головной боли, связанными с повышенным нервно-психическим напряжением, подтвердит, что кетанов намного лучше, так как быстро снимает боль безо всяческих ее рецидивов.

Так что остается в этой ситуации сделать один-единственный вывод — каждому человеку лучше купирует приступ головной боли (не связанный с повышением артериального давления) какой-то один препарат.

На самом деле, это никакие не универсальные препараты против головной боли, как утверждают маркетологи фармацевтических компаний, производящих рапимиг и антимигрен.

Это все — препараты «ситуативной медицинской помощи», которые показаны только при мигрени (их механизм действия связан с купированием спазма сосудов, доставляющих кровь к головному мозгу).

Во всех остальных ситуациях, они, как правило, неэффективны (справедливости ради надо отметить, что иногда при нейроциркуляторной дистонии их также назначают, обеспечивая тем самым очень приличный результат — но это делается только после предварительной консультации врача-невропатолога).

То есть, если же человек принимает данное лекарственное средство, то он должен предварительно удостовериться в том, что головная боль действительно вызвана приступом мигрени.

Хотя никакой сложности в этом убедиться нет — перед приступом головной мигренозной боли возникает аура — специфические предвестники, которые могут по своим проявлениям быть еще хуже, чем головная боль.

Так вот, для того, чтобы прием рассматриваемых препаратов был максимально эффективен, необходимо применять их уже на этапе возникновения предвестников мигрени.

В идеале, сочетать их прием с любым из комбинированных средств против головной боли, в состав которых будет входить любой из нестероидных противовоспалительных препаратов и спазмолитиков (тот же спазмалгон подойдет идеально).

Таблетки от головной боли при язве желудка

Используя подобного рода терапевтическую схему, можно сделать так, что весь приступ проявится только аурой.

В этой ситуации оправдано использование любого антигипертензивного средства быстрого действия. Как правило, используется каптопресс в таблетках, нифедипин в каплях, магния сульфат 25% в лекарственной форме инъекций (сильные уколы при головной боли, но никак не при боли, полученной при травме или же при гайморите), фуросемид в растворе.

Кроме того, есть смысл параллельно с этим применять НПВС (для симптоматического лечения) и седативные средства (лучше всего помогает валокордин). Используя приведенную терапевтическую комбинацию можно быстро снять приступ головной боли, спровоцированный повышением АД.

Выводы

Нет единой таблетки от головной боли, которая всегда помогала бы лучше всех остальных. При назначении лечения необходимо учитывать происхождение симптома, а также индивидуальные особенности.

Препараты, снижающие холестерин в крови: обзор средств

Головная боль может причинять массу неудобств и выбить из привычного ритма. Чтобы быстрее избавиться от мучительного дискомфорта, современная медицина предлагает широкий выбор анальгетиков, которые отличаются степенью действия и показаниями к применению.

Часто лекарственное название используется несколькими производителями, но не всегда эффект от приема препарата одинаковый. Одни фармацевтические компании выпускают более эффективное лекарство, другие – менее, хотя действующие вещества совпадают (стоимость также может отличаться, в зависимости от производителя).

Секрет заключается в соблюдении технологий производства, наличия клинических испытаний, в качестве очистки химических веществ от примесей и др. факторов.

6. GlaxoWellcome Production

Многие годы безуспешно боретесь с ГИПЕРТОНИЕЙ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить гипертонию принимая каждый день.

Медикаментозная терапия нарушений обмена липидов назначается при неэффективности гиполипидемической диеты, рациональных физических нагрузок и снижения массы тела в течение 6 месяцев.

Для коррекции липидного обмена назначают антиатерогенные (гиполипидемические) средства. Цель их использования – снижение уровня «плохого» холестерина (общего холестерина, триглицеридов, липопротеинов очень низкой (ЛПОНП) и низкой плотности (ЛПНП)), что замедляет развитие атеросклероза сосудов и уменьшает риск развития его клинических проявлений: стенокардии, инфаркта, инсульта и других заболеваний.

Для лечения гипертонии наши читатели успешно используют ReCardio. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию. Подробнее здесь…

Классификация

  1. Анионообменные смолы и препараты, уменьшающие абсорбцию (усвоение) холестерина в кишечнике.
  2. Никотиновая кислота.
  3. Пробукол.
  4. Фибраты.
  5. Статины (ингибиторы фермента 3-гидроксиметил-глютарил-коэнзим-А-редуктазы).

В зависимости от механизма действия, препараты для снижения холестерина в крови можно разделить на несколько групп.

Препараты, препятствующие синтезу атерогенных липопротеинов («плохого холестерина»):

  • статины;
  • фибраты;
  • никотиновая кислота;
  • пробукол;
  • бензафлавин.

Средства, замедляющие всасывание холестерина из пищи в кишечнике:

  • секвестранты желчных кислот;
  • гуарем.

Медикаменты, связывающие желчные кислоты (холестирамин, колестипол), относятся к анионообменным смолам. Попадая в кишечник, они «захватывают» желчные кислоты и удаляют их из организма.

Организм начинает испытывать недостаток желчных кислот, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Поэтому в печени запускается процесс синтеза их из холестерина.

Таблетки от головной боли при язве желудка

Выпускаются холестирамин и колестипол в виде порошков. Суточную дозу нужно разделить на 2 – 4 приема, употреблять, разведя препарат в жидкости (вода, сок).

Анионообменные смолы не всасываются в кровь, действуя только в просвете кишечника. Поэтому они довольно безопасны и не оказывают серьезных нежелательных эффектов.

Побочные эффекты включают вздутие живота, тошноту и запоры, реже – жидкий стул. Для профилактики таких симптомов необходимо увеличить употребление жидкости и пищевых волокон (клетчатки, отрубей).

При длительном приеме этих препаратов в высоких дозах возможно нарушение усвоения в кишечнике фолиевой кислоты и некоторых витаминов, преимущественно жирорастворимых.

Секвестранты желчных кислот уменьшают концентрацию в крови «плохого» холестерина. Содержание триглицеридов при этом не меняется или даже увеличивается.

ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Можно ли делать МРТ во время месячных - Здоровье

Если у пациента имеется исходно повышенный уровень триглицеридов, анионообменные смолы нужно комбинировать с препаратами других групп, снижающими уровень этой фракции липидов крови.

Замедляя всасывание холестерина из пищи в кишечнике, эти средства снижают его концентрацию в крови. Наиболее эффективным из этой группы средств является гуарем.

Таблетки от головной боли при язве желудка

Это растительная пищевая добавка, получаемая из семян гиацинтовых бобов. В его состав входит растворимый в воде полисахарид, образующий при контакте с жидкостью в просвете кишечника подобие желе.

Гуарем механически удаляет молекулы холестерина со стенок кишечника. Он ускоряет выведение желчных кислот, приводя к усиленному захвату холестерина из крови в печень для их синтеза.

https://www.youtube.com/watch?v=w8JtPRD-TDM

Препарат подавляет аппетит и уменьшает количество съедаемой пищи, что ведет к снижению веса и содержания липидов в крови. Гуарем выпускается в гранулах, которые следует добавлять в жидкость (вода, сок, молоко).

Побочные эффекты включают вздутие живота, тошноту, боли в кишечнике, иногда жидкий стул. Однако выражены они незначительно, возникают редко, при продолжении терапии проходят самостоятельно.

Никотиновая кислота

Никотиновая кислота и ее производные (эндурацин, ницеритрол, аципимокс) является витамином группы В. Она уменьшает концентрацию в крови «плохого холестерина».

Никотиновая кислота активирует систему фибринолиза, уменьшая способность крови к образованию тромбов. Это средство эффективнее других гиполипидемических препаратов увеличивает концентрацию в крови «хорошего холестерина».

Лечение никотиновой кислотой проводят длительно, с постепенным повышением дозы. До и после ее приема не рекомендуется пить горячие напитки, особенно кофе.

Это лекарство может раздражать желудок, поэтому его не назначают при гастритах и язвенной болезни. У многих пациентов в начале лечения появляется покраснение лица.

Таблетки от головной боли при язве желудка

Постепенно этот эффект исчезает. Для его предотвращения рекомендуется за 30 минут до приема препарата принять 325 мг аспирина. У 20% больных отмечается кожный зуд.

Лечение препаратами никотиновой кислоты противопоказано при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, хроническом гепатите, тяжелых нарушениях сердечного ритма, подагре.

Эндурацин – препарат никотиновой кислоты продленного действия. Он гораздо лучше переносится, вызывает минимум побочных эффектов. Лечение им можно проводить длительно.

Пробукол

Препарат хорошо снижает уровни как «хорошего», так и «плохого» холестерина. На уровень триглицеридов лекарство не влияет.

Препарат удаляет из крови ЛПНП, ускоряет выведение холестерина с желчью. Он тормозит перекисное окисление липидов, проявляя антиатеросклеротическое действие.

Эффект средства проявляется спустя два месяца после начала лечения и длится до полугода после его прекращения. Его можно сочетать с любыми другими средствами для снижения холестерина.

Под действием препарата возможно удлинение интервала Q-T на электрокардиограмме и развитие тяжелых желудочковых нарушений ритма. Во время его приема необходимо не реже одного раза в 3 – 6 месяцев повторять электрокардиограмму.

Пробукол противопоказан при желудочковых аритмиях, ассоциированных с удлиненным интервалом Q-T, частых эпизодах ишемии миокарда, а также при исходном низком уровне ЛПВП.

Фибраты

Таблетки от головной боли при язве желудка

Фибраты эффективно снижают в крови уровень триглицеридов, в меньшей степени концентрацию холестерина ЛПНП и ЛПОНП. Они применяются в случаях значительной гипертриглицеридемии. Наиболее часто используются следующие средства:

  • гемфиброзил (лопид, гевилон);
  • фенофибрат (липантил 200 М, трайкор, экслип);
  • ципрофибрат (липанор);
  • холина фенофибрат (трилипикс).

Побочные эффекты включают поражение мышц (боли, слабость), тошноту и боли в животе, нарушение функции печени. Фибраты могут усиливать образование конкрементов (камней) в желчном пузыре.

Фибраты не назначаются при болезнях печени и желчного пузыря, нарушениях кроветворения.

Статины

Статины – самые эффективные гиполипидемические средства. Они блокируют фермент, отвечающий за синтез холестерина в печени, при этом содержание его в крови уменьшается.

Одновременно нарастает количество рецепторов к ЛПНП, что приводит к ускоренному извлечению «плохого холестерина» из крови. Наиболее часто назначаются следующие препараты:

  • симвастатин (вазилип, зокор, овенкор, симвагексал, симвакард, симвакол, симвастин, симвастол, симвор, симло, синкард, холвасим);
  • ловастатин (кардиостатин, холетар);
  • правастатин;
  • аторвастатин (анвистат, атокор, атомакс, атор, аторвокс, аторис, вазатор, липофорд, липримар, липтонорм, новостат, торвазин, торвакард, тулип);
  • розувастатин (акорта, крестор, мертенил, розарт, розистарк, розукард, розулип, роксера, рустор, тевастор);
  • питавастатин (ливазо);
  • флувастатин (лескол).

Ловастатин и симвастатин производят из грибков. Это «пролекарства», которые в печени превращаются в активные метаболиты. Правастатин относится к производным грибковых метаболитов, но не метаболизируется в печени, а уже является активным веществом. Флувастатин и аторвастатин – полностью синтетические препараты.

Статины назначаются один раз в день в вечернее время, так как пик образования холестерина в организме приходится на ночные часы. Постепенно их дозировка может повышаться.

Статины достаточно безопасны. Тем не менее, при использовании больших доз, особенно в сочетании с фибратами, возможно нарушение функции печени. У части пациентов возникают боли в мышцах и мышечная слабость.

Статины не влияют на пуриновый и углеводный обмен. Их можно назначать при подагре, сахарном диабете, ожирении.

Обезболивающие препараты при язве желудка и двенадцатиперстной кишки

При хронической язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки патогенетически различают несколько типов болевых ощущений. Через восемь часов после последнего приёма пищи у пациента появляются голодные боли.

Чтобы не допускать подобной симптоматики, больной язвой обязан принимать пищу часто, небольшими порциями. Почувствовав голод, лучше немедленно съесть диетический продукт. Усиливают болезнь перекусы «неправильной» пищей либо переедание.

Ранние язвенные боли возникают в ближайшие часы после принятия пациентом пищи. Как правило, ощущения быстро исчезают. Ночные боли возникают обычно перед утром, связываются с отсутствием наполнения желудка.

ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Беременность при приеме противозачаточных таблеток: симптомы, признаки. Внематочная беременность при приеме противозачаточных таблеток

Поздние боли приходят через три часа и позже, и пациент чувствует боль не каждый раз. Спровоцировать боль в желудке способны острые и солёные блюда, грубая клетчатка, алкоголь.

Частой локализацией боли при язве двенадцатиперстной кишки и желудка становится область эпигастрия либо спина. В нижней части живота бывает редко. По характеру различается режущая, тянущая, жгучая. При развитии осложнений напоминает ощущения от удара кинжалом.

Таблетки от головной боли при язве желудка

Действующими средствами для купирования болевого синдрома при язвенной болезни станут миотропные спазмолитики. При интенсивном болевом синдроме препараты применяют в форме таблеток, внутримышечно, внутривенно.

Первая помощь при сердечном приступе

Первая помощь при сердечном приступе позволяет временно устранить угрозу жизни больного до оказания ему квалифицированной поддержки. Первая помощь при сердечном приступе оказывается пострадавшему, если налицо определенные симптомы заболевания.

Для того чтобы помочь больному, имеющему болезнь сердца, проявившуюся в виде приступа, нужно знать, что существует две формы этого явления:

  1. Болезненный вид поражения.
  2. Безболевой тип недуга.

Они характеризуются различными признаками. Проявление сердечного приступа в болезненной форме может вызвать следующие симптомы:

  1. Внезапный болевой синдром сжимающего характера с левой стороны грудной клетки.
  2. Жгучая боль в сердечной мышце.
  3. Давящая, приступообразная болезненность за грудиной или в левой части тела, продолжающаяся от 3 до 5 минут.
  4. Болевой синдром может отдаваться в руку (левую).
  5. Иногда болезненность может возникнуть под левой лопаткой или поразить шею со стороны сердечной мышцы.
  6. В некоторых случаях сердечный приступ вызывает боль в верхней части живота.

Если боли нет, то приступ проявляется в следующей форме:

  1. У больного начинается сильная одышка.
  2. Человек жалуется на нехватку воздуха.
  3. Возникают перебои в работе сердечной мышцы.
  4. Больной резко слабеет.
  5. У пациента может начаться головокружение.
  6. В некоторых случаях сердечный приступ можно распознать по однократной рвоте.

Все указанные выше явления могут происходить по отдельности или в комбинации друг с другом. При их появлении надо сразу оказать первую помощь больному, иначе может наступить летальный исход.

Что делать при возникновении сердечного приступа? Если налицо перечисленная выше симптоматика, то даже при слабых или умеренных проявлениях болезни, длящихся не более 5 минут, надо срочно вызвать скорую помощь.

Больному в таком положении запрещается вставать, ходить, курить, водить автомобиль, распивать спиртные напитки. Нельзя ничего есть, пока это не разрешит врач.

Если рядом есть медик, то надо следовать его указаниям, а если его нет, то можно воспользоваться следующей инструкцией:

  1. Запомнить время начала приступа.
  2. Измерить у больного пульс, частоту сокращений сердца и, если есть возможность, артериальное давление.
  3. Пострадавшего надо посадить или уложить на диван (кровать). При этом обязательно поднять изголовье.
  4. Если приступ произошел в помещении, то рекомендуется открыть окно, расстегнуть больному воротник.
  5. Надо дать пациенту аспирин. Он должен разжевать и проглотить таблетку. Этот препарат нельзя давать, если больной не переносит его или уже использовал в этот день. Также запрещено употребление аспирина при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.
  6. После аспирина дать нитроглицерин в таблетках — его закладывают под язык и рассасывают. Если это лекарство имеется в капсулах, то его разжевывают, но не глотают. Этот медикамент может быть и в виде спрея, тогда впрыскивают дозу под язык. При этом вдыхать не надо. Если после употребления нитроглицерина у больного возникла сильная слабость, излишняя потливость, он пожаловался на сильные боли в голове, появилась одышка, то надо срочно уложить пострадавшего и поднять ему ноги (под них подкладывают, например, подушку). После этого пациенту надо дать стакан холодной воды. Нитроглицерин больше не употреблять. Этот медикаментозный препарат запрещено использовать при низком давлении, внезапной слабости, сильной боли в голове, острой потере зрения, речи, головокружениях или нарушении координации движений.
  7. Если состояние пациента после принятых мер улучшилось на протяжении 5 минут, то надо подождать прибытия скорой помощи. Больной должен быть ограничен в физической активности.
  8. Если же боль не исчезла через 10-15 минут, то надо дать больному нитроглицерин второй раз, а затем подождать приезда скорой. При отсутствии указанных выше лекарств и наличии у пациента болевого синдрома более 5 минут надо сразу вызвать скорую помощь.
  9. Если боль не прекратилась и после второй дозы нитроглицерина, то через 10 минут надо принять третью, а затем подождать скорую помощь.

Все указанные мероприятия надо проводить без паники и спешки.

Естественно, вылечить его в такое время нельзя, так как поставить правильный диагноз может только кардиолог после обследования пациента. Поэтому главная задача — дождаться скорой помощи.

Дополнительные меры

Человек, который страдает каким-либо сердечным недугом, должен всегда носить нитроглицерин и аспирин. В некоторых случаях это может его спасти от внезапной смерти.

Повышенный риск возникновения приступа из-за поражения сердечной мышцы есть у людей, распивающих спиртные напитки, курильщиков. В группу риска включены люди, подверженные стрессам, имеющие повышенное содержание холестерина в крови, спортсмены и т. д.

Они должны 2 раза в год проверяться у врача. Их родственники могут обучиться элементарным навыкам оказания первой помощи при приступах, например, измерению пульса, давления, частоты сокращений сердца.

Если человек заболел какой-либо сердечной болезнью, то желательно завести дневник, где каждый день будет указываться артериальное давление, пульс, частота биений сердца.

Это может помочь врачам при устранении заболевания и коррекции мер профилактики. Больной должен полностью выполнять все рекомендации специалиста, иначе могут начаться осложнения, которые приведут к развитию сердечного приступа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: