Лучшие таблетки от боли, топ-10 рейтинг хороших обезболивающих

Брустан таб. п.п.о.

Функцию фармакологически активных веществ в данном лекарстве выполняют два препарата – ибупрофен и парацетамол. Составляющих гораздо больше, но эти являются основными. Соотношение соединений подобрано таким образом, чтобы максимально продлить срок действия лекарственного средства, эффективно заглушить боль и побороть даже наиболее серьезные воспалительные процессы.

Таблетки также справляются с повышенной температурой, позволяют возвратить человеку работоспособность, избавляют его от симптомов респираторных заболеваний. В продаже можно встретить данный препарат в виде сиропа – его можно давать детям, начиная с двухлетнего возраста.

Он хорошо помогает справиться с реакциями организма на разного рода прививки, например, от гепатита или гриппа. Оптимальный эффект достигается при возникновении боли малой или умеренной интенсивности. В частности, таблетки с легкостью борются с любыми мигренями, избавляют от зубной боли. При помощи такого лекарства можно даже избавиться от болей в горле и ушах, во время растяжений.

Не стоит принимать средство, если у пациента есть язвы желудка или кишечника, астма или ринит. Препарат пьют три-четыре раза в день по одной таблетке через каждые 7-8 часов. Если его используют как жаропонижающее средство, то разрешается принимать максимум три дня, при обезболивании – до 5 суток.

Преимущества:

  • Комбинированное лекарственное средство;
  • Эффективно справляется с болевыми ощущениями и с симптомами простудных заболеваний;
  • Хорошо переносится и взрослым, и детским организмом.

Недостатки:

  • Таблетки крупные – проглатывать их не очень удобно;
  • Препарат запрещен при язвенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

. Нурофен Лонг

Широко известное обезболивающее средство, которое обладает направленным эффектом. Таблетки представляют собой синергетическое лекарство, способное в значительной степени усиливать активность жаропонижающих и анальгезирующих препаратов. За счет этого их эффективность повышается в несколько раз.

Изначально такие таблетки использовались для борьбы с головной болью, а также с различным дискомфортом, который сопровождает разного рода воспалительные процессы. В качестве активных компонентов тут используются два вещества – ибупрофен и парацетамол.

Первый угнетающе воздействует на болевые рецепторы, а также обладает ярко выраженным жаропонижающим действием. Он применяется для борьбы с воспалительными процессами различного происхождения. Ибупрофен подавляет активность ацетилсалициловой кислоты и всех ее производных, обратимо угнетает тромбоциты.

Сочетание компонентов в лекарстве подобрано таким образом, что эффективность препарата при особо острых болевых ощущениях составляет 93,2%, таблетки быстро снижают чувствительность при хронических болях. Действовать препарат начинает примерно через 18-20 минут после приема, активность средства достигает 9,5 часов.

Метаболическая реакция активных веществ выражена достаточно ярко. Часть парацетамола выводится естественным путем через почки, порядка 5% покидает организм в неизмененном виде. Часть лекарства откладывается в печени, где потом разлагается на безвредные соединения.

Все активные компоненты высвобождаются из лекарства одновременно, что положительно сказывается на эффективности препарата. Таблетки позволяют быстро избавиться от болей ревматического характера, справляются с артритами легкой и средней формы. Они хорошо борются с зубными болями, а также дискомфортом, возникающим в деснах вследствие стоматологического вмешательства. Побочных эффектов немного – кровотечения из носа, небольшая отечность лица или гортани.

Преимущества:

  • Широко распространенное средство;
  • Используется сразу два активных компонента;
  • Быстро снимает болевые синдромы;
  • Обладает продолжительным действием;
  • Не накапливается в организме.

Недостатки:

  • Болевые ощущения от артрита или ревматизма тяжелой формы притупляются, но полностью не уходят;
  • Имеется ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Найз

На втором месте обзора лучших обезболивающих таблеток расположилось еще одно очень известное у людей лекарство, которое эффективно и на долгое время справляется с болевым синдромом, а также позволяет снять отеки и прекратить воспалительные процессы. Выпускается в нескольких формах, что делает его наиболее удобным в применении.

Однако про противопоказания необходимо помнить, так как при неконтролируемом приеме это лекарство может стать причиной большого количества очень неприятных последствий. Назначать его обязательно должен специалист. Состав таблеток может быть разным, их объединяет только действующее вещество – нимесулид.

Все остальные соединения, входящие в состав этих таблеток, являются вспомогательными, не обладают активным действием – это целлюлоза, крахмал, тальк, соединения кальция, магния и кремния. Воспалительные процессы замедляются достаточно быстро, а выраженные болевые симптомы затухают.

Лекарство эффективно при любых видах боли, по своей результативности значительно лучше ибупрофена, диклофенака, ацетилсалициловой кислоты, причем это касается не только обезболивания, но и снижения жара. Активное вещество способно проникать в женскую половую систему, а также в синовиальную жидкость суставов, поэтому препаратом пользуются в различных направлениях медицины – гинекологии, ортопедии, травматологии и хирургии.

Преимущества:

  • Высокая активность лекарства, которая проявляется очень быстро;
  • Применяется во многих отраслях медицины;
  • Хороший жаропонижающий эффект.

Недостатки:

  • Имеются противопоказания и побочные эффекты;
  • В виде таблеток встречается не слишком часто.

Кетопрофен органика таб. п.п.о.

Представляет собой производное вещество пропионовой кислоты. Совместно с обезболивающим, оказывает также противовоспалительное и жаропонижающее действие, что позволяет лечиться им и во время простудных заболеваний. Механизм воздействия вполне стандартный, однако есть здесь и оригинальный момент – активное вещество в значительной степени замедляет выработку простагландинов в нервной системе (как в центральной, так и в периферической), которые отвечают за распространение боли, передачу информации о ней в спинной и головной мозг.

Также оказывается воздействие на прочие нейтротропные субстанции, способные высвободить медиаторы боли. В результате получается, что данное лекарство не столько избавляет от болевого синдрома, сколько на время маскирует его. Однако при помощи средства удается снизить отечность.

Хорошо работает с такими заболеваниями, как артрит и подагра. Боли снимаются практически моментально – препарат начинает действовать всего через 5-7 минут после приема. Эти пилюли также могут избавить от болей в позвоночнике, облегчить состояние больных миалгией и невралгией.

При неосложненных травмах, к которым относятся вывихи, растяжения, ушибы разного рода, эффективность препарата значительно выше. Зачастую кетопрофен может использоваться при комбинированном лечении воспалительных процессов в венах, лимфатических узлах и сосудах. Это одной из немногих средств, которые разрешены беременным женщинам (за исключением последнего триместра).

Преимущества:

  • Хорошо справляется с заболеваниями суставов, связанных с сильной болью;
  • Применяется в качестве терапевтического средства.

Недостатки:

  • Фактически просто маскирует болевые ощущения, хоть и снимает отек, поэтому после окончания периода действия препарата боль с высокой долей вероятности вернется.

Анальгин

Этот препарат известен каждому человеку, так как разрабатывался он еще в советское время, однако и вплоть до сегодняшнего дня он не потерял своей актуальности. Болеутоляющий эффект достигается благодаря метамизолу натрия. Остальные вещества, содержащиеся в этом лекарстве, являются вспомогательными и особой роли при снятии болевого синдрома не играют – это картофельный крахмал, сахар, стеарат кальция и тальк.

Выпускается в форме таблеток, имеющих белый или желтоватый цвет. На вкус лекарство очень горькое. Согласно общепринятой спецификации препарат является нестероидным средством и выраженным противовоспалительным действием. По механизму работы анальгин практически ничем не отличается от других обезболивающих препаратов.

Он быстро осуществляет блокировку воспаленных нервных рецепторов, обеспечивая снижение болевых ощущений. С воспалительными процессами борется слабо, поэтому он практически не влияет на обмен солей и воды в организме, а также не раздражает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта.

Это средство можно принимать даже маленьким детям, начиная с трехмесячного возраста в виде раствора. Однако людям с заболеваниями типа бронхиальной астмы, а также при болезнях крови анальгин противопоказан. Принимают дважды в день после еды. Превышать рекомендуемую дозировку не стоит, так как это может привести к возникновению различных побочных эффектов, в частности, аллергическим реакциям и снижению артериального давления.

Преимущества:

  • Недорогое и широко распространенное средство;
  • Эффективно борется с любыми видами болевых синдромов, в том числе и с послеоперационными;
  • Подходит детям в возрасте от 3 месяцев;
  • Выпускается также в виде инъекций.

Недостатки:

  • Не очень большая продолжительность воздействия.

Артромаксимум Мартиния

Первая в нашем обзоре биологически активная добавка к пище, чье действие направлено на снижение болевых ощущений в суставах и профилактики такого заболевания, как подагра. Выпускается в форме капсул. В качестве основного активного вещества выступает сухой экстракт мартинии душистой, еще содержится целый набор различных пищевых добавок – микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, оксид железа и желатин.

Средство может ингибировать начало воспалительного процесса непосредственно на клеточном и молекулярном уровне. За счет оригинальных характеристик и сбалансированного состава при регулярном приеме такого препарата удается снизить напряжение в мышцах.

В суставах постепенно падает концентрация мочевой кислоты, которая как раз и приводит к возникновению подагры. Если принимать препарат регулярно, то не только снизятся болевые ощущения, но и увеличится гибкость и подвижность самих суставов, в том числе и позвоночника. Буквально на первой неделе пропадает отечность, человек становится более активным.

Противопоказаний здесь практически нет – нельзя принимать препарат беременным и кормящим женщинам и людям, которые чувствительны к одному из компонентов этого средства.

Преимущества:

  • Быстро усваивается организмом;
  • Можно принимать в течение долгого времени;
  • Выступает в том числе и в качестве профилактического средства;
  • Хорошо снимает болевой синдром.

Недостатки:

  • Достаточно часто наблюдается индивидуальная непереносимость препарата.

Диклофенак таб. п.о

Очень популярно лекарственное средство, предназначенное для борьбы с болью в суставах. Оно снимает в том числе воспаление в мышечной ткани. Изготавливается в нескольких форматах – мазь, таблетки, капсулы. На сегодняшний день эта продукция является одной из самых сильных обезболивающих.

ПОДРОБНЕЕ:  Обезболивающие таблетки при ожогах кипятком в домашних условиях

Стоит отметить, что без рецепта можно приобрести только гель или мазь, препараты для внутреннего применения отпускаются строго по рекомендации врача. Данное лекарство хорошо подходит для людей преклонного возраста, которые достаточно часто страдают от боли в мышцах и суставах.

Стоит отметить, что препарат также обладает и жаропонижающими характеристиками. По химическому составу самый активный компонент этого лекарства принадлежит к производным уксусной кислоты. Оно зачастую помогает людям в случае, когда другие препараты уже не справляются.

Диклофенак способен справиться даже с самой сильной болью, хотя изначально его разрабатывали в качестве обезболивающего для слабого и среднего синдрома. Механизм действия такого лекарства базируется на подавлении выработки организмом веществ, запускающих воспалительные процессы. Благодаря этому, не просто снижается боль, но и уходит отечность.

Если принимать препарат в течение долгого времени, то проявляются еще и антигистаминные качества – ключевые компоненты, находящиеся в составе, попадают в кровеносную систему, а через нее проникают в синовиальную жидкость, которая находится в самих суставах. После цикла лечения о болевом синдроме можно забыть на долгое время.

Преимущества:

  • Оптимальное лекарство для пожилых людей, страдающих болями в суставах;
  • Приемлемая стоимость;
  • Хорошо справляется даже с сильной болью;
  • После прохождения курса лечения можно забыть о боли на долгое время;
  • Имеет хорошие жаропонижающие качества;
  • Справляется там, где другие препараты уже бессильны.

Недостатки:

  • В таблетках продается только по рецепту;
  • Приличное количество далеко не самых приятных побочных эффектов.

Налгезин

Медикамент нестероидного противовоспалительного типа – такие лекарства сегодня являются достаточно популярными как у врачей, так и у пациентов. Данное средство позволяет быстро избавиться от любой боли, помогает справиться с недомоганиями, связанными с простудными заболеваниями и гриппом.

В качестве главного активного вещества тут применяется напрексен натрия. Форма выпуска – капсулы синего цвета, покрытые пленочной оболочкой. Перед применением обязательно следует изучить инструкцию. Во время гриппа лекарство снижает температуру, избавляет от мышечной боли, стабилизирует самочувствие, помогает побороть слабость и общее недомогание.

Препарат подходит людям, испытывающим сильные боли в спине, страдающим мигренью, в том числе и хронической, превосходно борется с болью в зубах и деснах. Хорошо снимает болевой синдром во время менструации, избавляет от неприятных ощущений во время радикулита, артрита.

Однако следует учитывать, что избавляет препарат исключительно от последствий патологии, не влияя на ее причину, поэтому через какое-то время боль вернется снова. При повышенной чувствительности организма по отношению к действующему веществу необходимо отказаться от приема этого лекарства. Также оно запрещено беременным и кормящим женщинам, детям разрешается его давать, начиная с 9 лет.

После хирургических вмешательств принимать также запрещено. От этого медикамента отказываются в случае, если пациент страдает язвой желудка, различными воспалительными процессами в кишечнике. Действие таблеток продолжается в течение 4-8 часов в зависимости от того, насколько сильная у человека боль.

При простуде препарат разрешается принимать не более 3 дней, если же лекарство предназначено для снятия болевого синдрома, то период можно увеличить на срок до 5 суток. Зачастую используется в качестве профилактического средства, помогающего не допустить возникновения мигрени – терапия может занять до 2 недель, однако в этом случае нужно будет регулярно наблюдаться у лечащего врача.

Преимущества:

  • Широкое действие препарата – борется с простудой, выступает в качестве профилактического лекарства, справляется с болью;
  • В качестве активного компонента выступает только одно вещество;
  • Быстро начинает действовать.

Недостатки:

  • Нередко встречается индивидуальная непереносимость.

Пенталгин

Комплексное средство, характеризующееся достаточно ярко выраженным анальгезирующим и спазмолитическим действием. Выпускается в виде таблеток, покрытых зеленой пленочной оболочкой. В составе препарата имеются следующие вещества – парацетамол, кофеин, напроксен, дротаверина гидрохлорид и фенирамина малеат.

Напроксен является веществом, которое принадлежит к группе нестероидных средств с противовоспалительным действием. Также он обладает жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Под его действием в организме пациента замедляется выработка простагландинов, которые выполняют функцию медиаторов развития воспалительных процессов и болевых ощущений.

Кофеин дополнительно расширяет сосуды сердца и прочих внутренних органов, приводит в тонус сосуды, пронизывающие головной мозг. Под действием кофеина у пациента снижается вялость и сонливость, увеличивается работоспособность. Дротаверина гидрохлорид используется для снятия спазмов.

Помимо этого, он расслабляет гладкие волокна мышечной ткани, окружающей кровеносные сосуды и многие внутренние органы. Фенирамин также предназначен для избавления от спазмов и отеков, еще он усиливает действие прочих содержащихся в этом лекарстве веществ, его действие направлено на успокаивание нервной системы.

Пенталгин успешно борется с болевым синдромом вне зависимости от его природы – помимо зубной или менструальной боли, он хорошо справляется с печеночными и почечными коликами, избавляет от неприятных ощущений в процессе обострения желчнокаменной болезни. Зачастую применяется в составе комплексной терапии для борьбы с жаром и лихорадкой.

Ограничений при его использовании довольно много, поэтому консультироваться с лечащим врачом придется в обязательном порядке, также перед приемом лекарство следует максимально внимательно изучить его аннотацию. Он категорически запрещен при любых хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта – при гастритах, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

Если есть хотя бы малейшее подозрение на кровотечение в пищеварительном канале, то от применения пенталгина тоже необходимо отказаться. Зачастую встречается индивидуальная непереносимость некоторых компонентов. Во время беременности и периода грудного вскармливания использовать такое лекарство не следует, то же самое относится к детям и подросткам в возрасте до 14 лет.

Для достижения максимального эффекта препарат необходимо принимать по одной таблетке три раза в день – частота применения напрямую зависит от уровня выраженности боли. Стоит учитывать, что взрослому человеку разрешается пить максимум 4 таблетки в день, делают это строго после еды. Это позволяет не допустить раздражающего воздействия на стенки и слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта.

Преимущества:

  • Быстро снимает любые, даже достаточно сильные боли;
  • Хорошо справляется с жаром и лихорадкой;
  • С легкостью сочетается с другими препаратами;
  • Приемлемая стоимость.

Недостатки:

  • Очень много противопоказаний.

Анальгин

анальгинАнальгин, или метамизол натрия, обладает не только обезболивающим эффектом. Он также оказывает незначительное жаропонижающее и противовоспалительное действие. Тем не менее широкую известность и даже славу анальгин приобрел как препарат против множества видов боли.

Отрицательная сторона Анальгина — не самая высокая безопасность. При частом длительном применении метамизол натрия вызывает значительные изменения в картине крови, поэтому его рекомендуют принимать «редко, да метко». На российском рынке метамизол натрия выпускается под традиционным названием Анальгин. Кроме того, в РФ зарегистрирован индийский препарат Баралгин М и Метамизол натрия производства Македонии.

Анальгин-хинин

Анальгин-хининКомплексный обезболивающий препарат Анальгин-хинин, выпускаемый болгарской компанией Софарма, содержит два компонента: метамизол натрия и хинин. Основная задача, которую в этом комплексе выполняет хинин, состоит в снижении повышенной температуры тела. За счет комбинации мощного жаропонижающего хинина и противоболевого метамизола Анальгин-хинин — отличный выбор при лихорадке и боли в суставах простудного происхождения. Кроме того, препарат применяют и при зубной, суставной, периодической и других видах боли.

Аспирин

аспиринНесмотря на определенную анальгетическую активность, Аспирин для обезболивания применяют не так часто. Это связано с агрессивностью высоких доз ацетилсалициловой кислоты — действующего вещества Аспирина — по отношению к слизистой пищеварительного тракта. Тем не менее компания Байер выпускает шипучую и таблетированную форму Аспирина, предназначенную для обезболивания и снижения повышенной температуры тела.

Баралгетас, спазмалгон

Оба средства относятся к числу наиболее популярных комбинированных анальгетиков-спазмолитиков в нашей стране. Они содержат одну и ту же комбинацию: метамизол натрия, питофенон, фенпивириния бромид.

препараты Баралгетас и Спазмалгон

Каждый из компонентов усиливает действие друг друга. Метамизол — классический анальгетик, питофенон оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру, а фенпивириния бромид дополнительно расслабляет гладкие мышцы. Благодаря очень удачной комбинации Баралгетас и Спазмолгон применяются при самом широком спектре показаний у взрослых и детей. Перечислим основные из них:

  • различные виды боли, вызванные спазмом сосудов или гладкомышечных органов: головная, периодическая, спазм мочеточника, почечная, печеночная, желчная колика, колит;
  • лихорадка.
    Баралгетас и Спазмолгон в инъекционной форме — средство скорой помощи при очень высокой температуре тела, когда традиционные жаропонижающие бессильны. Препараты применяют даже для купирования лихорадки у детей, в том числе и до года жизни. На каждый год жизни используют 0,1 мл инъекционного раствора Баралгетаса (Спазмолгона);
  • повышенное артериальное давление.
    Расслабляя спазмированные сосуды, обезболивающие лекарственные препараты Баралгин и Спазмолгон помогают при незначительно повышенном давлении (на 10–20 мм рт.ст.выше нормы);
  • повышенный тонус матки при беременности.
    В последние годы все чаще стали применять обезболивающие Баралгетас (Спазмолгон) при беременности для снижения повышенного тонуса матки. При этом они имеют определенное преимущество перед еще одним спазмолитиком, который традиционно применялся с целью расслабления матки — дротаверином. Недавно выяснилось, что после 20 недель беременности дротаверин может способствовать размягчению шейки матки. Это крайне нежелательно, особенно для женщин, страдающих истмико-цервикальной недостаточностью. А ведь именно эта категория пациенток более других нуждается в спазмолитиках, снижающих маточный тонус.

В отличие от дротаверина Баралгетас (Спазмолгон) не влияет на шейку матки и может без опасений применяться на любом сроке беременности.

ПОДРОБНЕЕ:  Синяк под ногтем — 18 ответов врачей на вопрос на сайте СпросиВрача

Кроме Баралгетаса и Спазмолгона на российском рынке зарегистрирован их украинский аналог — таблетки Реналган.

Безопасные обезболивающие ингибиторы цог-2, или коксибы

Эти средства относятся к нестероидным противовоспалительным. Однако особый механизм действия и связанная с этим особая эффективность а, главное, безопасность, дают основания выделить их в отдельную подгруппу обезболивающих препаратов.

Ингибиторы ЦОГ-2, в отличие от остальных НПВС, не блокируют ЦОГ-1, которая и защищает слизистую оболочку желудка. Поэтому они не агрессивны по отношению к органам желудочно-кишечного тракта, и их можно применять людям, у которых в анамнезе была язвенная болезнь желудка. Тем не менее большинство специалистов сходятся во мнении, что коксибы в таких случаях следует принимать с осторожностью.

Во время лечения ингибиторами ЦОГ-2 пациентов с язвенной болезнью или желудочным кровотечением в прошлом рекомендуют пить ингибиторы протонной помпы. Эти средства блокируют выработку соляной кислоты и таким образом защищают слизистую желудка.

Добавим, что к наиболее известным ингибиторам протонной помпы относятся Омепразол, Ланзопразол, Эзомепразол и Пантопразол.

Брустан, ибуклин и ибуклин юниор

Средства с достаточно выраженной анальгетической и противовоспалительной активностью. Брустан и Ибуклин содержат парацетамол и один из самых мощных жаропонижающих и анальгетических нестероидных противовоспалительных препаратов — ибупрофен. При этом концентрации обоих компонентов достаточно высоки (парацетамол 325 мг, а ибупрофен в дозе 400 мг).

За счет эффективной комбинации и высокой дозировки Брустан и Ибуклин оказывают выраженный обезболивающий и жаропонижающий эффект. Ибуклин Юниор предназначен для уменьшения боли и снижения температуры у детей и выпускается в диспергируемой форме (в виде таблеток, растворимых в полости рта).

Брустан, Ибуклин и Ибуклин Юниор

К аналогам Брустана относится также широко рекламируемый препарат Некст, содержащий 400 мг ибупрофена и 200 мг парацетамола, а также Нурофен МультиСимптом (400 мг 325 мг).

Викс актив симптомакс и викс актив симптомакс плюс

Викс Актив СимптоМакс ПлюсВикс Актив СимптоМакс содержит парацетамол в комбинации с фенилэфрином. Последний оказывает сосудосуживающее действие, поэтому препарат не только эффективно уменьшает суставную и мышечную боль, характерную для простуды, но и снижает заложенность носа.

В состав Викс Актив СимптоМакс Плюс помимо парацетамола и фенилэфрина входит и гвайфенезин — вещество, помогающее разжижать носовой секрет.

Габапентин

Габапентин эффективно блокирует высвобождение нейромедиаторов, обладающих возбуждающим действием. В крупных клинических исследованиях доказана роль габапентина в лечении хронической и невропатической боли. Она связана со способностью препарата снижать чувствительность спинного мозга, в том числе и после хирургического или травматического повреждения тканей.

Габапентин, Габагамма и Нейротрин

Габапентин рекомендуют назначать пациентам после хирургического вмешательства, в том числе и с целью снижения доз наркотических анальгетиков. Доказана высокая эффективность препаратов габапентина для обезболивания при сильной головной боли напряжения, а также боли, связанной со спазмом сосудов головного мозга.

В отечественных аптеках габапентин продается под названиями Габагамма, Гапентек, Катэна, Нейронтин, Тебантин, Эгипентин и другие.

Гевадал

ГевадалАвстрийский препарат, в состав которого входят кофеин, парацетамол и пропифеназон — средство из группы пиразолонов, обладающее умеренным анальгетическим и жаропонижающим эффектом. Кофеин в составе комбинированных анальгетиков играет весьма существенную роль — он расширяет сосуды и усиливает действие основных обезболивающих компонентов. Гевадал рекомендуют применять при средневыраженной головной, мышечной, периодической боли.

Дицетел

дицетелПрепарат, который выпускает французская компания Эббот, в качестве действующего вещества содержит пинаверия бромид. Он, так же, как и дротаверин, снимает спазм гладкомышечных волокон и сосудов. Таблетки Дицетел применяются для обезболивания спастических сокращений кишечника, в том числе при синдроме раздраженного кишечника, дискинезии желчевыводящих путей.

Доларен

Препарат, содержащий комбинацию парацетамола и диклофенака в дозировке 500 мг и 50 мг соответственно, довольно неплохо уменьшает боль и воспаление при ревматических заболеваниях.

Долоспа и триган

Долоспа и ТриганИ первые, и вторые таблетки имеют одинаковый состав, включающий парацетамол и миотропный спазмолитик дицикловерин, снимающий спазм гладкомышечных органов. Именно за счет содержания дицикловерина Долоспа и Триган достаточно эффективно купируют боль при почечной, желчной и кишечной колике, в том числе и при мочекаменной болезни. Кроме того, их можно принимать при спастических запорах и спазмах другого происхождения в желудочно-кишечном тракте.

Дротаверин

ДротаверинСамым популярным миотропным спазмолитиком является старый добрый дротаверин. Он отличается выраженным спазмолитическим эффектом и высокой безопасностью. Дротаверин применяют в качестве обезболивающего средства при различных заболеваниях, сопровождающихся спазмом гладкомышечных органов, в том числе при:

Кроме того, дротаверин ослабляет сокращения матки и используется в акушерстве для снижения тонуса, а также уменьшения спазма шейки матки во время родов.

Иногда дротаверин используют при высокой температуре тела на фоне спазма периферических сосудов. В таких случаях у больного наблюдаются выраженная лихорадка и контрастно холодные конечности.

Для эффективной нормализации температуры тела при спазме периферических сосудов применяют традиционные жаропонижающие — парацетамол или ибупрофен — в комбинации с дротаверином.

На отечественном рынке продаются десятки аналогов дротаверина. Мы же перечислим самые популярные из них: Веро-Дротаверин, Дроверин, Дротаверин-Тева, Но-шпа, Но-шпа форте (дозировкой 80 мг), Спазмол и другие.

Дюспаталин

дюспаталинТа же компания Эббот выпускает еще один миотропный спазмолитик Дюспаталин. Он содержит мебеверин, обладающий спазмолитическим и обезболивающим действием.

Дюспаталин — оригинальный препарат-бренд. Существуют и его аналоги, которые отличаются более экономичной ценой. К ним относятся Мебеверина гидрохлорид, Ниаспазм, Спарекс.

Золмитриптан

Средство, действующее аналогично суматриптану. Оригинальный препарат золмитриптана выпускает британская корпорация Астра Зенека под названием Зомиг и Зомиг Рапимелт.

Ибупрофен

нурофенОдин из самых безопасных НПВП, который отличается жаропонижающими и болеутоляющими свойствами. Безопасность Ибупрофена подчеркивает тот факт, что лекарство разрешено для обезболивания и снижения температуры даже у новорожденных и грудных детей. Препарат выпускается в таблетках, сиропах, свечах, а также в местных формах (мазях и гелях) для обезболивания суставов и мышц. Взрослая дозировка, достаточная для купирования боли умеренной степени, составляет 400 мг. Самые известные препараты ибупрофена: Долгит, Ибупром, Ипрен, Нурофен.

Кеторолак

кетановКеторолак входит в список самых сильных обезболивающих препаратов. Его противоболевые свойства сравнимы с эффективностью некоторых опиоидных наркотических анальгетиков. Тем не менее препараты кеторолака нужно применять только в крайних случаях, когда другие средства не работают. Это связано с побочными эффектами, которые возникают при регулярном или длительном обезболивании. Лечение кеторолаком сопровождается раздражением слизистой желудка (в 13% случаев), тошнотой (в 12% случаев), болью в животе и даже диареей (у 12 и 7% больных соответственно). Кроме того, кеторолак может вызвать головную боль (у 17% пациентов), головокружение (7%) и сонливость (у 6%). Отмечены случаи тяжелых поражений желудка, в том числе с перфорацией и последующим кровотечением, а также печеночной и почечной недостаточности у больных, длительно принимавших кеторолак.

Тем не менее сильнодействующий кеторолак может быть незаменим при выраженной боли в результате переломов и травм, а также как препарат для обезболивания при онкологических заболеваниях и после операций. Кстати, он не обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Комбинированные обезболивающие: сложно, но эффективно

Центральным компонентом большинства комбинированных анальгетиков, как правило, является парацетамол. Безопасный препарат, который порой ошибочно относят к группе нестероидных противовоспалительных средств, обладает сразу несколькими эффектами: умеренным обезболивающим и жаропонижающим, а также крайне незначительным противовоспалительным.

Парацетамол и в чистом виде достаточно сильный анальгетик, а при добавлении к нему дополнительных компонентов его качества усиливаются. Как правило, комбинированные анальгетики, в состав которых входит парацетамол, применяют для облегчения боли при простудных заболеваниях. Перейдем к конкретике.

Комбинированные спазмолитики

Небольшая группа препаратов, в которую входит всего несколько лекарственных композиций.

Линейка каффетин

Весьма популярна среди комбинированных анальгетиков и линейка Каффетин. В нее входят три препарата, которые различаются и составом, и показаниями:

  • Каффетин Колд содержит классическую противопростудную комбинацию;
  • Каффетин — истинное комбинированное обезболивающее в таблетках, включающий кодеин, кофеин, парацетамол и пропифеназон.
    Кодеин — природный наркотический анальгетик, блокирующий опиатные рецепторы. Остальные компоненты препарата (за исключением кофеина, о котором мы уже говорили) обладают спазмолитическими и общими обезболивающими свойствами. За счет насыщенного состава каффетин неплохо купирует зубную и головную боль, в том числе и при мигрени, мышечную боль различного происхождения, суставную, а также периодическую боль у женщин. Из-за вхождения в состав кодеина Каффетин продают исключительно по рецептам врача;
  • Каффетин Лайт.
    «Облегченная» вариация анальгетика, содержащая парацетамол, пропифеназон и кофеин. Обезболивающее лекарство Каффетин Лайт можно купить без рецепта и применять при различных видах легкой и умеренной боли.
Каффетин лайт, колд и классический

Мигрень: боль, которую непросто унять

Мигренозная боль отличается упорным и тяжелым течением. Приступы мигрени купировать непросто. Патологическая цепочка, которая приводит к внезапному и значительному сужению сосудов, уже запущена, и разорвать сложно. Обычные анальгетики нередко оказываются бессильны, и на помощь приходят противомигренозные обезболивающие, расширяющие сосуды.

Миотропные спазмолитики: и боль, и спазм

Миотропные спазмолитики способны снижать поступление активного кальция в клетки гладкомышечных волокон. В результате происходит расширение гладкой мускулатуры и сосудов, снижение давления, что и обеспечивает препаратам спазмолитический и обезболивающий эффект.

Напроксен

напроксенПредставитель НПВП, который наряду с ибупрофеном в основном используется в качестве анальгетика. Как и все остальные лекарства группы нестероидных противовоспалительных, препараты напроксена с осторожностью применяют при заболеваниях пищеварительного тракта. Чаще всего напроксен назначают для купирования зубной, головной, периодической и ревматической боли. Кроме того, напроксен можно использовать в качестве эффективного современного обезболивающего средства при переломах костей или травмах мягких тканей.

ПОДРОБНЕЕ:  Плохо сворачивается кровь: Что делать

В российских аптеках напроксен продается под торговыми названиями: Апранакс, Налгезин и Налгезин форте, Напробене, Пронаксен, Санапрокс.

Номигрен

номигенОчень интересную лекарственную комбинацию представляет собой препарат Номигрен, который выпускает Босния и Герцеговина. В его состав входят пять компонентов: пропифеназон, кофеин, камилофина хлорид, меклоксамина цитрат и эрготамина тартрат.

Действующие вещества препарата Номигрен, усиливая действие друг друга, оказывают сильный обезболивающий эффект при мигрени и сосудистых головных болях. Наилучший результат лекарство показывает, если его принимать в самом начале приступа.

Но-шпалгин

Но-шпалгинОригинальный французский препарат фирмы Санофи Авентис содержит три действующих вещества: дротаверин, кодеин и парацетамол. Эффективная комбинация обеспечивает множественное действие. Парацетамол уменьшает выраженность боли и снижает температуру, дротаверин уменьшает спазм, а кодеин еще более усиливает обезболивающий эффект.

Но-шпалгин применяется при головной боли различного происхождения: головной боли напряжения, сосудистой, а также боли вследствие переутомления или стресса. Индийский аналог Но-шпалгина Юниспаз имеет тот же состав и более выгодную цену.

Нпвп — эффективное купирование боли

Особое место в ряду обезболивающих препаратов, несомненно, принадлежит нестероидным противовоспалительным средствам. И хотя практически все они обладают анальгетическим действием, мы упомянем только те из них, которые отличаются наиболее выраженной противоболевой активностью.

Нурофен плюс

нурофен плюсПрепарат из линейки Нурофен, которую выпускает британская компания Реккит Хелскэа, содержит ибупрофен в дозе 200 мг и 10 мг кодеина. Таблетки Нурофен Плюс эффективно обезболивают головную и зубную боль, мигреноидные боли, периодические боли у женщин, боли в спине, мышцах и суставах, боли при невралгиях и грыжах позвоночника. Кроме того, препарат хорошо помогает при лихорадке и боли, характерных для простудных заболеваний и гриппа. Нурофен Плюс нельзя принимать детям младше 12 лет.

Парекоксиб

династатЭтот препарат занимает особое положение в ряду анальгетиков — он имеет парентеральную, то есть инъекционную форму выпуска. Парекоксиб обладает менее выраженной противовоспалительной активностью, зато этот недостаток с лихвой компенсирует высокие анальгетические возможности. В России парекоксиб продается под названием Династат. Его производит британская фирма Фармация в виде лиофилизированного порошка, из которого непосредственно перед применением готовят раствор для внутримышечных или внутривенных инъекций.

Династат широко используют в качестве мощного обезболивающего средства в инъекциях при сильных болях, в том числе после операций или достаточно чувствительных диагностических исследований (например, колоноскопии), а также боли при переломах и травмах.

Пенталгин

ПенталгинСписок достаточно сильных обезболивающих пополняет известный российский комбинированный анальгетик в таблетках. Количество компонентов «спрятано» в названии препарата: «penta» в переводе с греческого означает «пять». Итак, в состав Пенталгина входят:

  • дротаверин — миотропный спазмолитик;
  • кофеин;
  • напроксен — нестероидный противовоспалительный препарат;
  • парацетамол;
  • фенирамина малеат — компонент, оказывающий противоаллергическое действие.

Пенталгин достаточно эффективен при головной боли, лихорадке, а также выраженных болевых ощущениях, сопровождающих невралгию.

Пиразолоны и их комбинации: традиционные обезболивающие препараты

Типичными представителями обезболивающих являются пиразолоны. В эту группу входит «отец» всех анальгетиков, ставший «золотым стандартом» лечения боли,— Его Величество Анальгин.

Прегабалин

препарат лирикаПрепарат, который имеет свойства, близкие к габапентину. Основным отличием является более длительный период полувыведения, в связи с чем именно прегабалин считается препаратом выбора для лечения острой боли, особенно у пожилых людей. К показаниям прегабалина относятся нейропатическая боль, фибромиалгия, а также послеоперационные боли. Оригинальный прегабалин выпускает американский концерн Пфайзер под названием Лирика. Кроме того, на рынке представлены и дженерики: Альгерика, Прабегин, Прегабалин Зентива, Прегабалин-Рихтер и Прегабалин Канон.

Как видим, обезболивающих препаратов великое множество, в которое входят рецептурные и безрецептурные, таблетированные и инъекционные, сильные и не очень, современные и проверенные временем лекарства. Выбрать из этого разнообразия средство, которое нужно именно вам именно сейчас, не так просто, поэтому лучше положиться на знания врача и фармацевта. Положиться и жить без боли.

Препараты резерва — наркотические анальгетики

Наркотические анальгетики блокируют опиоидные рецепторы и тем самым угнетают передачу болевых импульсов. Кроме того, они снижают эмоциональную оценку боли и реакцию на нее, а также вызывают эйфорию и ощущение душевного комфорта. Во избежание формирования зависимости наркотические анальгетики применяются только в крайних случаях, например, для купирования острого болевого синдрома.

К зарегистрированным в РФ наркотическим обезболивающим относятся препараты кодеина, фентанила, морфина и некоторые другие.

В группу опиоидных наркотических анальгетиков в комбинациях за счет содержания кодеина попали и довольно известные препараты Нурофен Плюс и Седальгин Нео.

Разнообразный мир анальгетиков

Когда вы приходите в аптеку за обезболивающим, кажется, что ничего сложного в вашей просьбе нет. И лишь когда фармацевт начинает задавать массу дополнительных вопросов, становится понятно: в действительности все не так просто.

В фармакологии — науке о лекарствах — выделяют множество групп обезболивающих препаратов, каждая из которых применяется при определенном типе боли.

Итак, все анальгетики условно разделяют на:

  • пиразолоны и их комбинации;
  • комбинированные анальгетики, содержащие сразу несколько компонентов;
  • антимигренозные средства, показанные для лечения головной боли при мигрени;
  • нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП);
  • ингибиторы ЦОГ-2;
  • наркотические анальгетики;
  • спазмолитики;
  • специфические анальгетики.

Давайте разберемся с каждой из этих групп отдельно и выясним, какие же обезболивающие выбрать в том или ином случае.

Рофекоксиб

виоксЕще один представитель коксибов, который назначают для снижения боли и воспаления при остром и хроническом остеоартрите, болевом синдроме любого происхождения. В российских аптеках доступен под названием Виокс в виде суспензии и таблеток. Производитель препарата — голландская компания Мерк.

Седальгин нео

Седальгин НеоИзвестное с давних времен болгарское обезболивающее средство производства Активис Седальгин Нео тоже угодило в группу комбинированных опиоидных анальгетиков. Седальгин Нео содержит комбинацию из пяти действующих веществ, среди которых кодеин, кофеин, метамизол натрия, парацетамол и фенобарбитал. За счет последнего лекарство оказывает не только обезболивающее, но и седативное действие. Седальгин Нео эффективен при невралгии, неврите, мигрени, а также боли самого различного происхождения, в том числе ревматической, головной, зубной, фантомной, послеожоговой, травматической, послеоперационной и периодической. Кроме того, препарат можно применять и при лихорадке и ломоте во время ОРВИ и гриппа.

Специфические обезболивающие лекарства

Эта группа препаратов относится к анальгетикам опосредованно, и люди, далекие от медицины и фармакологии, вряд ли проведут аналогию между ними и обезболивающими. Официально специфические анальгетики принадлежат к группе противосудорожных. И даже в инструкциях к применению в графе «Фармакологическая группа» черным по белому написано «Противоэпилептические» или «Противосудорожные».

Однако на фоне некоторого противосудорожного эффекта препараты этой группы эффективно снижают тяжелую послеоперационную и другие виды боли. Кроме того, они уменьшают чувствительность при тяжелых ранах, например, после операций по удалению груди и других инвазивных крупных вмешательств, для которых характерно повреждение периферических нервов и связанная с этим гиперчувствительность послеоперационной раны.

Суматриптан

СуматриптанСуматриптан — действующее вещество (и препарат), который купирует мигренозную боль. Он начинает действовать спустя 30 минут после применения. Стандартная дозировка суматриптана 50 мг, а при ее неэффективности можно принимать по две таблетки в сутки (итого 100 мг). Максимальная суточная доза 300 мг.

К числу препаратов, содержащих суматриптан, относятся Амигренин, Имигран, Мигрепам, Рапимед, Сумамигрен, Тримигрен.

Темпалгин

ТемпалгинЗнаменитые таблетки, покрытые оболочкой весенне-зеленого цвета, известны еще со времен Советского Союза. Обезболивающий препарат, который на протяжении многих десятилетий неизменно выпускает болгарская фирма Софарма, содержит два действующих вещества: метамизол натрия (анальгин) и триацетонамин-4-толуолсульфонат. Последний обладает так называемым анксиолитическим действием, снижая беспокойство, напряженность, возбуждение. Кроме того, он увеличивает действие анальгина.

Темпалгин и его аналог Темпангинол применяются при болевом синдроме умеренной и слабой степени выраженности.

Фроватриптан

Еще одно действующее вещество, эффективно расширяющее сосуды и помогающее при мигрени. Представлено препаратом производства Германии Фровамиграном.

Целекоксиб

целебрексПервый из зарегистрированных в России обезболивающих препаратов вида коксибов. Отлично уменьшает воспаление и купирует боль. Применяется при обострении ревматоидного артрита, остеоартроза, анкилозирующего спондилоартрита и других ревматических заболеваний, в том числе и с выраженным болевым синдромом.

Целекоксиб доступен под торговыми названиями Дилакса, Коксиб, Целебрекс — оригинальный препарат производства Пфайзер.

Элетриптан

релпаксЭффективный обезболивающий препарат, который применяют для лечения мигрени, в том числе и при сильных болях. Лучшие результаты элетриптан показывает при использовании в самом начале мигренозного приступа, однако эффективность сохраняется в любой период. Сегодня в России зарегистрирован только один препарат элетриптана — оригинальный Релпакс, который выпускает американский супергигант Пфайзер.

Эторикоксиб

аркоксиаОдин из самых современных коксибов, в котором органично сочетаются противовоспалительный и анальгетический эффект. Препарат применяется для симптоматической, то есть обезболивающей терапии остеоартроза, остеохондроза, ревматоидного артрита и других заболеваний суставов. Эторикоксиб выпускает компания Пфайзер под названием Аркоксиа.

В заключении полезное видео

Наш рейтинг лучших обезболивающих препаратов окончен. Хочется верить, что вы смогли подобрать для себя идеальное средство, которое поможет вам в самое короткое время справиться с дискомфортом, неприятными ощущениями. Если какие-то моменты нуждаются в уточнении, или же вы хотите поделиться своим впечатлением от применения того или иного лекарственного препарата, то всегда это можно сделать в комментариях к этой статье.

Обезболивающие средства. Краткая характеристика.

Безопасны ли обезболивающие средства?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector