Нурофен при месячных от боли – можно ли? — Здоровая семья

Что делать при передозировке нурофена

Разовая доза препарата не должна превышать 400 — 500 мг, однако случаются ситуации, когда стремясь уменьшить болевой синдром при месячных, пациентка превышает допустимое количество лекарства. Симптомы в этом случае будут достаточно красноречивы:

  • Первым признаком отравления может стать слабость, заторможенность, потеря сознания. Это объясняется воздействием препарата на ЦНС.
  • Возможно падение АД, что проявляется у пострадавшей шумом в ушах, головной болью, тошнотой и рвотой.
  • Со стороны ЖКТ выделяют резкие боли в эпигастральной области, возможны признаки кровотечения из пищевода или желудка.

Помимо перечисленных выше симптомов, многие женщины, допустившие передозировку нурофена, отмечали нарушение работы сердца, брадикардию и аритмию. В редких случаях, при отсутствии помощи и высокой концентрации препарата в крови, могут иметь место фибрилляции желудочков сердца и даже его остановка.

Первая помощь в этом случае не отличается оригинальностью. Пострадавшую укладывают на кровать или пол, придав нижним конечностям возвышенное положение. Обязательно проводится промывание желудка, лучше всего при помощи толстого зонда, клизма при подобных отравлениях также желательна.

[attention type=yellow]

Для снятия интоксикации можно использовать активированный уголь и проведение внутривенного переливания жидкостей. Форсированный диурез в этом случае малоэффективен, так как нурофен выводится из организма печенью. Рекомендованы лекарственные вещества, предохраняющие печень от воздействия большого количества анестетика.

[/attention]

Дальнейшее лечение проводят в условиях специализированного стационара, а при необходимости, и реанимационного отделения. Своевременно оказанная помощь позволит избежать различных патологических последствий подобного отравления.

Возможные побочные действия

Обезболивающий эффект каждая женщина ощущает по-разному, поэтому важно принимать препараты согласно инструкции.

Производитель утверждает, что медикамент редко оказывает негативное воздействие на организм.

Передозировка или аллергическая реакция может вызвать следующие побочные эффекты:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головные боли и головокружение;
  • вздутие живота;
  • диарея;
  • расстройство желудка;
  • сыпь похожая на крапивницу;
  • снижение зрения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • обострение бронхиальной астмы;
  • запор;
  • боль и сухость во рту;
  • нарушение функций печени;
  • сонливость или бессонница;
  • раздражительность и депрессия;
  • повышение артериального давления;
  • тахикардия;
  • сердечная недостаточность;
  • анемия;
  • одышка;
  • цистит;
  • отечность;
  • кожный зуд;
  • отек Квинке;
  • аллергический ринит;
  • лихорадка;
  • анафилактический шок;
  • повышенная потливость;
  • острая почечная недостаточность;
  • раздражение глаз.

Врачи предостерегают женщин с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Препарат оказывает раздражающее действие на слизистую пищевода, вызывая боль и кровоизлияние.

Ибупрофен выходит через печень, поэтому, если есть проблемы с этим органом, стоит поискать аналог.

Группа спазмолитических средств:

Но-шпа — цена 54-201 руб., в зависимости от упаковки и производителя; прием — 2-3 раза в день; при противопоказаниях — периоде лактации, патологиях печени, почек, сердца врач назначает аналоги.

Папаверин — цена 6-71 руб., в зависимости от упаковки и производителей; прием — 3-4 раза в день; противопоказания — глаукома, поражения печени, сердца.

Галидор — цена 560-569 руб., активным компонентом является бенциклан, имеющий легкое седативное свойство; прием — 3 раза в день; противопоказания — время лактации, дисфункции внутренних органов, эпилепсия, инсульт.

[attention type=red]

Бускопан — цена 373-391 руб., активное вещество — гиосцин бутилбромида; прием — 3 раза в день; противопоказания — атеросклероз, миастения, глаукома, болезни легких.

[/attention]

Прием любого лекарства следует согласовывать с врачом, особенно у девочек. Часто приходится применять аналоги, что зависит от противопоказаний у каждого препарата. Врач учитывает длительность цикла, силу болей, наличие сопутствующих заболеваний у девочки-подростка.

Важно, чтобы прием обезболивающих таблеток при месячных, несмотря на их цены, не вызвал бы осложнений в состоянии здоровья девочки.

Анальгин — цена 8-54 руб., в зависимости от упаковки, производителя; обезболивает, снимает воспаление; прием — 2-3 раза в день по назначению врача; противопоказания — индивидуальная непереносимость метамизола натрия, болезни бронхов, крови.

Спазган — цена 35-114 руб., в зависимости от упаковки и производителя; снимает умеренно выраженные боли; прием 2-3 раза в день в дозировке, назначенной врачом; противопоказания — индивидуальная непереносимость метамизола натрия, болезни печени, почек, сердца.

Спазмалгон — цена 119-134 руб., в зависимости от упаковки и производителя; снимает умеренно выраженные боли; противопоказания — индивидуальная непереносимость основного компонента, болезни почек, печени, сердца, глаукома.

Баралгин — цена 53-236 руб., в зависимости от упаковки, формы выпуска, производителей; купирует сильный болевой синдром; противопоказания — индивидуальная непереносимость основного компонента, болезни печени, почек, астма.

Ревалгин — цена 97-394 руб., в зависимости от фасовки, производителя; снимает умеренно выраженные боли; противопоказания — непереносимость основного компонента, болезни печени, почек, сердца, глаукома.

Максиган — цена от 120 руб., в зависимости от формы выпуска, производителя; снимает умеренные боли; противопоказания — аллергия на основной компонент, болезни печени, почек, системы кроветворения, глаукома.

Все препараты ненаркотических анальгетиков имеют обезболивающее действие разной силы. Назначать их прием может только врач после обследования и осмотра женщины. Он выбирает форму, дозировку, режим приема лекарства.

Действия при передозировке

Нурофен помогает при месячных, некоторых представительницы женского пола этим злоупотребляют и превышают максимально допустимую дозировку. Категорически противопоказано принимать более 5 таблеток в один день. В противном случае начинают развиваться неблагоприятные симптомы:

  1. Первым признаком считается постоянная слабость, состояние заторможенности. Страдает центральная нервная система.
  2. Вторым клиническим проявлением передозировки лекарственным средством считаются перепады артериального давления, что приводит к тошноте, возникновению шума в ушах.
  3. Органы желудочно-кишечного тракта также тяжело воспринимают передозировку Нурофеном. Возникают резкие болезненные ощущения.

Кроме вышеописанной симптоматики, многие женщины, злоупотребившие лекарством, отмечали нарушения в работе сердечной системы, учащение пульса. В исключительно редких случаях при особо высоком уровне концентрации имеется риск фибрилляции желудочков сердца, что провоцирует остановку жизненно-важного органа.

Меры первой помощи стандартны при передозировке каким-либо медикаментозным средством. Пострадавшего укладывают, нижние конечности должны находиться выше головы. В обязательном порядке требуется промывание желудка. При отсутствии зонда поможет клизма.

  Производитель Нурофена

Чтобы устранить интоксикацию, рекомендуется дать девушке выпить несколько таблеток активированного угля. При наличии лекарств, препятствующих воздействию анестезирующих средств, нужно их принять.

Последующее лечение и восстановление организма проходит в стационарных условиях, в экстренных случаях возможна реанимация пострадавшего.

Своевременная медицинская помощь значительно снижает ущерб, нанесенный организму.

Как действует

Нурофен является лекарственным препаратом противовоспалительного характера и относится к группе нестероидных средств. Медикамент характеризуется быстрым устранением отечности и воспаленных участков, что снижает болезненные ощущения.

Препарат по распространенности удерживает второе место как медикаментозное средство при менструации. С потоком кровеносных телец лекарство проникает к органам малого таза, где препятствует синтезированию простагландинов, являющихся главной причиной болезненных ощущений в менструальный период.

Медикаментозное средство блокирует циклооксигеназы, способствующие выводу активного вещества из организма. Также Нурофен устраняет спазмирование мышечных тканей маточных стенок. Давление на нервные волокна уменьшается, что позволяет избавиться от болей при месячных.

[attention type=green]

Препарат избавляет от боли при месячных на 4-5 часов, после чего активное вещество лекарственного средства рассасывается и выводится с калом. Почечная система нивелирует действие Нурофен не более чем на 15%.

[/attention]

Принцип действия медикаментозного средства дает возможность использовать его не только во время менструального цикла. Нурофен снимает болезненные ощущения при различных разновидностях невралгии, боли зубного ряда, а также при мигрени. Отпускается в аптечных пунктах без рецепта, разрешен к самостоятельному применению без консультации врача. Существует множество форм данного препарата.

Лекарство от болезненных месячных

Большинство представительниц прекрасной половины человечества ведут достаточно активный образ жизни, выраженная болезненность во время менструальных кровотечений вынуждает их менять свои ежедневные привычки.

Для этой группы женщин фармакологи разработали специальный способ облегчения состояния – нурофен леди при месячных (официальное название препарата “Нурофен Экспресс Леди”).

Он отличается от других обезболивающих средств повышенным содержанием в одной капсуле ибупрофена и вспомогательных веществ, облегчающих всасывание препарата в пищеварительном тракте женщины. Достаточно важным является включение в состав капсул ксилитола и стеарата магния.

Таблетки содержат 500 мг лекарственного вещества. Именно дозировкой капсулы “Нурофен Экспресс Леди” отличаются от других видов лекарства, что позволяет при болезненных месячных получить желаемый результат уже через 20 — 30 минут при помощи только одной капсулы.

Как ни странно, но цена женских обезболивающих меньше, чем у препарата “Нурофен Экспресс Форте”. В российских аптеках женщине придется отдать 200 — 250 рублей за 12 капсул, а в Украине эта же упаковка обойдется около 100 гривен.

Следует отметить, что при использовании продленных форм препарата риск передозировки лекарственного средства возрастает. Это связано с высокой дозировкой лечебного вещества в одной капсуле. От пациенток требуется определенная осторожность при использовании нурофена леди при болезненных месячных.

Механизм фармакологического действия препарата

Рассматриваемое лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Главной особенностью этого обезболивающего лекарства является способность быстро снимать отек и воспаление в проблемном участке человеческого тела, что приводит к снижению выраженности болевого синдрома.

С током крови наш препарат попадает к  матке и другим органам женской половой сферы, где прерывает выработку и действие простагландинов. Именно эти активные вещества являются причиной развития боли во время месячных.

Одновременно препарат блокирует влияние на клетки активного вещества циклооксигеназы и способствует скорейшему выведению этого фермента из тканей внутренних половых органов. Попутно снимается отек и спазм мышц стенки матки. Нервные окончания перестают подвергаться давлению, что приводит к уменьшению болевого синдрома.

Период воздействия одной разовой дозы нурофена, которая составляет 200 мг, колеблется от 3 до 6 часов. По окончанию этого периода препарат рассасывается в печени и выводится из организма женщины с каловыми массами. Почками нивелируется не больше 10% лекарства.

Механизм действия препарата позволяет использовать его при выраженных болях у пациентов, страдающих от мигрени, различных невралгий, радикулита, зубной боли.

[attention type=green]

Нурофен для женщин при месячных в настоящее время считается препаратом выбора, он разрешен большинством специалистов к самостоятельному применению.

[/attention]

Этому способствует наличие в аптечной сети большого выбора лекарственных форм этого вещества.

Побочные явления

При использовании данного медицинского препарата во время менструальных болей более трех дней у пациенток возрастает вероятность развития следующих побочных симптомов:

  1. Система пищеварения – боль в желудке, развитие язвы, тошнота, изжога, рвота, анорексия, нарушения стула, увеличение печени, затруднения с глотанием, развитие стоматита, реактивный панкреатит.
  2. Нервная система – нарушения сна, психомоторное перевозбуждение, раздражительность, галлюцинации, спутанность сознания, головокружение.
  3. Сердечно-сосудистая система – повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, возникновение аритмии и развитие недостаточности сердца.
  4. Система мочевыделения – нарушение функционирования почек, отечность нижних конечностей, дизурия, в тяжелых случаях – почечная недостаточность.
  5. Клиническая картина крови – снижение концентрации тромбоцитов и лейкоцитов, железодефицитная анемия, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз.
  6. Органы слуха и зрения – чувство заложенности ушей, шум в ушах, затуманенность зрения, понижение остроты зрения, сухость глаз и повышенное слезотечение, неврит зрительного нерва.
  7. Органы дыхательной системы – возникновение приступов бронхиальной астмы, одышка, бронхообструкции и бронхоспазм.
  8. Аллергические проявления – сыпь на коже, эритема, отек Квинке, крапивница, анафилактический шок.
ПОДРОБНЕЕ:  Фурункул на щеке: как выглядит и что делать при появлении - PrimeMedical

Мы выяснили, помогает ли «Нурофен» при месячных. Важно строго соблюдать дозировку.

При использовании во время менструальных болей не рекомендуется увеличивать указанную в инструкции дозировку данного медикаментозного средства, поскольку в этом случае существенно повышается риск развития реакций передозировки, которая может проявляться следующими клиническими признаками:

  • обострение вышеперечисленных побочных реакций;
  • развитие кровотечений – маточных, носовых, кишечных, желудочных;
  • замедление сердцебиения и развитие недостаточности сердца;
  • апноэ;
  • судороги;
  • прободение язвы.

При развитии вышеуказанных клинических симптомов пациентке следует как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. В большинстве случаев осуществляется промывание желудка, назначается щелочное питье, прием энтеросорбентов, при необходимости применяется симптоматическое лечение.

Теперь понятно, что «Нурофен» от месячных болей помогает. Узнаем, с чем его можно сочетать.

Помогает ли нурофен от боли при месячных — mesyachnye.info

Для большинства женщин боль во время месячных является привычным явлением. Но это не умаляет того дискомфорта, который болевой синдром может привнести в жизнь представительницы прекрасного пола.

Именно необходимость ослабить боль является основной причиной, по которой женщины принимают Нурофен при месячных.

Этот препарат занимает свою уверенную передовую позицию среди самых популярных обезболивающих, свободно продающихся без рецепта в аптеках, но так ли он эффективен и безопасен?

[attention type=red]

Нурофен представляет собой нестероидное противовоспалительное средство, основным действующим компонентом которого является ибупрофен. Это одно из самых популярных противовоспалительных средств, немного уступая препарату Кетанов.

[/attention]

Механизм действия способствует эффективности применения Нурофена от боли при месячных. При его попадании в кровь, он одновременно делает две вещи:

  • Блокирует выработку простагландинов, веществ, которые и являются одной из основных причин боли во время менструации.
  • Блокирует выделение и способствует выведению циклооксигеназ, ферментов, вызывающих синтез простагландинов. При этом Нурофен снимает отек матки и снижает давление, оказываемое на нервные окончания.

Выпускается в капсулах по 200 мг, за один раз рекомендуется принимать не больше одной таблетки. Суточный же максимум составляет шесть капсул.

Использование Нурофена для женщин при месячных в целом не отличается от его применения в обычных условиях. Важно только помнить, что нельзя пить больше двух таблеток за раз, при этом нужно обращать внимание на количество действующего вещества в капсуле.

Препарат гарантирует обезболивающий эффект на срок до шести часов, по истечении которых можно принять еще одну таблетку, если боль в целом не прошла.

Нурофен достаточно эффективно купирует дискомфорт во время менструации, но превышение суточной дозировки в 1200 мг может быть чрезвычайно опасно для здоровья.

  ???? Таблетки Климаксан

Нурофен при месячных – таблетки, которые достаточно популярные среди представительниц прекрасного пола и эффективные, однако надо следить за дозировкой и содержанием активных веществ в капсулах. Побочные эффекты включают в себя:

  1. Проблемы в работе ЖКТ: тошнота, рвота, боль в животе.
  2. Головную боль, изменение артериального давления.
  3. Раздражение стенок пищевода или желудка.

Передозировка чревата куда более опасными последствиями. В первую очередь, могут возникнуть нарушения в работе ЦНС, слабость, потеря сознания, падение давления и сопутствующие ему симптомы.

Также ЖКТ может отреагировать резкой болью в животе и внутренними кровотечениями.

Нередко возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой: брадикардия, аритмия, редко – фибрилляция и даже остановка сердца.

Как и перед применением любого другого препарата, перед началом приема Нурофена нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Это связано с тем, что при его употреблении могут возникнуть проблемы, особенно при наличии у пациентки нарушений в работе ЖКТ или сердечно-сосудистой системы.

Также при применении препарата во время менструации могут возникнуть дополнительные отягощающие факторы, если у женщины бронхиальная астма или почечная недостаточность.

Хотя Нурофен и считается одним из самых эффективных противовоспалительных препаратов, у него все же есть аналоги, воздействие которых на организм более эффективно.

В первую очередь, это Нурофен Форте, версия с повышенным содержанием действующего вещества: входит в реакцию с организмом быстрее, а эффект держится дольше.

Но с увеличением количества ибупрофена в таблетке повышается и риск передозировки, так что с этим аналогом нужно быть аккуратнее. Также считается, что многокомпонентные лекарства, такие, как Ибуклин или Найз, эффективнее действуют на организм.

[attention type=green]

Хотя в целом гинекологи не запрещают использовать обезболивающие при месячных, но их применение, в первую очередь, сопряжено только с купированием боли, без лечения ее причин.

[/attention]

Кроме того, специалисты считают, что постоянное употребление обезболивающих может быть чревато долговременными нарушениями в работе всего организма.

Применение обезболивающих средств

Сильные обезболивающие таблетки помогают ненадолго только при дисменорее первичного типа. Вторичный тип требует предварительного обследования у гинеколога, назначения лечения основного заболевания.

Выбор обезболивающих средств врач основывает на механизме действия каждого препарата. Одни из них могут купировать боли умеренной силы, другие подавляют сильные болевые приступы.

У всех лекарств есть одно негативное свойство — они вызывают привыкание, становятся неэффективными. После них женщинам приходится переходить на инъекции сильных препаратов. Поэтому к выбору обезболивания при месячных надо подходить осторожно, слушать предписания врача. Обезболивающие таблетки при месячных указаны в списке названий.

Список часто применяемых обезболивающих лекарств:

  • Анальгин;
  • Ибупрофен;
  • Кетопрофен;
  • Напроксен;
  • Индометацин;
  • Дротаверин;
  • Пироксикам;
  • Кетолонг.

Это не полный список обезболивающих таблеток при месячных, он содержит самые дешевые и наиболее безопасные лекарства, которые можно постоянно использовать для снятия болей при месячных.

Прежде чем пить таблетки, можно попытаться снять боли теплой, но не горячей! грелкой, приложив ее к животу, полежав с нею 10-15 минут в удобной позе.

Можно выпить чашку горячего черного чая, добавив в него 1 ч. л. коньяка или бальзама. Если такие средства не помогают, тогда следует переходить к медикаментозным препаратам.

Обзор таблеток для обезболивания месячных эффективного действия

Каждое лекарство входит в свою группу средств. Все они являются хорошими обезболивающими таблетками при месячных. Обзор дается с приложением списка названий и цен на препараты.

Противопоказания

Перед приемом медикаментозного средства «Нурофен» при месячных болях пациентке рекомендуется детально изучить аннотацию к этому лекарству. Применение его противопоказано при наличии у женщины одного из перечисленных патологических состояний:

  • язвенное поражение слизистых покровов пищеварительного тракта, прободение язвы в анамнезе, язва желудка хронического типа;
  • непереносимость основного элемента ибупрофена, а также ацетилсалициловой кислоты;
  • сложные патологии сердца на стадии декомпенсации;
  • недостаточность функционирования почек или печени острого характера;
  • период лактации;
  • полипы в носовой полости;
  • имеющиеся в анамнезе пациентки трудности с дыханием, бронхообструкции, бронхиальная астма;
  • геморрагический инсульт;
  • геморрагический васкулит;
  • генетические заболевания крови, которые сопровождаются нарушением свертываемости;
  • перенесенные оперативные вмешательства на аорте или иных крупных кровеносных сосудах.

С некоторой осторожностью фармакологическое средство «Нурофен» должно назначаться при следующих состояниях:

  • ишемические изменения в сердце;
  • сахарный диабет;
  • терапия преднизолоном или прочими медикаментозными средствами из категории глюкокортикостероидов;
  • гастрит хронического типа, энтероколит или иные заболевания пищеварительной системы со склонностью к формированию эрозий;
  • высокое артериальное давление;
  • высокий уровень липидов крови;
  • подозрение на развитие кишечного кровотечения.

Через сколько помогает нурофен при месячных

Примерно 80% женщин репродуктивного возраста объединяет один диагноз – дисменорея. В переводе с языка оригинала это означает «затрудненное истечение менструации», что включает в себя такие симптомы, как тошнота, рвота, головокружение, раздражительность, обмороки и т. п. Но самый неприятный и сильный из них – боль внизу живота. Именно она не дает женщинам нормально существовать в «эти дни», а некоторых даже приковывает к постели.

Анальгетики и спазмолитики – единственное спасение от дисменореи, в числе которых и Нурофен, призванный уменьшить болевой синдром при месячных. Далее подробнее об особенностях данного средства, специфике применения и возможных побочных эффектах.

Нурофен относится к группе нестероидных обезболивающих и противовоспалительных лекарств. Выпускается он в виде:

  1. Таблеток (шипучих и в оболочке).
  2. Капсул.
  3. Геля.

Женщинам рекомендован Нурофен Экспресс Леди пролонгированного действия, который быстро и надолго избавляет от боли при месячных. Входящий в состав препарата ибупрофен блокирует выработку простагландинов, которые способствуют развитию воспалительных процессов и, соответственно, возникновению болезненных ощущений.

Читайте также

Менструальная чаша (капа, колпачок) – набирающее популярность средство женской интимной гигиены. Впервые была…

Девушкам в возрасте до 17 лет можно принимать не более двух таблеток Нурофена в сутки, для женщин старше допустимая доза при болезненных месячных – 1200 мг. Интервал между приемами должен быть минимум 6 часов. Употреблять капсулы или таблетки, покрытые оболочкой, лучше во время еды, шипучие – после. Обезболивающий эффект, как правило, наступает через 15–25 минут и продолжается минимум 5 часов.

Если к третьему дню менструации боли не уходят или, того хуже, усиливаются – стоит немедленно обратиться за консультацией к гинекологу, чтобы исключить развитие патологий и опасных заболеваний.

Многие, к сожалению, игнорируют необходимость изучения инструкции, прилагаемой к препарату. Что очень опасно, особенно той ее части, где указано количество действующего вещества в одной таблетке. Например, в обычном Нурофене его содержится 200 мг, тогда как в вариантах Экспресс Леди и Форте – вдвое больше. Соответственно, если первые можно принимать 4-6 в день, то вторые и третье в таком количестве вызовут передозировку со всеми вытекающими последствиями, которые могут выражаться в виде:

  • тошноты и рвоты;
  • головных болей;
  • вздутия живота и диареи;
  • сыпи, кожного зуда, отечности;
  • раздражительности и депрессии;
  • тахикардии, анемии, повышенного или пониженного артериального давления;
  • раздражения глаз, снижения зрения;
  • отдышки, лихорадки, анафилактического шока и т. п.

В самых тяжелых случаях Нурофен при месячных, принятый в количестве более 6 таблеток на протяжении суток, может вызвать даже желудочно-кишечные кровотечения.

Читайте также

Некоторые женщины сталкиваются с ситуацией, когда болит кишечник при месячных. Спазмы и другие сопутствующие болевые…

Перед приемом Нурофена и любых других препаратов нужно обязательно получить одобрение специалиста. Далеко не все обезболивающие можно применять во время менструации, когда в анамнезе есть те или иные заболевания. В частности, Нурофен не разрешен женщинам, у которых имеются проблемы в области:

  • почек;
  • печени;
  • кровеносной и сердечно-сосудистой систем;
  • желудочно-кишечного тракта.

Табу для употребления данного лекарственного средства также выступают беременность, лактация, возраст до 12 лет. Разумеется, алкоголь во время терапии Нурофеном категорически противопоказан.

Цена – один из самых первых вопросов, который интересует женщин при покупке обезболивающих. Перечислим популярные недорогие аналоги Нурофена по терапевтическому воздействию:

Старый, добрый и дешевый Анальгин, безусловно, тоже поможет снять болевые ощущения при месячных. Тот же Найз эффективнее в этом случае, но чуть дороже.

ПОДРОБНЕЕ:  Пошаговая инструкция применения активированного угля для очищения организма

Читайте также

Многим девушкам знакомы обильные выделения во время критических дней. Как правило, месячные должны длиться несколько…

Согласно статистике, большинство специалистов в области гинекологии рекомендуют своим пациенткам именно Нурофен в качестве обезболивающего при месячных. Действует это нестероидное средство достаточно мягко и быстро, чем и вызвана такая его популярность. Разумеется, назначается только, если в анамнезе у женщины не имеется заболеваний, при которых прием данного препарата противопоказан.

Нурофен – действительно, тот самый препарат, который способен облегчить многим женщинам болезненные месячные. Его эффективность доказана временем и подтверждена как специалистами, так и потребителями.

источник

«Нурофен» помогает при месячных? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

У каждой женщины хоть раз в жизни возникала острая боль во время менструации, когда для ее устранения приходилось принимать медикаментозные препараты. Одним из таких лекарств является «Нурофен». При месячных именно обезболивающие медицинские средства способны за короткий промежуток времени вернуть женщину к привычному ритму жизни. Данное средство считается одним из немногих, которые разрешены для самостоятельного применения. Для достижения быстрого эффекта необходимо знать, как правильно принимать это лекарственное средство, а также о его фармакологических свойствах и противопоказаниях.

«Нурофен» при месячных для многих остается тем спасением, без которого они не представляют первый день менструации. Часто наивысший пик болезненных ощущений наступает уже в первые часы от прихода кровянистых выделений.

Как только активные элементы этого лекарственного средства попадают в кровь, запускаются следующие процессы:

  • блокировка отрицательного воздействия циклооксигеназы и ее выход из тканей;
  • снижение отечности и интенсивности спазмов маточной стенки;
  • снижение давления на нервные окончания в данной зоне.

Влияя на три таких аспекта, данный медикаментозный препарат при боли внизу живота уже через 20-30 минут значительно снижает ее проявления. Принимать «Нурофен» при месячных женщинам можно самостоятельно, как только начинают развиваться спазмирующие боли. Помимо этого, данное лекарство уменьшает выраженность головных болей, мигрени, которые часто сопровождает пациентку в эти дни.

Чтобы у женщины не возникало побочных эффектов от лекарства «Нурофен» при месячных, необходимо правильно его принимать. В инструкции по использованию указывается, что разрешенная доза на один прием составляет 1-2 таблетки. Сильный обезболивающий эффект во время менструации должен сохраниться от 4 до 7 часов. Если болезненность вновь возвращается, принять фармакологическое средство можно повторно. Главное, чтобы общая суточная дозировка не превышала 6 таблеток, или 1200 мг.

«Нурофен» при месячных нужно запивать большим объемом воды, не разжевывать таблетки и не измельчать. Если симптомы не проходят или ухудшаются даже после приема этого медикамента, необходимо обратиться за врачебной помощью.

Медикаментозное средство «Нурофен» относится к категории противовоспалительных нестероидных средств и применяется во многих направлениях клинической медицины для устранения болевого синдрома и купирования воспалительного процесса.

Лекарство производится в форме таблеток, покрытых оболочкой и предназначенных для перорального приема. Таблетки расфасованы в блистеры, изготовленные из фольги, по 10 штук, которые, в свою очередь, упакованы в картонные коробки с прилагающейся инструкцией с подробным описанием.

Каждая таблетка данного медицинского средства содержит 200 мг активного действующего элемента – ибупрофена. Помимо этого, в составе лекарства присутствуют некоторые вспомогательные ингредиенты – диоксид кремния, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота.

Медицинское средство «Нурофен» принадлежит к классу НПВП и оказывает выраженное жаропонижающее и анальгезирующее воздействие. Благодаря входящему в состав медикамента активному действующему элементу таблетки «Нурофен» разжижают кровь и препятствуют процессам склеивания тромбоцитов между собой.

При попадании препарата в пищеварительный тракт происходит высвобождение ибупрофена, который избирательно воздействует в очагах воспалительного процесса, блокируя синтез простагландинов – главных медиаторов воспаления и развития болевого синдрома.

Данное лекарство применяется для купирования болей различной интенсивности, а также в составе комбинированной терапии ОРВИ в качестве жаропонижающего медикамента.

Многим интересно, можно ли «Нурофен» при месячных применять.

Фармакологическое средство назначается пациентам для устранения воспалительных процессов и болевого синдрома различной этиологии:

  • мигрень, головная боль;
  • зубные боли, в том числе возникающие после удаления зуба;
  • суставные боли;
  • менструальные периодические боли у женщин;
  • мышечные боли, спровоцированные растяжениями и травмами;
  • ревматические боли.

Лекарственное средство высокоэффективно при невралгии, лихорадке, причиной которой стала простуда или грипп, болях в области спины, которые обусловлены корешковым синдромом при развитии остеохондроза.

Перед приемом медикаментозного средства «Нурофен» при месячных болях пациентке рекомендуется детально изучить аннотацию к этому лекарству. Применение его противопоказано при наличии у женщины одного из перечисленных патологических состояний:

  • язвенное поражение слизистых покровов пищеварительного тракта, прободение язвы в анамнезе, язва желудка хронического типа;
  • непереносимость основного элемента ибупрофена, а также ацетилсалициловой кислоты;
  • сложные патологии сердца на стадии декомпенсации;
  • недостаточность функционирования почек или печени острого характера;
  • период лактации;
  • полипы в носовой полости;
  • имеющиеся в анамнезе пациентки трудности с дыханием, бронхообструкции, бронхиальная астма;
  • геморрагический инсульт;
  • геморрагический васкулит;
  • генетические заболевания крови, которые сопровождаются нарушением свертываемости;
  • перенесенные оперативные вмешательства на аорте или иных крупных кровеносных сосудах.

С некоторой осторожностью фармакологическое средство «Нурофен» должно назначаться при следующих состояниях:

  • ишемические изменения в сердце;
  • сахарный диабет;
  • терапия преднизолоном или прочими медикаментозными средствами из категории глюкокортикостероидов;
  • гастрит хронического типа, энтероколит или иные заболевания пищеварительной системы со склонностью к формированию эрозий;
  • высокое артериальное давление;
  • высокий уровень липидов крови;
  • подозрение на развитие кишечного кровотечения.

При использовании данного медицинского препарата во время менструальных болей более трех дней у пациенток возрастает вероятность развития следующих побочных симптомов:

  1. Система пищеварения – боль в желудке, развитие язвы, тошнота, изжога, рвота, анорексия, нарушения стула, увеличение печени, затруднения с глотанием, развитие стоматита, реактивный панкреатит.
  2. Нервная система – нарушения сна, психомоторное перевозбуждение, раздражительность, галлюцинации, спутанность сознания, головокружение.
  3. Сердечно-сосудистая система – повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, возникновение аритмии и развитие недостаточности сердца.
  4. Система мочевыделения – нарушение функционирования почек, отечность нижних конечностей, дизурия, в тяжелых случаях – почечная недостаточность.
  5. Клиническая картина крови – снижение концентрации тромбоцитов и лейкоцитов, железодефицитная анемия, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз.
  6. Органы слуха и зрения – чувство заложенности ушей, шум в ушах, затуманенность зрения, понижение остроты зрения, сухость глаз и повышенное слезотечение, неврит зрительного нерва.
  7. Органы дыхательной системы – возникновение приступов бронхиальной астмы, одышка, бронхообструкции и бронхоспазм.
  8. Аллергические проявления – сыпь на коже, эритема, отек Квинке, крапивница, анафилактический шок.

Мы выяснили, помогает ли «Нурофен» при месячных. Важно строго соблюдать дозировку.

При использовании во время менструальных болей не рекомендуется увеличивать указанную в инструкции дозировку данного медикаментозного средства, поскольку в этом случае существенно повышается риск развития реакций передозировки, которая может проявляться следующими клиническими признаками:

  • обострение вышеперечисленных побочных реакций;
  • развитие кровотечений – маточных, носовых, кишечных, желудочных;
  • замедление сердцебиения и развитие недостаточности сердца;
  • апноэ;
  • судороги;
  • прободение язвы.

При развитии вышеуказанных клинических симптомов пациентке следует как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. В большинстве случаев осуществляется промывание желудка, назначается щелочное питье, прием энтеросорбентов, при необходимости применяется симптоматическое лечение.

Теперь понятно, что «Нурофен» от месячных болей помогает. Узнаем, с чем его можно сочетать.

Лекарство «Нурофен» нельзя назначать пациенткам при менструальной боли одновременно с ацетилсалициловой кислотой, антикоагулянтами и другими средствами из категории НПВП, поскольку это увеличивает вероятность развития побочной симптоматики и кровотечений.

При сочетанном использовании препаратов «Нурофен» и «Циклоспорин» увеличивается уровень последнего в плазме и его токсическое воздействие на печень.

Не рекомендуется сочетать терапию этим лекарством с «Рифампицином», трициклическими антидепрессантами и барбитуратами, так как в подобном случае усиливается вероятность развития выраженной гепатотоксичности.

Под действием основного вещества лекарства может снижаться противозачаточная эффективность пероральных контрацептивов, поэтому пациенткам, принимающим «Нурофен», в период терапии следует применять второстепенные меры предохранения от беременности.

При параллельном использовании эстрогенов и глюкокортикостероидов усиливается вероятность побочных эффектов.

«Нурофен» усиливает терапевтическое воздействие гипогликемических медикаментов, поэтому женщинам с сахарным диабетом необходима коррекция их дозы и контроль уровня глюкозы.

Как правильно принимать «Нурофен» от живота при месячных?

Не рекомендуется в период применения данного медицинского препарата употреблять алкогольные напитки, поскольку при этом увеличивается вероятность токсического влияния на печень. Если пациентке предстоит оперативное вмешательство, то лечение следует прекратить и информировать об этом врача.

Поскольку на фоне приема лекарства «Нурофен» возможны головокружения и нарушения зрения, женщинам следует воздержаться от вождения автомобиля.

Аналогами медикамента «Нурофен» при месячных болях являются:

Назначать препараты должен врач.

Большинство женщин, которые использовали данное фармакологическое средство при возникновении болевого синдрома при месячных, говорят, что оно является очень эффективным и помогает хорошо. Пациентки считают этот препарат наиболее безопасным, особенно в сравнении со многими обезболивающими средствами, так как оно практически не вызывает побочных реакций, переносится хорошо и снимает не только боли внизу живота, но и нормализует общее состояние при месячных – лекарство помогает при недомогании, боли в мышцах и суставах, которые часто возникают у женщин в период менструации.

источник

Купирование выраженного болевого синдрома во время менструальных кровотечений представляет собой серьезную медицинскую проблему. Нурофен при месячных позволяет многим женщинам легче перенести этот сложный временной промежуток, сохранить активность и работоспособность. Аптечная сеть предлагает представительницам прекрасного пола достаточно широкий выбор препаратов, основой которых является ацетилсалициловая кислота, парацетамол и ибупрофен. Именно последнее вещество стало главным компонентом анестетика нурофена.

Рассматриваемое лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Главной особенностью этого обезболивающего лекарства является способность быстро снимать отек и воспаление в проблемном участке человеческого тела, что приводит к снижению выраженности болевого синдрома.

С током крови наш препарат попадает к матке и другим органам женской половой сферы, где прерывает выработку и действие простагландинов. Именно эти активные вещества являются причиной развития боли во время месячных.

Одновременно препарат блокирует влияние на клетки активного вещества циклооксигеназы и способствует скорейшему выведению этого фермента из тканей внутренних половых органов. Попутно снимается отек и спазм мышц стенки матки. Нервные окончания перестают подвергаться давлению, что приводит к уменьшению болевого синдрома.

Период воздействия одной разовой дозы нурофена, которая составляет 200 мг, колеблется от 3 до 6 часов. По окончанию этого периода препарат рассасывается в печени и выводится из организма женщины с каловыми массами. Почками нивелируется не больше 10% лекарства.

ПОДРОБНЕЕ:  Язва пищевода - симптомы, признаки и лечение

Механизм действия препарата позволяет использовать его при выраженных болях у пациентов, страдающих от мигрени, различных невралгий, радикулита, зубной боли. Нурофен для женщин при месячных в настоящее время считается препаратом выбора, он разрешен большинством специалистов к самостоятельному применению. Этому способствует наличие в аптечной сети большого выбора лекарственных форм этого вещества.

Хотя рассматриваемое лекарственное средство и является наиболее безопасным по сравнению с другими представителями нестероидных противовоспалительных веществ, при его использовании возможны различные отрицательные реакции.

Многие женщины обращаются к специалистам женской консультации с вопросом, можно ли пить нурофен при месячных. Противопоказанием к приему этого препарата может стать только индивидуальная непереносимость, но определенная осторожность при лечении болей все-таки требуется.

Чаще всего патологические реакции при использовании лекарства могут возникнуть со стороны ЖКТ. Возможны боли в животе, расстройства стула у женщины, тошнота и рвота.

Не являются редкостью и изменения со стороны ЦНС. Головная боль, нарушения зрения, колебания АД могут сопровождать купирование болевого синдрома во время менструальных кровотечений.

Как отмечалось выше, нурофен выводится из организма женщины печенью, поэтому при патологии этого органа возможны различные проблемы, вплоть до развития гепатита.

Разовая доза препарата не должна превышать 400 — 500 мг, однако случаются ситуации, когда стремясь уменьшить болевой синдром при месячных, пациентка превышает допустимое количество лекарства. Симптомы в этом случае будут достаточно красноречивы:

  • Первым признаком отравления может стать слабость, заторможенность, потеря сознания. Это объясняется воздействием препарата на ЦНС.
  • Возможно падение АД, что проявляется у пострадавшей шумом в ушах, головной болью, тошнотой и рвотой.
  • Со стороны ЖКТ выделяют резкие боли в эпигастральной области, возможны признаки кровотечения из пищевода или желудка.

Помимо перечисленных выше симптомов, многие женщины, допустившие передозировку нурофена, отмечали нарушение работы сердца, брадикардию и аритмию. В редких случаях, при отсутствии помощи и высокой концентрации препарата в крови, могут иметь место фибрилляции желудочков сердца и даже его остановка.

Первая помощь в этом случае не отличается оригинальностью. Пострадавшую укладывают на кровать или пол, придав нижним конечностям возвышенное положение. Обязательно проводится промывание желудка, лучше всего при помощи толстого зонда, клизма при подобных отравлениях также желательна.

Для снятия интоксикации можно использовать активированный уголь и проведение внутривенного переливания жидкостей. Форсированный диурез в этом случае малоэффективен, так как нурофен выводится из организма печенью. Рекомендованы лекарственные вещества, предохраняющие печень от воздействия большого количества анестетика.

Дальнейшее лечение проводят в условиях специализированного стационара, а при необходимости, и реанимационного отделения. Своевременно оказанная помощь позволит избежать различных патологических последствий подобного отравления.

Для обеспечения адекватного купирования менструальных болей, фармацевтические компании разработали нестероидные противовоспалительные вещества продленного действия. К данной разновидности препарата относят нурофен форте.

Для того, чтобы уменьшить отрицательное воздействие производных ибупрофена на слизистую ЖКТ, специалисты разработали усиленную и продленную форму лекарства. Нурофен форте при месячных позволяет достичь необходимого результата уже после приема одной капсулы.

Одна таблетка этого лекарства содержит 400 мг обезболивающего средства, для уменьшения воздействия на стенки желудка она покрыта специальной оболочкой, куда включены желатин и сорбитол. Благодаря этим веществам слизистая органов пищеварения не поддается отрицательному воздействию.

Когда в аптеке женщина просит у провизора нурофен экспресс от болей при месячных, она обычно имеет в виду капсулы “Нурофен форте”. Все дело в том, что производители, в частности, фирма “Ф. Хоффманн – Ля Рош Лтд.”, выпускают данный аналог ибупрофена под общим названием “Нурофен Экспресс Форте 400 мг”. Ценовая политика при продаже этого препарата вполне демократичная: в России лекарство можно приобрести от 400 до 500 рублей за 20 таблеток, а в украинских аптеках оно несколько дороже – 180 — 260 гривен в зависимости от собственника аптечной сети.

Большинство представительниц прекрасной половины человечества ведут достаточно активный образ жизни, выраженная болезненность во время менструальных кровотечений вынуждает их менять свои ежедневные привычки. Для этой группы женщин фармакологи разработали специальный способ облегчения состояния – нурофен леди при месячных (официальное название препарата “Нурофен Экспресс Леди”). Он отличается от других обезболивающих средств повышенным содержанием в одной капсуле ибупрофена и вспомогательных веществ, облегчающих всасывание препарата в пищеварительном тракте женщины. Достаточно важным является включение в состав капсул ксилитола и стеарата магния.

Таблетки содержат 500 мг лекарственного вещества. Именно дозировкой капсулы “Нурофен Экспресс Леди” отличаются от других видов лекарства, что позволяет при болезненных месячных получить желаемый результат уже через 20 — 30 минут при помощи только одной капсулы.

Как ни странно, но цена женских обезболивающих меньше, чем у препарата “Нурофен Экспресс Форте”. В российских аптеках женщине придется отдать 200 — 250 рублей за 12 капсул, а в Украине эта же упаковка обойдется около 100 гривен.

Следует отметить, что при использовании продленных форм препарата риск передозировки лекарственного средства возрастает. Это связано с высокой дозировкой лечебного вещества в одной капсуле. От пациенток требуется определенная осторожность при использовании нурофена леди при болезненных месячных.

Рекомендуем прочитать статью о приеме препарата «Кетанов» при месячных. Из нее вы узнаете о причинах болевых ощущений при менструации, механизме действия лекарства, устранении боли, рекомендациях по приему препарата.

Специалисты рекомендуют пациенткам, страдающим выраженным болевым синдромом, принимать лекарство в минимальных дозах и не растягивать лечение по времени. Не всегда удается моментально купировать боль, однако это не является причиной для превышения максимально допустимой дозы.

Нурофен не показан, если женщина имеет в анамнезе бронхит с астматическим компонентом. Неспецифические противовоспалительные препараты способны вызывать у подобных больных клинику бронхоспазма, что является достаточно серьезной патологией.

Как говорилось выше, применение нурофена пациентками со спровоцированной печенью не рекомендуется. Если подобная терапия все же проводится, необходимо постоянно контролировать состояние печени при помощи печеночных проб и общего анализа крови.

Ну и, разумеется, полный запрет алкоголя. Этиловый спирт активно взаимодействует с нурофеном, что часто приводит к нарушениям работы сердца, сосудистым спазмам и развитию печеночной недостаточности.

Нурофен разрешен специалистами к самостоятельному применению, однако при использовании этого лекарства для уменьшения боли во время месячных предварительная консультация врача не только желательна, но и обязательна.

источник

Причиной дисменореи (так врачи называют болезненные менструации) является выработка простагландинов. Нурофен занимает второе место по эффективности при месячных, уступая препарату Кетанов.

Компания «Рекитт Бенкизер» учла предпочтения каждой категории населения и не забыла о женщинах. Они выпустили медикамент Нурофен Экспресс Леди.

Препарат содержит в составе ибупрофен, который блокирует образование веществ, содействующих развитию воспалительных процессов в организме.

Нурофен препятствует влиянию циклооксигеназы на клетки тела и способствует быстрому выводу этого фермента из тканей внутренних половых органов.

Лекарство снимает отечность, устраняет повышенную температуру и мышечные спазмы в проблемном участке, что уменьшает болевой синдром.

Препарат способствует выработке интерферона. Он повышает иммунные функции организма, защищая от вирусных заболеваний.

Кроме того, Нурофен помогает при мигрени, зубной, мышечной, ревматической и суставной боли, невралгии, простуде.

Среди ассортимента лекарственных препаратов можно выделить средства для взрослых и детей.

Для первой категории компания выпустила следующие типы лекарств:

  • обычные таблетки, покрытые оболочкой;
  • капсулы с активным жидким компонентом;
  • гель с 5% содержанием действующего вещества – ибупрофена;
  • шипучие таблетки.

Заботясь о женщинах в период менструаций, Нурофен выпустил такие варианты препарата:

Уже через 15-20 минут после приема одной таблетки уходит даже самая сильная боль в животе во время месячных. Это достигается за счет содержания в них 400 мг действующего вещества. Проверено многими женщинами, которым перестали помогать Анальгин, Но-Шпа, Ибуклин и прочие обезболивающие медикаменты.

Взрослым можно принимать максимум шесть таблеток в течение суток (1200 мг).

Людям с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется употреблять лекарство во время еды.

Для детей от 12 до 17 лет – 800 мг в сутки.

Необходимо соблюдать интервал в шесть часов между приемом таблеток.

Лекарство не разжевывается, а запивается большим количеством жидкости. Обезболивающий эффект сохраняется до шести часов. Чтобы защитить пищевод, можно принять Алмагель.

Если в течение 2-3 дней симптоматика не меняется или ухудшается, следует обратиться к лечащему врачу.

Обезболивающий эффект каждая женщина ощущает по-разному, поэтому важно принимать препараты согласно инструкции.

Производитель утверждает, что медикамент редко оказывает негативное воздействие на организм.

Передозировка или аллергическая реакция может вызвать следующие побочные эффекты:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головные боли и головокружение;
  • вздутие живота;
  • диарея;
  • расстройство желудка;
  • сыпь похожая на крапивницу;
  • снижение зрения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • обострение бронхиальной астмы;
  • запор;
  • боль и сухость во рту;
  • нарушение функций печени;
  • сонливость или бессонница;
  • раздражительность и депрессия;
  • повышение артериального давления;
  • тахикардия;
  • сердечная недостаточность;
  • анемия;
  • одышка;
  • цистит;
  • отечность;
  • кожный зуд;
  • отек Квинке;
  • аллергический ринит;
  • лихорадка;
  • анафилактический шок;
  • повышенная потливость;
  • острая почечная недостаточность;
  • раздражение глаз.

Ибупрофен выходит через печень, поэтому, если есть проблемы с этим органом, стоит поискать аналог.

С болью можно справиться, не прибегая к лекарственным препаратам.

Рекомендуется проведение расслабляющего массажа, прием чая с травами, соблюдение диеты.

Поза эмбриона поможет снять спазм, для этого необходимо лечь набок и свернуться калачиком.

Акушеры-гинекологи советуют пить теплую жидкость, а перед началом критических дней употреблять в пищу больше водянистых фруктов и овощей: сельдерея, листового салата, ягод, арбуза.

На спазмированные мышцы эффективное действие оказывает кальций. Необходимо обращать внимание на молочные продукты, миндаль, кунжут. Нелишним будет прием витаминного комплекса.

Исследования показывают, что при менструальных болях помогают корица и имбирь.

Кофеин негативно сказывается на работе организма и увеличивает вероятность возникновения неприятных ощущений во время критических дней. Следует исключить из рациона все продукты, содержащие этот компонент.

Снять спазмы и облегчить боль можно с помощью грелки. Для этого рекомендуется использовать бутылку с теплой водой, мешочек с крупами или магазинный аналог.

Для выработки эндорфинов необходимо заняться йогой или другой активной деятельностью: танцами, прогулками на свежем воздухе.

Для лечения народными средствами подойдут следующие растения:

  • водяной перец;
  • корень девясила и сельдерея;
  • листья лесной земляники;
  • хвощ полевой.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector