Таблетки с кофеином от головной боли название

Метамизол натрия и ибупрофен

В России используются лекарства, которые уже давно запрещены во всех цивилизованных странах. Например, анальгин, в состав которого входит метамизол натрия.

Анальгин оказывает вредное воздействие на костный мозг, что подтверждено многочисленными исследованиями. Однако, врачи продолжают по традиции назначать этот препарат, как обезболивающее. Названия других препаратов, в которых содержится метамизол натрия:

  • баралгин М;
  • анальгин Ультра;
  • темпалгин;
  • максиган;
  • ревалгин;
  • спазган и спазмалгон;
  • брал.

Анальгин помогает купировать болевой синдром при стоматологических заболеваниях, при головной и мышечной боли. Снижает температуру и устраняет ломоту в конечностях.

При одновременном приеме со спиртными напитками вызывает сильную интоксикацию, быстрое и тяжелое опьянение, отравление и опасные последствия для печени.

Длительный прием анальгина, оказывается, вредный для желудка, костного мозга и печени. В экстренных случаях, когда другого препарата нет, можно выпить анальгин, но если выбор есть, лучше предпочесть более безопасное лекарство от головы.

  • ибупрофен, ибуфен;
  • бурана, миг, ультракап;
  • нурофен экспресс, нурофен;
  • экспресс Нео, фаспик;
  • брустан, ибуклин, некст.

Препарат новиган, в котором содержится ибупрофен, позволяет справляться с головной болью на почве спазма сосудов. Поэтому его используют при болезненной менструации, мигрени, психосоматическом перенапряжении.

Препарат производится в России, относится с нестероидным и способствует снижению боли и жара при патологических процессах. Выпускается в форме таблеток с содержанием основного вещества ибупрофена в количестве 200 мг.

Поскольку это лекарство от головной боли назначают в случаях, сопровождающихся дополнительно температурой, то прием рекомендован до 3 раз в день с интервалом 8-10 часов не более 5 суток.

Иногда обнаруживаются реакции в виде проблем с пищеварением, тахикардии, анемии и аллергических реакций. Не разрешается лечение «Ибупрофеном» в комплексе с другими нестероидными противовоспалительными препаратами.

«Кетопрофен»

Выпускается в России и имеет множество форм выпуска: гель, капсулы, таблетки, свечи, раствор. Обычно от головной боли лекарство принимают в виде таблеток с содержанием 100 мг вещества кетопрофена, или в капсулах, где доза уменьшена в 2 раза.

Исследования, проведенные в экспериментальной группе, показали эффективность препарата в 66 случаях из 100. У 27% обследованных пациентов обнаружились побочные явления.

«Кодеин» или «Морфин»

Препараты однотипны, имеют одинаковый принцип действия. Перед пациентом не стоит задачи выбрать один из двух препаратов. Все наркотические анальгетики отпускаются исключительно по рецепту.

Лечащий доктор решает, какое лекарство принимать при головной боли в каждом конкретном случае. Поскольку эти два препарата синтезированы из опия, то от их применения возникает лекарственная зависимость.

ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Мазь от папилломы человека

«Морфин» оказывает более сильное действие, а в небольших дозах является снотворным. «Кодеин» слабее «Морфина» влияет на обменные процессы организма, поэтому используется намного чаще.

«Цитрамон»

снижает температуру, стимулирует работу сосудов, избавляет от боли и воспалений. Также он находится в низкой ценовой категории, чем привлекает пациентов.

Способ применения: от 1 до 2 таблеток не более 4 раз в сутки. Во избежание проблем с желудком, рекомендуется запивать таблетку молоком или минеральной водой. Противопоказаниями к назначению являются:

  • непереносимость компонентов препарата;
  • язва желудка;
  • беременность и лактация;
  • глаукома;
  • гипертензия;
  • бессонница.

Синдром отмены кофеина

В целом, синдром отмены — достаточно редкое явление даже для заядлых любителей кофеина. Тем не менее, если Вы потребляете его в избыточном количестве (более 500 мг в день, что примерно равняется пяти чашкам кофе) в течение длительного периода времени, а потом внезапно прекращаете, то синдром отмены может дать о себе знать.

Вы можете избежать этого путем ограничения ежедневного потребления кофеина. Будучи осведомленными об источниках кофеина, можно постепенно снижать их потребление, а не прекращать использование резко.

  • Головная боль;
  • Усталость, сонливость, или потеря энергии;
  • Раздражительность;
  • Тревога или депрессия;
  • Тошнота и/или рвота;
  • Снижение способности к концентрации и мысленной работе;

«Анальгин»

Медикамент производится в форме раствора для инъекций и таблеток. Активный компонент метамизол натрия находится в 1 таблетке в количестве 500 мг. Используется при различных болевых синдромах, в том числе от сильной головной боли лекарство назначается дозой до 1 грамма. Количество приема в сутки не должно превышать 3000 мг.

Возможно применение в детском возрасте до 300 мг за один раз и до 900 мг суточно. Редко обнаруживаются побочные реакции в виде аллергии или отека Квинке.

«Папаверин»

Лекарство относится к спазмолитикам и производится в России в форме таблеток. Действующим веществом является гидрохлорид папаверина в количестве 40 мг.

Применяется при спазмах сосудов головного мозга, в комплексной терапии стенокардии. Допустимая дозировка составляет 1-2 таблетки от 3 до 5 раз в сутки.

В качестве побочных действий можно констатировать повышенную потливость и сонливость, запоры, артериальную гипотензию. Препарат противопоказан для применения у новорожденных, в пожилом возрасте и у пациентов с формой тяжелой печеночной недостаточности.

Причины головной боли

Препараты с парацетамолом

Рецидивирующая головная боль является состоянием, которое развивается от чрезмерного или неправильного использования любых препаратов для лечения головной боли, в том числе — и кофеиносодержащих препаратов.

Хотя кофеиносодержащие препараты могут быть полезными, в сочетании с потреблением больших доз кофеина (кофе, чая, некоторых безалкогольных напитков, шоколада и др.

ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Лечение молочницы Пимафуцином: таблетки и мазь

Освобождение от рецидивирующих головных болей может быть достигнуто только путем полного прекращения использования всех лекарств, однако все манипуляции по отмене лекарств должны проходить строго под контролем врача.

Вызвать дискомфорт в висках, затылке или покалывающие ощущения над глазами могут:

  • стрессы. Нервные потрясения вызывают спазмы магистральных сосудов головного мозга, сбои в передачи импульсов. Поэтому возникают тупые боли длительного характера, которые убираются анальгетиками в комплексе с седативными препаратами
  • физическое или психологическое переутомление. Даже банальная тренировка в зале без правильной подготовки или разогрева, длительный бег или резкое увеличение нагрузки у тренированного человека вызывает дискомфорт. И тем более у офисного сотрудника с хронической гиподинамией. Правда, у последних головные боли чаще бывают от напряженной работы за компьютером в течение дня, мозговых штурмов или кучи заданий с дедлайнами;
  • духота. Дефицит кислорода в помещении моментально сказывается на работоспособности мозга и общем самочувствии. Ухудшается реакция, падает внимательность и в конце дня начинает болеть голова в районе висков и затылка;
  • колебания артериального давления. У гипертоников и гипотоников одинакового часто болит голова. В течение дня даже у здорового человека может резко вырасти давление, что влечет дискомфорт;
  • нарушения кровообращения. Атеросклероз, аневризмы, сужение сосудов существенно замедляют скорость потока крови в магистральных сосудах головного мозга. В результате получается гипоксия мозга, дефицит глюкозы и хроническая головная боль;
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника и межпозвоночных диски. Воспаление нервных волокон сразу сказываются на кровоснабжении нервной ткани головы. Дискомфорт распространяется от шеи, до основы головы и затылок;
  • мигрень. Заболевание имеет наследственный характер и неизлечимо. Периодические приступы с аурами существенно затрудняют жизнь и влияют на работоспособность;
  • интоксикация. Похмелье, инфекционное заболевание, пищевое отравление сопровождаются отравление организма с головной болью резкого характера.

«Спазган»

Спазмолитик производится в виде таблеток. Кроме метамизола натрия, имеющегося в «Анальгине», препарат имеет в составе 5 мг гидрохлорида питофенона. Комбинация двух активных веществ ведет к усилению действия обоих.

Второй по значимости компонент несет расслабляющий эффект и схож по действию с «Папаверином». Разовая доза, назначаемая доктором, обычно не превышает 2 таблеток. Препарат разрешен к применению в детском возрасте по показаниям доктора.

Возможны проявления аллергии, снижение показателей артериального давления, сухость во рту, затрудненное мочеиспускание, тахикардия.

«Амитриптилин»

Таблетки производятся в Дании в количестве 50 штук во флаконах из стекла в дозировке 25 мг гидрохлорида амитриптилина. Применяются при хронических болях, связанных с депрессивным состоянием.

ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Папилломы лечение сургитроном — Советы медиков

Рекомендуется назначение по схеме: начинать с 1 таблетки на ночь, доводя до 8 таблеток в сутки в течение 5 дней. При отсутствии эффекта в течение двух недель увеличивают количество препарата еще в 1,5 раза.

  • сонливость, вплоть до обморочного состояния;
  • дезориентация в пространстве;
  • тремор конечностей;
  • тахикардия;
  • тошнота;
  • кожный зуд.

Лекарство не назначают в случаях алкогольной и снотворной интоксикации и при закрытоугольной глаукоме.

«Имипрамин»

Препарат оказывает на пациента антидепрессивное и психостимулирующее действие. Применяется в комплексном лечении хронической головной боли и неврозов.

  • детям от 6 лет до 50 мг в сутки,
  • взрослым до 200 мг.

Малышам препарат противопоказан, также как беременным и кормящим мамам. Нельзя использовать лекарство при проблемах с органами кроветворения, при печеночной и почечной недостаточности и сразу после инфаркта миокарда.

Таблетки с кофеином от головной боли название

Поскольку болевой синдром, связанный с депрессивным состоянием, лечится сложнее остальных головных болей, какое лекарство пить при конкретном состоянии, решает врач.

Задача пациента в этом случае — более подробно описать картину течения заболевания и довериться специалисту. Он точно определит, поможет ли больному «Амитриптилин», «Имипрамин» или иной антидепрессант.

«Мигренол»

Лекарственное средство производят в США в виде таблеток, покрытых оболочкой, с содержанием парацетамола и кофеина. В данном случае кофеин стимулирует центр головного мозга, сужает сосуды и усиливает действие парацетамола как анальгетика.

Минимум побочных эффектов дал лекарству долгую жизнь. Возможны лишь аллергия и тошнота. Нельзя применять «Мигренол» при повышенной чувствительности к парацетамолу или кофеину, при почечной и печеночной недостаточности, при эпилепсии.

Головная боль в период беременности

Во время вынашивания ребенка или в лактационный период любая женщина тщательно подбирает медикаментозные средства. Какие лекарства от головной боли можно беременным и кормящим мамам, должен определить врач.

Наиболее безвредными из имеющихся препаратов являются таблетки «Парацетамол», «Панадол», «Эффералган», «Но-шпа» и аналог «Дротаверин». Но лучше ограничиться приемом отваров мяты или ромашки.

Все представители упомянутых групп препаратов устраняют головную боль. Однако самолечение несет в себе значительные риски. Например, вместо требуемого спазмолитика можно принять сосудосуживающее лекарство и ухудшить клиническую картину.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: