Ацетилсалициловая кислота против головной боли

Когда помогает Аспирин

Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты — это:

  • лихорадочные состояния при заболеваниях инфекционно-воспалительного характера;
  • ревматоидный артрит;
  • ревматизм;
  • воспалительное поражение миокарда, причиной которого является иммунопатологическая реакция;
  • болевой синдром различного происхождения, включая головную и зубную боль (в т.ч. головную боль, ассоциированную с алкогольным абстинентным синдромом), боли в суставах и мышцах, невралгию, мигрени, альгодисменорею.

Также аспирин (или ацетилсалициловая кислота) применяется в профилактических целях при угрозе тромбоза, тромбоэмболии, ИМ (при инфаркте миокарда препарат назначают для вторичной профилактики).

Прием АСК противопоказан при:

  • “аспириновой” астме;
  • в период обострения эрозивно-язвенных поражений пищеварительного канала;
  • желудочных/кишечных кровотечениях;
  • авитаминозе К;
  • гемофилии, гипопротромбинемии, геморрагических диатезах;
  • дефиците фермента G6PD;
  • портальной гипертензии;
  • недостаточности функции почек/печени;
  • расслоении аорты;
  • в период лечения Метотрексатом (если недельная доза препарата превышает 15/ мг);
  • подагрическом артрите, подагре;
  • беременности (абсолютными противопоказаниями являются первые три и последние три месяца);
  • грудном вскармливании;
  • гиперчувствительности к АСК/салицилатам.

При активном ревматизме взрослым пациентам назначают от 5 до 8 г АСК в сутки. Для ребенка дозу рассчитывают в зависимости от веса. Как правило, она варьируется в пределах от 100 до 125 мг/кг/сут. Кратность применения — 4-5 р./сут.

Через 1-2 недели после начала курса дозу для ребенка уменьшают до 60-70 мг/кг/сут, для взрослых пациентов дозировка остается прежней. Продолжать лечение следует до 6 недель.

Согласно инструкции по применению Ацетилсалициловой кислоты, отмену препарата необходимо производить постепенно в течение 1-2 недель.

Ацетилсалициловую кислоту от головной боли и в качестве средства от температуры назначают в более низких дозировках. Так, при болевом синдроме и лихорадочных состояниях доза на 1 прием для взрослого — от 0,25 до 1 г при кратности применений от 4 до 6р./сут.

Следует помнить, что при головной боли АСК в особенности эффективна, если боль спровоцирована повышением ВЧД (внутричерепного давления).

Для детей оптимальная доза на один прием 10-15 мг/кг. Кратность применений — 5 р./сут.

Лечение не должно длиться более 2 недель.

Для предупреждения тромбозов и эмболий АСК принимают 2-3 р./сут. по 0,5 г. Для улучшения реологических свойств (для разжижения) крови препарат принимают длительно по 0,15-0,25 г/сут.

Для ребенка старше пятилетнего возраста разовая дозировка — 0,25 г, четырехлетним детям разрешается однократно давать 0,2 г АСК, двухлетним детям — 0,1 г, годовалым — 0,05 г.

Запрещено давать АСК детям от температуры, которая поднимается на фоне вирусной инфекции. Препарат действует на те же структуры мозга и печени, что и некоторые вирусы, и в сочетании с вирусной инфекцией может спровоцировать у ребенка развитие синдрома Рейе.

Маска для лица с Ацетилсалициловой кислотой позволяет быстро снять воспаление, уменьшить отечность тканей, убрать покраснения, удалить поверхностный слой отмерших клеток и почистить забитые поры.

Препарат хорошо подсушивает кожу и прекрасно растворяется в жирах, что делает целесообразным его применение в качестве средства от прыщей: таблетки, смочив водой, прикладывают к воспалившимся элементам на лице или добавляют в состав масок для лица.

Ацетилсалициловая кислота от прыщей хорошо работает в сочетании с лимонным соком или медом. Эффективна для устранения проблем с кожей и маска с глиной.

Для приготовления лимонно-аспириновой маски таблетки (6 штук) просто растирают со свежеотжатым соком до получения однородной массы. Затем лекарство точечно наносят на воспаленные прыщи и оставляют на них до высыхания.

Маска с медом готовится следующим образом: таблетки (3 штуки) смачивают водой, а затем, когда они растворятся, смешивают с 0.5-1 ложкой (чайной) меда.

Для приготовления глиняной маски следует смешать с теплой водой 6 измельченных таблеток АСК и 2 ложки (чайных) белой/голубой глины.

Передозировка может стать следствием:

  • длительного лечения АСК;
  • разового введения слишком высокой дозы препарата.

Ацетилсалициловая кислота против головной боли

Признаком передозировки является синдром салицилизма, проявляющийся общим недомоганием, гипертермией, шумом в ушах, тошнотой, рвотой.

Сильная интоксикация сопровождается судорогами, ступором, комой, резким обезвоживанием, некардиогенным отеком легких, почечной недостаточностью, нарушениями КОС, шоком.

При передозировке АСК пострадавший должен быть незамедлительно госпитализирован. Ему промывают желудок, дают активированный уголь, проверяют КОС.

В зависимости от состояния КОС и баланса воды и электролитов может быть назначено введение растворов натрия лактата, натрия цитрата и натрия гидрокарбоната (в виде инфузии).

Если рН мочи — 7,5-8,0, а плазменная концентрация салицилатов превышает 300 мг/л (у ребенка) и 500 мг/л (у взрослого), требуется проведение интенсивной терапии щелочными диуретиками.

При сильной интоксикации проводят гемодиализ; восполняют потери жидкости; назначают симптоматическое лечение.

Алкоголь в период АСК противопоказан. Подобное сочетание может стать причиной возникновения желудочных и кишечных кровотечений, а также тяжелых реакций гиперчувствительности.

АСК является весьма эффективным средством от похмелья, что обусловлено антиагрегантным действием препарата.

Ацетилсалициловая кислота против головной боли

Однако следует помнить, что принимать таблетку лучше не употребления спиртного, а примерно за 2 часа до застолья. Благодаря этому снижается риск образования микротромбов в мелких сосудах мозга и — отчасти — отека тканей.

Цена АСК в Украине — от 2,88 грн, в России — от 7 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Ацетилсалициловая кислота медисорб таб. 0,5г №30АО Медисорб

  • Ацетилсалициловая кислота таблетки 500мг №20 ОбновлениеАО Обновление ПФК

Аптека Диалог

  • Ацетилсалициловая кислота таблетки 500мг №10

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Ацетилсалициловая кислота 500 мг №20 табл реневалОБНОВЛЕНИЕ ПФК

  • Ацетилсалициловая кислота 500 мг n10 таблУралбиофарм.

показать еще

Аптека24

  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) 500 мг №10 таблетки ПАТ»Київмедпрепарат», Україна/ПАТ»Галичфарм»,Україна

  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) 500 мг №10 таблетки ПАТ»Лубнифарм», Україна

  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) 500 мг №10 таблетки ПАТ Монфарм, Україна

  • Ацетилсалициловая кислота Дарница (Аспирин) №10 таблетки ПрАТ»Фармацевтична фірма «Дарниця», Україна

ПаниАптека

  • Ацетилсалициловая кислота таблетки Ацетилсалициловая к-та табл. 0.5г №10 Украина , Монфарм АО

  • Ацетилсалициловая кислота таблетки Ацетилсалициловая к-та табл. 0.5г №10 Украина , Лубныфарм ПАО

  • Ацетилсалициловая кислота таблетки Ацетилсалициловая кислота таб. 0.5г №10 Украина , Киевмедпрепарат ОАО

  • Ацетилсалициловая кислота таблетки Ацетилсалициловая к-та таб. 0.05г №10 Украина , Технолог ЧАО

показать еще

БИОСФЕРА

  • Ацетилсалициловая кислота 500 мг №10 табл.Борисовский ЗМП (Беларусь)

  • Ацетилсалициловая кислота 500 мг №10 табл.Лубныфарм (Украина)

  • Ацетилсалициловая кислота 500 мг №10 табл.Ирбитский химфармзавод (Россия)

показать еще

Существует несколько видов болей: пульсирующая, тупая, давящая или острая, и каждая из них имеет свою причину. Врачи утверждают, что терпеть головную боль нельзя, ее надо обязательно устранить.

Самый легкий способ – выпить Аспирин или другой болеутоляющий препарат. Но если недомогание случается слишком часто, то пользоваться постоянно таблетками не рекомендуется, надо обязательно выяснить причину и при необходимости пройти лечение.

Головная боль может возникнуть вследствие мышечного напряжения, инфекционных или простудных заболеваний, при похмелье, интоксикации и других причин:

  • Мигрень относится к болезненным состояниям, не поддающимся лечению. Ее можно только купировать, а в дальнейшем стараться предотвращать причины возникновения. Боль – пульсирующая, чаще всего односторонняя, но может менять локализацию с новым приступом. Возникает эпизодически или регулярно. Длится от 1 до 3 суток, сопровождается светочувствительностью, непереносимостью запахов, звуков. Предполагается, что возникает вследствие оттока крови, ее разного количества в каждой из сторон головы.

Кроме того, мигрень может возникнуть из-за асептического воспаления сосудов. В этом случае Аспирин как нестероидное средство снимает источник боли. Лучше всего при мигрени воспользоваться специально разработанным препаратом Аспирин-1000, в котором содержится повышенное количество ацетилсалициловой кислоты – 1000 мг, в то время как в обычных таблетках дозировка составляет 500 мг.

  • Головная боль напряжения – самый распространенный тип после мигрени, характеризуется как давящая или сжимающая. Возникает внезапно, после сильных физических или психоэмоциональных нагрузок вследствие нарушения венозного кровотока, протекает без тошноты и рвоты. Аспирин помогает, если его принять сразу, как только начала болеть голова. Чем позже выпить средство, тем меньше оно подействует, а то и усилит недомогание.
  • Головная боль из-за перепадов давления. В большинстве случаев возникает при высоком АД. Ощущается в висках, затылке, лбу. Подобный тип возникает также при стрессах, сильной усталости, гиподинамии, зашлакованности организма.
  • Ежемесячная головная боль знакома большинству женщин репродуктивного возраста. Чаще всего носит пульсирующий характер. Подобная боль головы возникает также при иных нарушениях гормонального баланса, травмах, приеме противозачаточных средств.
  • Сезонная – локализуется в лобной части. Такую головную боль часто путают с простудным заболеванием из-за слезящихся глаз, заложенности носа. Возникает как проявление аллергии на цветение растений или в виде пищевой непереносимости отдельных продуктов (шоколада, красного вина, злаков, рыбы).
  • При похмелье. Недомогание, возникающее на следующее утро после возлияний, происходит из-за отмирания клеток, поврежденных алкоголем, и уменьшению количества поступающего кислорода. Чтобы избавиться от болезненного состояния, можно выпить обычный препарат, но лучше всего воспользоваться лекарствами, специально разработанными для таких состояний: Алька-Зельтцер, Алька-Прим, Зорекс-утро, Аспирин С и других подобных средств. В них помимо ацетилсалициловой кислоты имеются и другие компоненты, облегчающие похмельный синдром. Препараты не только снимут головную боль, но и ускорят метаболизм, активизируют вывод продуктов распада спирта, поддержат печень. При этом важно не переусердствовать с лечением – нельзя увеличивать рекомендованную дозу, чтобы не вызвать интоксикацию ацетилсалициловой кислотой.
ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Как похудеть при климаксе: народные препараты для быстрого снижения веса

Форма выпуска препарата

Ацетилсалициловая кислота выпускается в бумажных блистерах по 10 таблеток, которые не покрыты никакой оболочкой. Стандартная доза таблетки 500 мг.

Также препарат выпускается в шипучих растворимых таблетках. Дозировка препарата может в них колебаться в зависимости от производителя. В них могут быть добавки, например, витамин С.

Есть ацетилсалициловая кислота, выпускаемая в порошке. Перед приемом его следует растворить в воде и запить минералкой или молоком.

Еще одна форма выпуска, раствор аспирина – Ацетилсалицилат лизина. Это порошок во флаконе для приготовления раствора для внутривенных или внутримышечных инъекций.

В комплекте обычно идет ампула с растворителем. Даже однократно введенный раствор аспирина быстро снимает мигренозный приступ, снижает температуру намного быстрее, чем таблетки.

  • таблетки 0.1, 0.25 и 0.5 граммов;
  • таблетки расфасовываются в контурные безъячейковые или в контурные ячейковые упаковки №10х1, №10х2, №10х3.

АСК входит в состав фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов (ЛП). В качестве главного составляющего использована АСК (100, 500 и 250 мг).

Ученые выяснили, что АСК способствует разжижению крови. Поэтому лекарство широко применяется для профилактики тромбоза, инсульта и инфаркта миокарда. Болеутоляющий эффект обусловлен сразу двумя действиями: центральными и периферическим.

Средняя стоимость ЛС в российских аптеках составляет 10-15 рублей, в зависимости от региона проживания и ценовой политики аптечных пунктов.

Как следует принимать лекарство?

Чтобы аспирин от головной боли помог быстрее, необходимо правильно его принимать, соблюдая режим дозирования, сочетания с пищевыми продуктами и другими лекарственными средствами.

Дозирование

Суточная доза лекарства для взрослого человека не должна превышать 3 грамма, разовая доза колеблется от 40 мг до 1г и зависит от нескольких факторов:

  • От причины, вызвавшей головную боль.
  • От веса и возраста человека.
  • От того, как часто пациент принимает аспирин и другие лекарственные препараты, обладающие кроворазжижающим эффектом.

Если аспирин назначается ребенку, дозировать препарат необходимо так, как рекомендовал врач. В общей инструкции предлагается придерживаться следующей дозировки:

  • Детям от 2 до 3 лет – не более 100 мг в сутки, разделенные на 3 приема.
  • От 4 до 6 лет – не больше 200 мг за сутки.
  • От 7 до 9 лет – не более 300 мг в день.

Обычно ребенок 12 лет приравнивается к взрослому, но, если возникла необходимость дать ему ацетилсалициловую кислоту, на один прием допустимо выделить полтаблетки (250 мг). За день ребенок может выпить не более 750 мг.

Неприятные ощущения, которые мучают женщин при мигрени, часто возникают из-за сужения сосудов, повышенной вязкости крови. Ацетилсалициловая кислота от головной боли назначается при первых приступах мигрени.

Это нестероидное противовоспалительное лекарственное средство. Оно обладает хорошим кроворазжижающим эффектом, благодаря которому снижается тромбообразование в артериях, подающих кровь к головному мозгу.

Противовоспалительное действие ацетилсалициловой кислоты проявляется только при приеме большой дозы лекарства. Препарат помогает приостановить развитие воспалительного процесса в тканях при гайморите, фронтите, нормализовать температуру, устранить отечность тканей.

Препарат Аспирин

Принимать аспирин можно только после еды, чтобы избежать раздражающего воздействия, который это лекарство оказывает на желудок. Иногда предлагается предварительно выпить стакан молока, чтобы нейтрализовать кислотность в желудке.

Некоторые пациенты, страдающие от мигрени, отмечают ускорение действия ацетилсалициловой кислоты при приступе мигрени, если таблетку выпить еще на стадии ауры и запить ее стаканом сладкого крепкого кофе.

Ацетилсалициловая кислота хорошо помогает избавиться от симптомов похмелья. Но принимать препарат до начала застолья, как пишут на многочисленных форумах, нежелательно, лекарство в сочетании с алкоголем может спровоцировать желудочное кровотечение.

Пить аспирин при головной боли нужно наутро, не ранее, чем через 4 часа после последнего приема алкоголя. Идеальное антипохмельное средство – растворимые таблетки аспирина.

Сразу две штуки необходимо растворить в стакане воды и выпить медленно, маленькими глотками, во избежание рвоты. Чтобы закрепить положительный эффект, за час до приема аспирина можно выпить активированный уголь – по 1 таблетке на 10 кг веса (например, вес пациента 66 кг, ему нужно выпить 6 таблеток).

Побочные действия

В нашем организме есть гормоны — простагландины, которые принимают активное участие в воспалительных процессах, повышая температуру организма.

Именно аспирин тормозит выработку этих гормонов, останавливая реакцию тела на возбудителя. Тем самым снимаются симптомы головной боли и лихорадка, снижается температура и нормализуется кровеносная система.

Главной особенностью аспирина является разжижение крови. Он не дает склеиваться тромбоцитам, чем препятствует образованию тромбозов на длительный период (прием 1 таблетки — до 7 дней действия)

Часто аспирин назначают престарелым людям, перенесшие инсульт или страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.

При правильном приеме препарата, салициловая кислота полезна:

  • для снижения температуры при воспалительных заболеваниях;
  • как обезболивающее средство из-за воздействия на рецепторы нервной системы;
  • помогает от головной боли;
  • при длительном приеме (от 3-х лет) заметно снижается риск заболевания онкологией и рака;
  • показан при болезнях Паркинсона и Альцгеймера (в народе — старческое слабоумие);
  • отлично сочетается с ибупрофеном, что способствует минимизации инсульта и улучшению кровообращения мозга;
  • снимает хронические симптомы бронхиальной астмы;
  • полезен для мужской потенции, особенно в зрелом возрасте.

Поможет ли ацетилсалициловая кислота от головной боли, во многом зависит от ее причины. Существует список таких показаний, при которых салициловая кислота отлично помогает и снимает боли на длительное время.

Принцип воздействия заключается в снижении гиперемии. При проникновении внутрь главный компонент приводит к снижению проницаемости капилляров. Таким образом, достигается противовоспалительный и болеутоляющий эффект.

аспирин таблетки

Как действует Аспирин:

  • Механизмы действия аспиринапри повышенной температуре возвращает показатели в норму. Он используется для устранения неприятных болевых ощущений при нормальной температуре (в таких случаях не понижает ее);
  • способствует устранению болевого синдрома, независимо от степени интенсивности;
  • оказывает кроворазжижающее воздействие;
  • снимает спазмы сосудов головного мозга;
  • характеризуется противовоспалительным эффектом.
ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Препараты от головокружения и шума в голове

Также под воздействием АСК улучшается процесс кровообращения в головном мозге. Специалисты используют препарат в проведении профилактических мероприятий тромбоза, инфаркта и инсульта.

АСК эффективно убирает боли в области головы, но не стоит оставлять без внимания эти симптомы, поскольку они могут свидетельствовать о наличии опасных патологий.

Препарат снимает боль, жар и воспаление, препятствует агрегации тромбоцитов.

Фармакологическая группа: НПВС.

При длительном применении появляется шум в ушах, снижается острота слуха, нарушаться зрение, возникают головокружения и — при приеме высоких доз — головные боли. Также возможны кровотечения, гипокоагуляция, рвота, бронхоспазм.

Усиливает токсичность барбитуровых препаратов, вальпроевой кислоты, метотрексата, эффекты пероральных сахароснижающих препаратов, Дигоксина, наркотических анальгетиков, Трийодтиронина, сульфаниламидных средств.

Ослабляет эффекты мочегонных средств (калийсберегающих и петлевых), гипотензивных средств из группы иАПФ, действие урикозурических средств.

При одновременном применении с противотромботическими препаратами, тромболитиками, непрямыми антикоагулянтами повышает риск кровотечений.

ГКС усиливают токсическое действие АСК на слизистую пищеварительного канала, увеличивают ее клиренс и снижают плазменную концентрацию.

При одновременном применении с солями Li увеличивает плазменную концентрацию ионов Li .

Усиливает токсическое действие алкоголя на слизистую пищеварительного канала.

Как правило, препарат неплохо переносится пациентами, но все же случаются и негативные явления от действия таблетки:

  • Кожные высыпания, зуд и покраснение
  • Тошнота
  • Кровотечения из носа, десен, в ЖКТ
  • Боли в животе
  • У больных, страдающих бронхиальной астмой, – бронхоспазм
  • Головокружения, шум в ушах.

Помогает ли Аспирин от головной боли? Конечно, да, это и эффективный препарат, действующий очень быстро. Он отлично снимает головные боли различного происхождения, но и сам может ее вызвать, если принимать слишком часто.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота против головной боли

Ацетилсалициловая кислота — это Аспирин, салициловый эфир уксусной (этановой) кислоты.

Формула ацетилсалициловой кислоты — (АСК)- C₉H₈O₄.

Код ОКПД 24.42.13.142 (кислота ацетилсалициловая в смеси с другими препаратами).

Получение АСК

При производстве АСК используется метод этерификации салициловой кислоты этановой кислотой.

Фармакодинамика

Подавляя фермент СОХ, нарушает выработку простагландинов и продукцию АТФ. Обладает антипиретической и противовоспалительной активностью, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Обезболивающий эффект обусловливается как центральным, так и периферическим действием. При лихорадочных состояниях снижает температуру, воздействуя на центр терморегуляции.

Агрегация и адгезивность тромбоцитов, а также тромбообразование уменьшаются за счет способности АСК подавлять синтез тромбоксана А2 (TXA 2) в тромбоцитах.

Фармакокинетика

Абсорбция вещества после приема препарата внутрь практически полная. Период полуэлиминации неизмененной АСК — не более 20 минут. TCmax АСК в плазме крови — 10-20 минут, общего салицилата, образующегося вследствие метаболизма, — от 0,3 до 2,0 часов.

В связанном с альбуминами состоянии в плазме находится около 80% ацетилсалициловой и салициловой кислот. Биологическая активность сохраняется даже тогда, когда вещество находится в связанной с белком форме.

Метаболизируется в печени. Выводится почками. На выведение влияет рН мочи: при ее закислении уменьшается, а при подщелачивании — возрастает.

Фармакокинетические параметры зависят от величины принятой дозы. Элиминация вещества нелинейная. Причем у детей 1-го года жизни в сравнении со взрослыми она протекает значительно медленнее.

Противопоказания

Таблетку аспирина можно растворить в небольшом количестве воды и выпить получившуюся взвесь после еды. Тогда лекарственное средство не причинит значительного вреда.

Взрослые могут выпить за сутки не более 6 таблеток. Обычно принимают по 1-2 таблетки 3 раза в день при лечении болей разного характера и по 1/4 таблетки для профилактики инсультов и инфарктов.

Лекарство нельзя использовать при обострении язвенного гастрита и желудочных кровотечениях.

Из-за опасности кровотечения препарат внесли в черный список педиатры, заменив его на парацетамол, который намного хуже снижает температуру.

Детям, не имеющим проблем с пищеварением и не страдающим кровотечениями, для снижения температуры, сопровождающейся болью в суставах, можно дать этот препарат в следующих суточных дозах:

  1. Начиная с двухлетнего возраста его дают из расчета 100 мг/сут. Если таблетка содержит 500 мг, значит, в сутки можно дать всего 1/5 часть от этой таблетки, чтобы не причинить вреда малышу.
  2. Детям, достигшим 4 лет и до 6, дозу рассчитывают в количестве 200 мг/сут или 2/5 таблетки.
  3. От 7 до 9 лет суточная доза составляет 300 мг/сут или 3/5 таблетки.
  4. От 12 лет дают по 1/2 таблетки 2 – 3 раза в сутки, не превышая суточной дозы 750 мг, что составляет 1,5 таблетки.

Доза для малышей мизерная, поэтому педиатры рекомендуют заменять ацетилсалициловую кислоту на препараты парацетамола или ибупрофена, сходные по терапевтическому действию.

Аспирин не рекомендуют принимать при беременности и во время лактации.

Для взрослых людей ацетилсалициловая кислота – это недорогое, но эффективное лекарство, часто спасающее жизнь при инсультах и сердечно-сосудистых заболеваниях, обладающее обезболивающим свойством.

  • Пациентка беременна или кормит ребенка грудью.
  • У больного есть аллергия на ацетилсалициловую кислоту, аспириновая астма.
  • У пациента диагностировано хотя бы одно из заболеваний: геморрагический диатез, гастрит, энтероколит, язва ЖКТ, аневризма аорты, портальная гипертензия.
  • У человека выявлена почечная, сердечная, печеночная недостаточность.
  • У больного нарушена свертываемость крови, выявлена гемофилия.

На некоторых сайтах лекарство предлагают давать маленьким детям, чтобы сбить температуру при простуде. Делать это нельзя ни в коем случае! Как минимум до 12 лет прием этого препарата противопоказан.

  • Портальная гипертензиягастрит или язва;
  • аллергия на компоненты медикамента;
  • портальная гипертензия;
  • печеночная/сердечная/почечная недостаточность;
  • гемофилия или проблемы со свертываемостью крови;
  • беременность.

Некоторые мамы используют препарат при лечении маленьких детей, но стоит знать, что в педиатрии назначение АСК разрешается только подросткам старше 15 лет.

Ацетилсалициловая кислота против головной боли

Активное вещество может привести к развитию осложнений в виде отека головного мозга или печени. Кислота проникает в грудное молоко, поэтому период лактации также относится к противопоказаниям.

При неправильном приеме или повышенной чувствительности к составляющим Аспирина могут проявляться побочные эффекты:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • звон/шум в ушах;
  • судороги;
  • лихорадка;
  • изжога;
  • полная или частичная потеря аппетита;
  • учащенное дыхание;
  • спутанность сознания.
Особенности применения препарата

Особенности применения препарата

При чрезмерном однократном приеме может открыться желудочное кровотечение. В таких случаях необходимо в срочном порядке доставить человека в медицинское учреждение для обследования и лечения симптомов передозировки.

Как избежать побочных эффектов

При несоблюдении дозировки, чрезмерно долгом приеме лекарственного средства, у пациента могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • Головокружение, ушной шум, звон, свист.
  • Изжога, тошнота, рвота.
  • Потеря аппетита.
  • Учащение дыхания.
  • Желудочное кровотечение – при значительной передозировке.
  • Спутанность сознания, галлюцинации.
  • Лихорадка.
  • Судороги.

Многие больные отмечают, что аспирин от головы при длительном приеме перестает помогать, к нему развивается привыкание. Если дискомфорт при помощи ацетилсалициловой кислоты не устраняется, нельзя самостоятельно увеличивать дозировку, добиваясь положительного эффекта.

Какие боли снимает ацетилсалициловая кислота?

Первым делом надо осознать цель, ради которой вам необходим прием аспирина. Если это головная боль — исключите перед началом курса заболевание ОРВИ и других вирусов.

Особенно это касается подростков. Врачи-терапевты очень часто назначают «Цитрамон» для лечения вегетососудистой дистонии у подростков, которые, в силу гормональных причин, жалуются на головную боль.

Другое дело, если вам показан прием сердечного аспирина. Известно, что такое сочетание — настоящий прорыв фармацевтики, который ежегодно спасает жизни сердечникам.

Здесь важно соблюдать одно правило: не смешивайте сердечный аспирин с анальгетиками в один прием. Побочное действие обоих препаратов увеличивается, что может стать причиной язвы желудка и других неприятностей.

Самый надежный способ избежать побочного действия — максимально снизить дозировку и принимать лекарство во время еды.

ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Чем лечить молочницу при грудном вскармливании: средства при лактации у кормящей мамы

Особенности применения препарата и противопоказания

Есть еще один старый, проверенный веками способ — использовать аспирин в натуральном виде:

  • малина содержит большое количество этой кислоты в легкоусвояемой форме. Причем ацетилсалициловая кислота содержится во всем растении — от ягод до корешков. Использовать можно листья, побеги, даже ветки. Качество аспирина не теряется при сушке, так что можно смело запасаться лекарством на зиму целыми кустами;
  • имбирь обладает такими же разжижающими кровь свойствами, что и аспирин. Люди, которые ежедневно употребляют имбирь в пищу, реже сталкиваются с сердечнососудистыми проблемами;
  • корица выступает как коагулянт крови и способствует ее циркуляции, обладает противовоспалительным эффектом, помогает от болей в голове не хуже, чем ацетилсалициловая кислота, поднимает настроение.

Всегда можно найти способ получить больше пользы и меньше вреда. С лекарствами всегда требуется соблюдать осторожность, даже если это простые витамины.

Сопоставив лечебный эффект и возможные риски, вы сможете сделать правильный выбор. В остальных случаях пройдите общие анализы и обследования, ведь мы не всегда знаем о скрытых заболеваниях нашего организма.

Правила приема Аспирина

Чтобы средство помогло как можно скорее, но при этом дало минимум побочных действий, надо знать, как правильно его принимать:

  • Таблетки Аспирина не рекомендуется пить натощак, его надо употреблять только после еды, запивая обильным количеством чистой воды.
  • За один раз взрослому можно принять 300-1000 мг. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 3 г.
  • Повторно выпить средство можно только по истечении не менее 4 часов.
  • Если врач не дал назначений, то самолечение Аспирином не должно длиться дольше 3-5 суток.
  • Если прием Аспирина не устраняет головную боль, препарат отменяют. При слишком частом приеме препарат сам может стать причиной недомогания.

Польза аспирина при мигрени

Мигренью можно называют боль неврологического характера. Такой диагноз ставят после исключения других заболеваний. Чаще всего мигрень — хроническая боль, приступы происходят регулярно и касаются одной половины головы. К причинам, вызывающим мигрень можно отнести:

  • скованность в плечах, мышцах шеи и челюсти. Такая зажатость обычно связана с длительным стрессом или беспокойством;
  • переутомление, отсутствие сна;
  • неадекватная диета;
  • частое употребление алкогольных напитков;
  • психосоматика (страхи, фобии, неуверенность в себе и т. д. ).

Одним из действенных методов лечения является купирование боли с помощью аспирина или совмещение препаратов (например, с ибупрофеном).

Длительность и интенсивность болей

Неопределенные боли могут длиться от 30 минут до 7 дней. Эпизодические боли в голове обычно появляются менее 15 дней за месяц. При высокой частоте состояние описывается как хроническая мигрень.

Такой вид встречается у женщин, особенно в период репродуктивного возраста, потому что часто связано с гормональными изменениями. Наиболее распространенным симптомом мигрени является сильная, пульсирующая боль в голове.

При нарастании появляется тошнота, чувствительность к свету и шуму. Без лечения боль может длиться от 4 до 72 часов и встречаться в среднем от 1 до 6 раз в месяц.

Им могут предшествовать другие симптомы. Например, так называемая «аура», когда человек испытывает пульсирующие огни в своем поле зрения.

Аспирин эффективно снимает приступы мигрени, если вы избегаете личностных факторов, которые их вызывают. Естественно, любой болеутоляющий препарат должен назначать специалист, который своевременно выявит противопоказания лично для вас.

Опасность применения аспирина

Негативные факторы аспирина:

  1. Применение аспирина при респираторных заболеваниях (ОРВИ, ГРИПП, ветрянка, корь, герпес и т. д. ) провоцирует синдром Рейе, особенно у детей. Выглядит как неукротимые судороги, рвота, нарушение дыхания. Заканчивается смертельным исходом. Весь ужас в том, что человек ошибочно может выпить аспирин от головной боли, не предполагая, что она вызвана вирусным заболеванием.
  2. Ни в коем случае нельзя принимать аспирин при каких-либо кровотечениях. Разжиженная кровь стремительно направляется к центру утечки, притом, что уровень свертываемости падает.
  3. Люди, страдающие циррозом печени должны быть крайне осторожным с аспирином, т. к. он притупляет производство простагландинов в почках, вызывая почечную недостаточность.
  4. В период беременности препарат может провоцировать отклонения развития у плода.
  5. Противопоказан алкозависимым, так как способен вызвать желудочное кровотечение.
  6. Аспирин буквально разъедает стенки желудка, если пить таблетки натощак. Поэтому прием препарата необходимо сочетать с пищей. Лучше использовать шипучие, растворимые таблетки.
  7. Потеря слуха. Начинается побочный эффект с легкого шума в ушах и постепенно переходит в звон. Если не прекратить прием, орган слуха будет восстанавливаться около двух недель.

Если со здоровьем у вас все нормально, то смело можете употреблять ацетиловую кислоту от головной или зубной боли. Более 100 миллионов лекарственных средств содержат салициловую кислоту (в небольших дозах), что говорит о безусловной пользе аспирина.

Повышенное давление и головная боль

Как часто бывает, люди, страдающие гипертонией, жалуются на боли в голове. Объясняется это просто: кровь напором бьет по вискам и создается ощущение, что голова вот-вот лопнет.

Так как аспирин благотворно влияет на сосудистую систему, разжижает кровь и не дает тромбоцитам слипаться в опасные бластеры, это служит отличным сопутствующим лечением высокого давления.

Принимают препарат при давлении, согласно инструкции:

  • в один прием можно допускается 500 мг для взрослых, следующий прием через 4 часа;
  • в сутки дозировка не должна превышать 3000 мг;
  • при гипертонии аспирин принимается перед сном;
  • подросткам в возрасте от 15 до 18 лет суточная доза не должна превышать 1500 мг, за один прием допустимо выпить не более 250 мг (½ таблетки).

Особые указания

Симптомы мигрени

Препарат должен с осторожностью применяться у людей с патологиями почек и печени, бронхиальной астмой, при повышенной кровоточивости, декомпенсированной ХСН, в период лечения антикоагулянтами, а также у людей, имеющих в анамнезе эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта и/или желудочные/кишечные кровотечения.

Даже в незначительных дозах АСК уменьшает выведение мочевой кислоты, что у предрасположенных пациентов может вызвать острый приступ подагры.

При приеме высоких доз АСК или необходимости длительного лечения препаратом требуется регулярно контролировать уровень гемоглобина и наблюдаться у врача.

В качестве противовоспалительного средства применение АСК в дозе 5-8 г/сут. ограничено из-за повышенного риска развития побочных реакций со стороны ЖКТ.

Для уменьшения кровоточивости во время операции и в послеоперационном периоде, прием салицилатов прекращают за 5-7 дней до хирургического вмешательства.

При приеме АСК следует помнить, что это средство без консультации врача для обезболивания можно принимать не более 7 дней. В качестве жаропонижающего АСК разрешается пить не более 3 дней.

При кристаллизации АСК образуются бесцветные иглы или моноклинные многогранники со слегка кисловатым вкусом. Кристаллы стабильны в сухом воздухе, однако при повышении влажности постепенно гидролизуются до салициловой и уксусной кислот.

Вещество в чистом виде представляет собой кристаллический порошок белого цвета и практически без запаха. Появление запаха уксусной кислоты является свидетельством того, что вещество начало гидролизоваться.

АСК подвергается этерификации под действием щелочных бикарбонатов, щелочных гидроксидов, а также в кипящей воде.

АСК плохо растворяется в воде, растворяется в хлороформе и эфире, легко растворяется в 96%-ном этаноле. На растворимость АСК в воде/водных средах сильно влияет уровень рН: чем выше щелочность растворителя, тем легче растворяется вещество.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: