Парацетамол инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol супп. рект. д/детей 100 мг: 10 шт. (9937) — справочник препаратов и лекарств

Описание препарата

Парацетамол – это анальгетик, не вызывающий наркотической зависимости и, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наиболее безопасный для новорожденных детей. Этот лекарственный препарат, полученный в процессе метаболизма фенацетина, оказывает устойчивое обезболивающее и жаропонижающее действие на организм малыша уже через 20-40 минут после употребления, при этом имеет небольшой список противопоказаний.

Парацетамол инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol супп. рект. д/детей 100 мг: 10 шт. (9937) - справочник препаратов и лекарствСвечи белого, кремового или бледно-желтого цвета имеют торпедообразную форму. Они упакованы в картонную коробку с двумя пластиковыми контурными ячейками, в каждой из которых находится по 5 свечей. Хранить свечи рекомендуется не более двух лет в сухом темном месте, при температуре не выше 15 градусов.

Препарат выпускается различными производителями, поэтому может содержать разную дозу активного вещества — 50, 100, 250 и 500 мг — и 25 мг вспомогательной жировой основы. Ребенку в возрасте до 3 лет подойдут свечи с содержанием парацетамола до 100 мг.

Аналоги и цены

При наличии противопоказаний парацетамол можно заменить препаратами с аналогичным составом, формой выпуска и принципом действия:

Аналоги парацетамола

Аналогов и торговых названий у Парацетамола достаточно много, поэтому найти в аптеке подходящий по дозировке и форме препарат никакого труда не составит.

Наиболее часто в качестве замены Парацетамолу используют следующие препараты:

  • западное средство Ацетаминофен – препарат, имеющий сходный состав и режим дозирования;
  • выпускающийся в виде свечей Цефекон-Д, обладающий хорошим жаропонижающим действием препарат (см. также: свечи Цефекон Д для детей: состав и инструкция по применению);
  • препарат Мексален;
  • средство Панадол;
  • всем известный Эффералган.

Несмотря на общую групповую принадлежность и механизм действия, дозировки этих препаратов и возрастные ограничения отличаются друг от друга, поэтому подобрать подходящее средство сможет лишь компетентный в этих вопросах специалист. Только он сможет выбрать оптимальную дозу для конкретного пациента и назначить нужное средство с минимумом возможных рисков.

Оцените статью:

1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (9 оценили на 4,44 из 5)Loading...Loading…

В каких случаях назначается средство?

Его назначают при следующих патологиях:

  • лихорадка при ОРВИ, ангине, гриппе;
  • невралгии;
  • миалгия;
  • зубная боль;
  • болевой синдром любой интенсивности, локализации;
  • артралгии;
  • боль травматического происхождения;
  • мигрень;
  • менструальные боли.

Следует отметить, что противовоспалительное действие у этого лекарства выражено крайне слабо, поэтому доктор назначит добавочный препарат в случае, если необходимо будет подействовать на очаг воспаления. Это определяет важность получения консультации квалифицированного специалиста перед началом лечебных мероприятий. Новорожденным до 1 месяца этот препарат не показан.

Инструкция по применению парацетамола

В качестве лекарства, снижающего температуру, Парацетамол используют не более трех суток подряд, а в качестве средства для снятия боли разной этиологии – не более пяти. Увеличивать или уменьшать дозу, а также отменять прием средства можно только по согласованию с доктором, который занимается лечением малыша.

Парацетамол инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol супп. рект. д/детей 100 мг: 10 шт. (9937) - справочник препаратов и лекарств
Ректальные суппозитории против температуры очень эффективны и удобны в применении

Лекарственная форма

Парацетамол

Супп. рект. д/детей 100 мг: 10 шт.

рег. №: ЛС-001147
от 28.04.11
— Бессрочно

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Механизм действия

Парацетамол быстро всасывается в кишечнике и затем попадает в кровеносную систему. С кровью препарат проникает в центральную нервную систему, где замедляет образование фермента циклооксигеназы, отвечающего за выработку простагландинов и за работу рецепторов болевых ощущений и терморегуляции.

Особенности дозировки и приема для малышей до года

В лечении новорожденных средство чаще всего не используется. Для малыша от 3 месяцев необходимо приобретать ректальные свечи с дозой парацетамола 125 мг. В сутки разрешается вводить не более 4 свечей с промежутком не менее 4 часов. Рекомендуется использовать лекарство не чаще 2-4 раз за сутки. Врачи советуют применять свечу на ночь, потому что максимальный подъем температуры происходит в это время.

Важно очень точно соблюдать дозирование и временные промежутки, не допускать передозировки, чтобы препарат не дал нежелательных для ребенка эффектов. Длительность терапии не должна превышать 5-7 суток. Парацетамол в этой форме отлично снимает температуру и боль, а эффект от ректального введения средства длится гораздо дольше, чем от приема суспензии с парацетамолом в качестве активной составляющей.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема желудочно-кишечные расстройства (диарея, потеря аппетита, тошнота, рвота, спазмы, боль в желудке), Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки) — повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина в течение 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — до 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее ведение метионина, внутривенное введение N — ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Побочные действия

Парацетамол считается наиболее безопасным препаратом для детей. Однако при нарушении дозировки или правил употребления, он может вызывать следующие нежелательные последствия, опасные для здоровья малыша:

  • нарушение функций кроветворения, а в редких случаях – понижение уровня лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина в общем клеточном составе крови;
  • расстройство желудка, проявляющееся болью, тошнотой, рвотой и диареей;
  • токсическое поражение и некроз тканей почек и печени;
  • Парацетамол инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol супп. рект. д/детей 100 мг: 10 шт. (9937) - справочник препаратов и лекарствголовная боль;
  • отек Квинке;
  • анафилактический шок;
  • бронхоспазм;
  • кожные аллергические реакции – крапивница, отек, покраснение, сыпь, зуд, острый пустулез, аллергический буллезный дерматит.

Избежать проявления серьезных побочных эффектов можно, если внимательно наблюдать за состоянием малыша после приема препарата. Если ребенок бледнеет, покрывается испариной и у него начинается рвота или понос, необходимо немедленно вызывать врача или ехать в стационар, делать промывание желудка. Соответственно парацетамол придется заменить каким-либо препаратом-аналогом.

Показания к применению свечей

Чаще всего ректальные свечи назначаются педиатром при комплексной терапии для устранения недомогания, болевого синдрома и высокой температуры – симптомов следующих заболеваний:

  • Парацетамол инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol супп. рект. д/детей 100 мг: 10 шт. (9937) - справочник препаратов и лекарстввоспалительные ЛОР-заболевания различной этиологии;
  • зубная боль при прорезывании;
  • острые респираторные вирусные инфекции и ОРЗ;
  • грипп;
  • инфекционные заболевания — ветрянка, краснуха, корь, сопровождающиеся лихорадкой;
  • бронхит;
  • пневмония;
  • боль после получения травм, сильных ожогов.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью: печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью: почечная недостаточность.

Применение у детей

Противопоказан в период новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью: ранний грудной возраст (до 3 мес.).

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Безопасность приема Парацетамола малышами относительна. Врачи запрещают использование этого лекарства при следующих патологиях:

  • аллергия к компонентам средства;
  • астма;
  • болезни крови;
  • болезни печени;
  • диабет (в суспензии содержится сахароза);
  • язва желудка;
  • нарушение свертываемости крови;
  • заболевания почек;
Парацетамол инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol супп. рект. д/детей 100 мг: 10 шт. (9937) - справочник препаратов и лекарств
Ректальное жаропонижающее имеет свои противопоказания, одно из которых – диарея (лекарство просто может не успеть усвоится организмом)
  • реакция на другие нестероидные противовоспалительные лекарства в прошлом;
  • диарея;
  • заболевания прямой кишки;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • кровотечения из прямой кишки.

В редких случаях у маленьких детей могут возникнуть кожные реакции в виде зудящей сыпи. Если в организме имеет место дефицит глутатионов, Парацетамол может подействовать на печень отравляюще, поэтому медики рекомендуют соблюдать особую осторожность при использовании этого препарата у детей и придерживаться дозировок согласно инструкции.

Если ребенок получал какие-либо другие средства с пара-ацетаминоферолом в качестве действующего вещества (Цефекон, Панадол и др.), то необходимо выдержать временной интервал в 4 часа перед введением свечи. В противном случае может произойти передозировка и отравление организма Парацетамолом.

В том случае, если у малыша есть отклонения в работе печени или был нарушен режим дозирования лекарственного средства согласно инструкции, в течение суток возможно появление следующих симптомов:

  • абдоминальная боль;
  • тошнота;
  • рвота;
  • симптоматика панкреатита;
  • бледность кожи;
  • аритмия;
  • нарушения превращения сахаров в организме;
  • анемия;
  • нейтропения;
  • агранулоцитоз;
  • панцитопения;
  • раздражение прямой кишки;
  • тенезмы;
  • метгемоглобинемия;
  • крапивница;
  • анафилактические реакции;
  • лейкопения;
  • отек Квинке.
Парацетамол инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol супп. рект. д/детей 100 мг: 10 шт. (9937) - справочник препаратов и лекарств
Лекарственное средство практически не имеет побочных явлений, но при передозировке они возможны

При появлении каких-либо нежелательных эффектов, связанных с применением этого лекарства, следует незамедлительно прекратить его прием и обратиться за помощью к специалисту. В большинстве случаев дети переносят этот препарат хорошо, и такие явления достаточно редкие, но игнорировать возможность их возникновения нельзя.

С особой аккуратностью необходимо применять Парацетамол у детей с синдромом Жильбера. Если по незнанию терапия препаратом продолжалась более 7 дней, нужно провести исследование крови и печени. На фоне приема этого лекарства данные о сахаре и мочевой кислоте плазмы могут быть существенно искажены, поэтому эти анализы рекомендовано сдавать через 1-2 недели после окончания приема препарата.

Противопоказания к применению

Принимать Парацетамол, как и любое лекарственное средство, можно только после консультации и назначения лечащего врача. Только специалист компетентен в вопросах уместности препарата, определении дозы и продолжительности приема. Существует множество случаев, когда Парацетамол не рекомендуется или категорически запрещено использовать в лечении малыша:

  • возраст новорожденных до 1 месяца — употребление под строгим запретом, детям до 3 месяцев – с осторожностью из-за сложности расчета дозировки;
  • индивидуальная гиперчувствительность к активному или вспомогательному веществу;
  • кровотечения в желудке;
  • Парацетамол инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol супп. рект. д/детей 100 мг: 10 шт. (9937) - справочник препаратов и лекарствповреждение слизистой оболочки прямой кишки;
  • любые заболевания и патологии печени и почек;
  • воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет;
  • полипы (разрастание слизистой оболочки) носа;
  • заболевания кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения);
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (фермент);
  • синдром Жильбера или гипербилирубинемия (повышенное содержание билирубина в крови).

Расчет дозировки препарата для детей от 1 годика

  • Малышам от года до трех лет с массой тела, не превышающей 15 кг, вводят по 1 свече с содержанием 125 мг парацетамола каждые 6 часов до нормализации температуры.
  • В 3-6 лет деткам весом 16-21 кг доза на одно введение составит 250 мг активного вещества. Интервал – каждые 8-12 часов. Суточный максимум – 1000 мг.
  • Детям в возрастном промежутке 6-12 лет и массой до 35 кг на одно применение используется свеча с дозировкой 250-500 мг активной составляющей. Кратность введения – 3-4 раза в сутки.
  • Доза для детей, достигших 12 лет и имеющих массу более 35 кг, составит 500 мг на одно введение. Интервал между введениями лекарства – 6 часов. Максимально допустимая суммарная дозировка за сутки – 2000 мг.
Парацетамол инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol супп. рект. д/детей 100 мг: 10 шт. (9937) - справочник препаратов и лекарств
Интервал между введением ректальных суппозиторий – 4-8 часов (в зависимости от того, как быстро будет подыматься температура)

Использовать свечи нужно только при необходимости и по показаниям – при высокой температуре, болевом синдроме. Длительность терапии не превышает 3 дней, в исключительных случаях педиатр может продлить лечение этим лекарством до 5-6 дней.

Следует отметить, что показанием для введения свечи является температура 38,5°C и выше. Иногда, при угрожающих жизни малыша состояниях, доктор может назначить применение этого лекарства при более низких цифрах температуры. Если организм ребенка ослаблен, рекомендуемую дозировку следует уменьшить на треть или даже вдвое.

Срок годности препарата парацетамол


Срок годности. 2 года. Не использовать после срока годности, указанного на упаковке.

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия хранения препарата парацетамол

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 15°С.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, ТCmax — 0.5-2 ч; Cmax — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью.

T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Фармакологическое действие

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата парацетамол

Суппозитории ректальные для детей от белого до белого с кремоватым или белого с желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Вспомогательные вещества: твердая жировая основа до получения суппозитория массой 1.25 г.

5 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

ПОДРОБНЕЕ:  Опухла рука после ушиба? Что делать в домашних условиях
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector