Помогает ли препарат Цитрамон от головной боли и как его применять? —

Что входит в состав

Комбинированный препарат Цитрамон (Citramonum) состоит из трех основных компонентов, которые обеспечивают эффективное средство при боли в голове слабой, средней тяжести:

Аспирин (aspirin) понизит жар, уменьшит воспалительный процесс, разжижит кровь и улучшит ее микроциркуляцию в сосудах, что обеспечит снятие головных недомоганий.

https://www.youtube.com/watch?v=1RAIQtGJDE0

Парацетамол (Paracetamolum) снимет болевые симптомы, вызовет жаропонижающий эффект.

Кофеин в комбинации с аспирином и парацетамолом усилит обезболивающее действие, нормализует тонус сосудов мозга, ускорит кровоток.

Почему не действует

Причины отсутствия эффекта:

  • Наличие патологий, которые не связаны с механизмом действия указанного препарата.
  • Нарушение всасывания в желудочно-кишечном тракте.
  • Приём веществ, ослабляющих действие цитрамона.

Почему другие таблетки не помогают

Это связано с первопричиной головной боли. Входящие в состав компоненты могут влиять на те звенья развития патологического процесса, против которых другие обезболивающие бессильны.

Описание

«Цитрамон» считается комбинированным средством. Препарат оказывает жаропонижающее и анальгезирующее воздействие и используется для понижения выраженности этих признаков при разных заболеваниях.

«Цитрамон» производится в таблетированной форме для перорального употребления. Они имеют округлую форму, а также светло-коричневый оттенок. В структуру препарата входит несколько основных активных веществ:

  1. Парацетамол.
  2. Аспирин.
  3. Кофеин.

Кроме этого, в состав медикамента входят дополнительные компоненты:

  • лимонная кислота;
  • соль кальция и стеариновой кислоты;
  • крахмал;
  • тальк;
  • оксиэтилированные сорбитаны.

Таблетки помещены в блистеры по 10 штук.

Беременным

В период беременности применение цитрамона возможно только во втором триместре.

ТриместрРазрешено/Запрещено( /–)
первый –вероятно тератогенное воздействие (нарушение эмбрионального развития) на плод;
второй если потенциальный лечебный эффект превышает риски;
третий –ацетилсалициловая кислота негативно влияет на окончательное становление систем организма плода;

Боль в висках

Причины болей в височной области:

  • артериальная гипертензия;
  • мигрень;
  • инфекционная патология;
  • повышенное или пониженное внутричерепное давление;
  • атеросклероз;
  • травмы головы.

Цитрамон поможет, если болевой синдром связан с мигренью, инфекционными заболеваниями, пониженным давлением (в т. ч. внутричерепным), травмами.

При гипертонии, внутричерепной гипертензии, атеросклерозе применение медикамента не даст результатов и может усугубить состояние.

Боримед

Включает:

  • парацетамол (дозировка 200 мг);
  • кислота ацетилсалициловая (дозировка 220 миллиграмм);
  • кофеин (дозировка компонента 27 мг).

В детском возрасте

Внимание! Использование цитрамона в педиатрической практике (у детей до 15 лет) строго запрещено в связи с возможностью развития синдрома Рея.

Взаимодействия с лекарствами

  • Гепарин, непрямые антикоагулянты (такие как «Варфарин»), резерпин, стероидные гормоны («Неробол»), гипогликемические средства («Глибенкламид», «Метформин») — усиление их действия.
  • Другие нестероидные противовоспалительные («Нимесил», «Кеторолак») — повышение риска неблагоприятных реакций.
  • Диуретические («Спиронолактон», «Фуросемид»), гипотензивные («Нитроглицерин», «Каптоприл»), противоподагрические («Аллопуринол», «Колхицин») препараты — ослабление их эффективности.
  • Противоэпилептические средства («Карбомазепин»), рифампицин, барбитураты («Люминал», «Веронал») — в организме образуются токсические вещества, негативно влияющие на печеночную ткань.
  • Метоклопрамид — усиление всасывания цитрамона.
  • Содержащие спирт медикаменты — увеличение риска повреждения печени.

Виды

В 90-х годах в состав препарата входил фенацетин, который выполнял функцию обезболивающего и жаропонижающего компонента.

Затем его в составе заменили на парацетамол, который практически не имеет побочных эффектов.

Чтобы обозначить изменение состава, цитрамон стали именовать Цитрамоном П (П — это парацетамол).

Есть несколько разновидностей препарата, различающихся, в основном, по количеству действующего вещества.

Существуют такие типы лекарства, как:

  1. Цитрамон Экстра – в его составе больше парацетамола;
  2. Цитрамон Форте – в составе лимонная кислота, а само количество активных веществ больше;
  3. Аквацитрамон – выпускается в гранулах, действует максимально быстро. Перед употреблением разводится в воде;
  4. Цитрамон Ультра – отличается наличием оболочки в виде пленки, которая облегчает и прием лекарства, и его прохождение по ЖКТ. Состав практически идентичен Цитрамону П.

По эффекту препараты практически идентичны.

Справка. Цитриамон П, Экстра и Форте выпускаются только в таблетках, Аквацитрамон — в гранулах. При растворении в воде препарат быстрее попадает в кровь и головная боль проходит за короткое время.

Цитрамон Форте, за счет присутствия в составе лимонной кислоты, которая выступает ускорителем обменных процессов, также позволяет добиться быстрого устранения основных симптомов.

по теме:

Виды головной боли

Цитрамон эффективен при болевом синдроме различного генеза и интенсивности.

Высокая температура

Как жаропонижающее и обезболивающее, при обнаружении у пациента высокой температуры препарат используют максимум на протяжении трех суток. Небольшая доза поддерживает больного, улучшает тонус при общем снижении температурных показателей.

В состав препарата входит ацетилсалициловая кислота (жаропонижающее), поэтому «Цитрамон» можно пить при температуре. Однако важно соблюдать дозировку.

Разрешено принимать не более 6 таблеток в день. Ацетилсалициловая кислота широка известна как один из представителей группы нестероидных противовоспалительных средств.

Она отлично помогает бороться с высокой температурой, мгновенно возвращая ее в нормальные значения. Так что, употребление препарата при температуре более чем оправдано.

Это доказано научно. Кроме этого, существует «Цитрамон П». Помогает ли от температуры он так же эффективно, как обычный медикамент? Да, у них одинаковое действие при лихорадке.

Дарница

Содержит:

  • кофеин (дозировка в 30 миллиграмм);
  • парацетамол (дозировка 180 мг);
  • ацетилсалициловая кислота (дозировка 240 миллиграмм).

Дозировка

Цитрамон применяют внутрь по 1 таблетке 4 раза в сутки во время или сразу после приёма пищи вместе с минеральной щелочной водой или молоком. При интенсивной боли дозировку повышают до 2 таблеток на один приём.

Среднесуточная дозировка — от 3 до 4 таблеток.

Максимально в сутки разрешено не более 8 таблеток.

Длительность курсового приёма не должна превышать 7–10 дней. Цитрамон рекомендуется применять только по мере необходимости.

Интенсивная регулярная головная боль

Здоровье нужно беречь смолоду, поэтому если вы регулярно страдаете от головной боли, лучше обратиться к врачу, это может быть симптомом серьезной болезни. Например, это может сигнализировать о таких проблемах, как:

  • мигрень;
  • инсульт;
  • опухоль;
  • врожденные аневризмы;
  • регулярные стрессы;
  • мышечное перенапряжение.

Если головные боли вызваны нехваткой сна, нервным напряжением или другими внешними причинами, не стоит прибегать к медикаментозному лечению, достаточно будет немного отдохнуть от дел и хорошо выспаться.

Использование во время беременности, грудном вскармливании

Даже при сильной головной боли женщинам не рекомендуется принимать медицинский препарат в первом и последнем триместре беременности. Все предостережения связаны с аспирином, входящим в его состав.

Применение в начале беременности может негативно отразиться на развитии плода, а в конце беременности – спровоцировать кровотечение, вызвать слабость родовой деятельности.

Полезная информация: Постоянная сонливость: причины тягостного состояния

Врачи не советуют принимать пилюли на протяжении всего периода грудного кормления. При лактации ацетилсалициловая кислота попадает в женское молоко, а в дальнейшем – в организм ребенка.

Когда можно давать и сколько

Для частных случаев врач назначает детскую дозировку, но не ранее 2-летнего возраста.

ВозрастДозировка, табл.
5 1/4
7 1/3
11 1/2

Например, цитрамон дают детям при фебрильной и пиретической лихорадке, не поддающейся лечению другими жаропонижающими средствами.

ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Пиелонефрит. Причины, симптомы, современная диагностика и эффективное лечение болезни.

Кормящим мамам

Цитрамон не влияет на лактацию, но его приём в период грудного вскармливания противопоказан.

Компоненты лекарства способны проникать в грудное молоко, а с ним — и в организм грудничка. Это повышает риск развития синдрома Рея у ребёнка.

Если приём цитрамона необходим, следует:

  • отказаться от кормления грудью;
  • снизить дозировку лекарственного средства (до 1/2 таблетки);
  • пить больше жидкости для быстрого выведения препарата из организма.

Марки и производители

НазваниеПроизводитель
Цитрамон-П «Авексима», «Фармстандарт», «Уралбиофарм», «Татхимфармпрепараты», «Реневал», «Атолл»
Цитрамон МФФ «МосФарма»
Аквацитрамон «Розфарм»
Цитрамон-ЛекТ Тюменский химико-фармацевтический завод
Цитрамон Боримед Борисовский завод медицинских препаратов
Цитрамарин «Марбиофарм»
Экседрин «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»
Цитрамон-П Ультра «Атолл»
Цитрамон Ультра Оболенское фармацевтическое предприятие
Цитрапар «Брынцалов-А»
Мигренол Экстра Four Ventures Enterprises
Кофицил Плюс «Уралбиофарм», Барнаульский завод медицинских препаратов
Аскофен-П «Отисифарм»

Меры предосторожности

Медикамент следует применять под строгим контролем специалиста.

Угрожающим жизни осложнением является синдром Рея — нарушение работы головного мозга, связанное с токсическим повреждением печени, что обусловлено приёмом ацетилсалициловой кислоты.

Симптомы состояния:

  • многократная рвота;
  • отказ от еды;
  • раздражительность, сменяющаяся возбуждением и заторможенностью;
  • дезориентация во времени и пространстве.

Показана срочная госпитализация в отделение интенсивной терапии.

Механизм действия

В патологическом состоянии организм вырабатывает особый фермент. Он запускает деятельность биологически активных веществ (простагландинов), провоцирующих болевой синдром.

Цитрамон ингибирует деятельность указанного фермента, поэтому эффективен при головной боли различного генеза, но особенно — воспалительного происхождения.

Начинает действовать через 7–10 минут после приёма.

Мигрень

Мигрень — первичная форма цефалгии.

Характеристики:

  • периодически возникающие интенсивные боли;
  • часто сочетается с вегетативными (потливость, гиперемия кожных покровов и т. д.) и желудочно-кишечными проявлениями;
  • причины не установлены;
  • носит наследственный характер.

Поскольку на биохимическом уровне механизм возникновения боли не меняется, цитрамон помогает купировать приступ мигрени.

Мнения

Много пациентов, несмотря на то, что «Цитрамон» считается небезопасным, оставляют положительные отзывы, именуя его своим спасителем от мигрени.

Хотя встречаются и такие, в которых упоминается о негативных аспектах воздействия на печень и желудочно-кишечный тракт, а также о том, что при продолжительном использовании они провоцируют зависимость.

На основании откликов можно прийти к выводу — употреблять таблетки следует с учетом имеющихся ограничений, а также предварительно сопоставив ожидаемую пользу от них и вероятные риски.

Согласно отзывам известно, что препарат применяют не только для ликвидации боли, также «Цитрамон» помогает при температуре 39 градусов и более высоких отметках.

Пара таблеток, которые приняты для облегчения болевых ощущений, не способны навредить организму пациента, а вот бесконтрольный прием, конечно, грозит серьезными проблемами.

Может ли цитрамон помочь при мигрени?

Цитрамон выпускается в виде таблеток, которые имеют светло-коричневый цвет и запах кофеина. Основное показание к его назначению – это лечение головной боли.

Если ищите реабилитационный центр для восстановления, рекомендуем реабилитационный центр «Эвексия». где проводится реабилитация после перенесенного инсульта, травм позвоночника и хронических болей.

В состав препарата входит несколько активных веществ, а именно:

  • Ацетилсалициловая кислота
  • Парацетамол
  • Кофеин
  • Вспомогательные вещества.

Цитрамон относится к фармакологической группе анальгетиков и антипиретиков. Поэтому имеет широкий спектр к применению.

Но основное показание – это купирование головной боли при мигрени. Однако перед началом приема необходимо установить окончательный диагноз.

Многие наши читатели для ЛЕЧЕНИЯ ГОЛОВНОЙ БОЛИ активно применяют широко известную методику на основе натуральных ингредиентов, открытую Еленой Малышевой. Советуем обязательно ознакомиться.

Можно ли детям

Детям до 16 лет пить лекарство не рекомендуется.

Аспирин и кофеин оказывают негативное влияние на несформировавшуюся ЦНС и систему кровоснабжения, могут вызвать у ребенка понос, головокружения, вялость или повышенную возбудимость, бессонницу и сильную аллергическую реакцию.

В крайнем случае — ребенку старше 10 лет можно дать четверть таблетки, предварительно обязательно проконсультировавшись с педиатром, хотя бы по телефону.

Общие показания

ЛП применим как дополнительная составляющая комплексной терапии различных заболеваний с определенной симптоматикой. Выбор оправдан при:

  • цефалгиях;
  • болевых ощущениях в области шейных отделов;
  • денталгии (при заболеваниях зубов, десен);
  • миалгиях различного происхождения;
  • невралгиях;
  • менструации;
  • повышенной температуре;
  • ОРЗ и ОРВИ;
  • воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Особенности

Перед лечением необходимо прочесть аннотацию к препарату, а также обратить внимание на определенные нюансы:

  1. Длительное применение этого лекарства требует регулярного лабораторного контроля функционального состояния печени, почек.
  2. Больным перед осуществлением хирургического вмешательства медикамент должен быть отменен, поскольку он понижает свертываемость крови.
  3. Людям с аллергией средство может употребляться с особой осторожностью.
  4. Продолжительный прием «Цитрамон» может вызывать понижение выведения мочевой кислоты из организма.
  5. Активные вещества лекарства могут взаимодействовать со средствами иных фармакологических групп, поэтому об их возможном использовании важно предупредить специалиста.
  6. «Цитрамон» не оказывает непосредственного воздействия на функциональное состояние центральной нервной системы.

В аптеках препарат можно купить без рецепта доктора. Перед употреблением необходима консультация специалиста.

От похмелья

Тошнота, головная боль, и еще целый перечень негативных признаков объединяются в одно название — «похмелье». Лекарство может поспособствовать:

  • ухудшению самочувствия;
  • повышению токсического воздействия.

Наиболее известные варианты этого лекарства содержат 2 обезболивающих компонента, которые в повышенных концентрациях не рекомендуется употреблять при выраженном похмельном синдроме:

  1. Парацетамол пагубно воздействует на печень.
  2. Ацетилсалициловая кислота увеличивает риск начала кровотечения.

При сочетании «Цитрамон» со спиртными напитками получается «смесь», которая может серьезно навредить организму.

Побочные действия

При употреблении препарата вероятно появление отрицательных патологических реакций, к которым относят:

  1. Болевые ощущения в области желудка.
  2. Тошнота.
  3. Синдром Стивенса-Джонсона (острое заболевание, основной характеристикой которого являются высыпания на кожном покрове и слизистых оболочках).
  4. Изжога (ощущение дискомфорта или жжения за грудиной, распространяющегося к верху от эпигастральной (подложечной) области, иногда отдающего в область шеи).
  5. Анафилактический шок (острая и крайне тяжелая аллергическая реакция, развивающаяся в результате повторного попадания в организм аллергена).
  6. Образование язв на слизистой оболочки желудка, которые могут осложняться кровотечением.
  7. Синдром Рейе у детей (патологическое состояние, проявляющееся энцефалопатией и жировым перерождением печени).

Кроме этого, «Цитрамон» может вызывать появление небольших кровотечений различной этиологии в организме, а также аллергий в виде крапивной сыпи. Возникновение симптомов развития отрицательных побочных эффектов считается основанием для отмены лекарства.

Побочные эффекты

Возможные неблагоприятные реакции:

  • снижение массы тела;
  • диспепсические расстройства (тошнота, рвота, изжога, боль в животе);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • эрозии и язвы в органах ЖКТ;
  • чувствительность к компонентам;
  • сужение просвета бронхов;
  • проявления со стороны кожных покровов (синдром Стивенса — Джонсона и Лайелла);
  • нарушение работы почек, печени;
  • повышение кровяного давления;
  • аритмия;
  • шум в ушах;
  • нарушения зрения.

Показания

Применяется в следующих случаях:

  • болевая реакция слабой и умеренной степени выраженности при цефалгии, зубной боли, миалгии, артралгии и невралгии;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Показания и противопоказания

Цитрамон – терапевтическое средство, основным показанием к применению которого является появление болей в области шеи/головы. Цефалгия может возникать из-за заболевания шейного позвонка, поражения головного мозга, простуды или обычной усталости.

ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Прыщи вокруг рта: какой орган - причина их появления?

Показания к применению

Большинство знает, что от боли поможет цитрамонц. Но не каждый ознакомлен с полним списком показаний к использованию рассматриваемого медикамента. Рассмотрим детально, от чего помогает цитрамон:

После похмелья

Алкоголь стимулирует образование и повышенное выведение мочи. В результате возникает гиповолемия (уменьшение объёма циркулирующей крови) с понижением давления.

Под действием содержащихся в спиртном токсических веществ запускаются воспалительные процессы в тканях. Купировать их позволяет цитрамон либо аспирин.

После спинальной анестезии

Причина головной боли после проведения спинномозговой анестезии — падение внутричерепного давления. Поскольку при введении под оболочки спинного мозга иглы для процедуры происходит истечение небольшого объема ликвора.

Цитрамон обладает гипертензивными свойствами благодаря кофеину, поэтому действенен в подобной ситуации.

Правила приема

Как правильно принимать Цитрамон? Согласно инструкции, количество таблеток рассчитывается в зависимости от того, сколько весит человек. Одна таблетка снимет головную боль у больного весом не более 50 кг, если пациент весит больше (от 60 до 80 кг) — нужно принять две таблетки.

Нельзя в течение 24 часов принимать больше трех разовых доз. Максимальный безопасный период приема лекарства — три дня. Боль не утихает? Нужно обязательно посоветоваться с терапевтом, возможно, данный препарат не подходит или требуется более серьезное лечение.

Справка. В составе лекарства есть ацетилсалициловая кислота. Если таблетку просто разжевать натощак — могут быть проблемы со стороны ЖКТ.

При повышенном давлении

В этом случае приём необоснован. Цефалгия при гипертонии обусловлена чрезмерным расширением сосудов и давлением на расположенные рядом ткани.

Больному требуются специальные антигипертензивные средства, а не цитрамон, который способен вызвать ещё больший подъем артериального давления (АД).

При пониженном давлении

Эффективность медикамента связана с кофеином в его составе. Он воздействует на рецепторы, находящиеся в стенках сосудов. В результате просвет капилляров и артерий сужается, кровяное давление поднимается, головная боль отступает.

Применение при беременности и лактации

При беременности и в период лактации Цитрамон П применять запрещено.

Использование препарата в первом триместре беременности приводит к расщеплению верхнего неба у ребенка, а в третьем триместре к торможению родовой деятельности и гиперплазии легочных сосудов малого круга кровообращения плода.

Цитрамон проникает в грудное молоко. Его использование при лактации может спровоцировать нарушение функции тромбоцитов у ребенка и возникновение кровотечений.

Противопоказания

Использование запрещено в случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам средства;
  • язвенные и эрозивные процессы в органах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • нарушения функций печени, почек;
  • геморрагические диатезы, сопровождающие гемофилию, тромбоцитопатию, тромбоцитопению, нарушение структуры сосудов;
  • оперативные вмешательства с обильной кровопотерей;
  • недостаток фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа;
  • глаукома;
  • тяжелая степень артериальной гипертонии;
  • нарушение цикла сна и бодрствования;
  • дефицит витамина K;
  • повышенное давление в системе портальной вены;
  • тяжелая степень ишемической болезни.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и у любого лекарства, у Цитрамона есть свои противопоказания. Препарат запрещено принимать:

  • при аллергических реакциях на компоненты;
  • при язве желудка;
  • при язве 12-персной кишки;
  • при гемофилии;
  • при нехватке витамина А;
  • при повышенном артериальном давлении;
  • при циррозе печени;
  • при гепатите;
  • во время беременности;
  • в период лактации;
  • при почечной и сердечной недостаточности.

Если количество принятого лекарства слишком высокое, это может спровоцировать:

  • тошноту;
  • судороги;
  • кровоточивость десен;
  • повышение и понижение давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • рвоту и т. д.

Противопоказания, побочные эффекты

  • повышена чувствительность к аспирину;
  • наблюдается тревожность, частая нервная возбудимость, бессонница ;
  • часто фиксируются скачки артериального давления;
  • нарушена работа печени и почек;
  • подагра, ишемия.

Не давайте данный препарат ребенку, не достигнувшему пятнадцатилетнего возраста. На фоне различных вирусных заболеваний лекарство может спровоцировать у детей синдром Рея (заболевание головного мозга), нарушение работы печени.

При передозировке у человека могут наблюдаться учащенное сердцебиение, головокружение, тошнота, рвота, кровоточивость десен.

Внимательно следите за своим здоровьем. Помните, что причины головной боли могут быть разными. Лишь установив источник возникновения боли в голове, можно пить таблетки цитрамона.

Состав лекарства

Цитрамон – комбинированный препарат, относится к нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам, обладающим обезболивающим эффектом. «Классический» состав Цитрамона включал в себя какао, лимонку, фенацетин.

Впоследствии фенацетин исключили из-за токсичности, лимонную кислоту – из-за негативного воздействия на слизистую желудка, какао – из-за неэффективности. Современный Цитрамон выпускается с таким составом:

  • Ацетилсалициловая кислота. Обладает кроворазжижающим действием, предотвращает склеивание эритроцитов друг с другом, нормализует кровообращение при сосудистом спазме, возникшем в головном мозге.
  • Кофеин. Повышает артериальное давление, способствует расслаблению сосудов, снимает спазм, оказывает легкое седативное действие.
  • Парацетамол. Нормализует температуру тела, снижает воспалительные реакции тканей.

Можно пить Цитрамон или парацетамол, но не два лекарства одновременно. Чтобы обозначить наличие парацетамола в составе, на блистерах теперь пишут «Цитрамон П».

Состав лекарственного средства нужно знать для того, чтобы при выборе лекарства от головной боли, вызванной простудным заболеванием, не перевесить дозировку Парацетамола, негативно влияющего на печень.

Текст видео

В этом видео мы ответим на вопрос цитрамон повышает или понижает артериальное давление.

Что такое гипертония- это повышение артериального давления более 140/90 мм рт ст. У каждого отдельного человека симптоматика высоких цифр давления может быть различной, вплоть до их отсутствия.

Но чаще всего основной жалобой является стойкая головная боль. Многие из нас пытаются спастись известным препаратом, как ЦИТРАМОН. В наше время Цитрамон является самым распространенным и доступным по цене препаратом, который способен купировать головную боль.

Но мы знаем что в этом препарате есть кофеин(30 мг в одной таблетке). Так двайте разберемся ЦИРТАМОН ПОВЫШАЕТ ИЛИ ПОНИЖАЕТ ДАВЛЕНИЕ? В составе цитрамона присутствует не только кофеин но и аспирин , и парацитамол.

Но именно из-за того что в препарате есть кофеин, то приняв его мы можем повысить давление, тем самым ухудшить ситуацию есль головная боль была спровоцирована повыением давления.

КАК ДЕЙСТВУЕТ ЦИТРАМОН Так же цитрамон способен стимулировать работу сердца и увеличивать скорость кровообращения из-за расширения просвета сосудов. Благодаря этому нормализуется состояние человека и проходит головная боль.

Но этот препарат действует на каждого человека по разному, это зависит от уровня привыкания организма к кофеину. Если человек пьет кофе в очень болших количествах то прием Цитрамона даже в дозе 3-4 таблеток за сутки может не дать никакого эффекта.

Если человек практически не пьет кофе то головную боль может снять и одна таблетка. ПОМНИТе. 1 Если вы склонны к частому повышению артериального давления, то это препарат принимать не стоит, лучше пусть это будет обычный спасмолитик, а лучше гипотензивный препарат назначенный врачем 2 если вы злоупотребляете кофейными напитками Цитрамон может не снять головную боль, так как организм привык к более высоким дозам кофеина Следуя из высше сказанного можно сделать вывод, что цитрамон повышает давление.

ПОДРОБНЕЕ ПРО:  Кольцевидная эритема Дарье: причины, симптомы, виды, лечение и профилактика |

КАК ЧАСТО МОЖНО ПИТЬ ЦИТРАМОН? как и многими лекарственными препаратами так и цитрамоном злоупотреблять не стоит. Особенно проводить профилактику пониженного давления.

При таком постоянном стимулировании организма обязательно будут плохие последствия. А скачки давления могут указывать на более серьезные заболевания, к примеру — синдром хронической усталости — различные пороки сердца — ВСД Как и у всех препаратов у цитрамона так же есть свои ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ 1. все виды тахикардий 2. любые формы гипертонической болезни 3. сердечнач недостаточность 4. мерцателная аритмия 5. сахарный диабет 6. ишемический инсульт 7. нарушение кровообрашения в почках, ЖКТ 8. ишемическая болезнь сердца и стенокардия. 9. язвенная болезнь желудка а 12 перстной кишки в стадии обострения Так что прежде чем начать принимать даже такой простой препарат как ЦИТРАМОН при повышенном давлении, следует задуматься может стоит обратится к врачу и грамотно принимать препарат и лечить основное заболевание, чем самостоятельно ухудшать свое здоровье.

Канал посвящен такому заболеванию как гипертония. Здесь будут рассмотрены самые разнообразные темы связанные с данной болезнью. Вы узнаете какие продукты можно употреблять, как не дать гипертонии перерасти в болею серьезную степень, в каких дозах можно употреблять алкоголь и многое другое.

Повышенным давление в наше время страдают очень много людей ведь все мы ведем неправильный образ жизни. Данный канал поможет вам узнать очень много полезной информации.

Ультра

Содержит:

  • ацетилсалициловая кислота (дозировка 240 мг);
  • кофеин (дозировка 27,3 миллиграмм);
  • парацетамол (дозировка 180 мг).

Фармакологические эффекты

«Цитрамон» помогает при температуре или нет? Согласно аннотации, препарат оказывает несколько лечебных свойств, которые обусловлены действующими компонентами:

  1. Парацетамол оказывает жаропонижающее, противовоспалительное воздействие.
  2. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, а также жаропонижающее и анальгезирующее действие.
  3. Кофеин усиливает активизацию головного и спинного мозга, расширяет капилляры.

После приема активные вещества мгновенно абсорбируются в кровь. Они распределяются по тканям, через гематоэнцефалический барьер проникают в нервную систему.

Формы выпуска

  • таблетки;
  • гранулы или порошок для приготовления раствора;
  • капсулы.

Выбирайте гранулированный или порошковый анальгетик: в растворённом виде он быстрее проникнет в кровоток и проявит обезболивающие свойства.

Таблетки выпускаются:

  • по 6 штук в бумажной упаковке;
  • по 10 и 20 в контурных ячейковых упаковках;
  • по 30 в полимерных банках.

Форте

Составляющими, оказывающими лечебное действие, в медикаменте считаются:

  • кислота ацетилсалициловая (дозировка 320 мг);
  • парацетамол (дозировка 240 миллиграмм);
  • кофеин (дозировка 40 мг).

Ценовая категория

Цена на рассматриваемый лекарственный препарат разная. На ее формирование влияет ряд факторов (количество таблеток, марка производителя, рейтинг, локация аптеки).

Цитрамон – аналоги

Таблетки Цитрамон – одни из самых доступных на рынке лекарств. Они обладают несомненными плюсами: безопасность, относительно быстрый результат и широкий перечень показаний для приема.

Но если по каким-то причинам нет возможности купить Цитрамон, можно воспользоваться аналогами. Есть множество препаратов, которые лечат от тех же самых недугов, от чего помогает проверенный временем Цитрамон.

Полные аналоги по цене и составу (не считая содержащиеся дополнительные компоненты):

  • Аскофен П;
  • Томапирин;
  • Фармадол;
  • Цитропак;
  • Миралгин;
  • Копацил.

Кроме того, можно заменить прием комбинированного средства его отдельными составляющими. То есть пить отдельно Парацетамол в таблетках или Аспирин.

Лекарства не смогут положительно дополнить действия друг друга, но так можно снизить риски, если, например, прием одного из компонентов не рекомендован или строго запрещен.

Комбинированный анальгетик на основе трех дополняющих друг друга составляющих зарекомендовал себя на рынке фармакологии. Но нельзя пить его бездумно. Задаваясь вопросом, от чего помогает Цитрамон и как правильно его принимать, нужно внимательно изучить инструкцию к лекарству.

Цитрамон #8212; эффективное средство от головной боли

Для многих давно уже вошло в привычку снимать головную боль при помощи цитрамона. Лекарство пользуется популярностью много десятилетий, оно доступно для любого кошелька.

Цитрамон от головной боли легкой и средней тяжести можно легко приобрести в аптеке без рецепта. Чрезвычайно прост в применении, действует быстро и эффективно.

Отрадно, что и молодой маме, и пожилому человеку оно помогает.

Особенности препарата обусловлены его химическим составом. Важно знать все побочные действия распространенного лекарства, особенно если в семье есть беременные, кормящие матери, дети.

Цитрамон детям при головной боли

Хрупкое детское здоровье нуждается в особенном лечении, поэтому детям не всегда можно давать те же лекарства, что и взрослым.

Хотя для большинства Цитрамон безопасен, все же не стоит давать его в значительных дозах детям до 15 лет, это может вызвать проблемы с печенью и стать причиной синдрома Рея.

Для лечения детской головной боли можно использовать только специально предназначенные лекарства.

Эффект цитрамона

Цитрамон – это анальгетический, антипиретический и нестероидный противовоспалительный препарат. Действие Цитрамона обусловлено 3 действующими веществами, присутствующими в его композиции: парацетамолом, АСК, кофеином:

  • Парацетамол. Это вещество, похожее на НПВП. Оно не обладает значительным противовоспалительным действием, но эффективно помогает от боли, и снижает высокую температуру.
  • АСК. Относится непосредственно к НПВП, действует противовоспалительно, снимает боль. В организме АСК способна блокировать фермент циклооксигеназу. Этот фермент важен для образования цитокинов, веществ, ответственных за развитие воспаления. Кроме того, циклооксигеназа важна для образования тромбоксана в тромбоцитах. Тромбоксан – это соединение, необходимое для правильной функции тромбоцитов и крови. Другие препараты НПВП не ингибируют выработку тромбоксана, не влияют на свертываемость крови. Это основной минус АСК.
  • Кофеин. Подавляет симптомы усталости, поддерживает мозговую активность, физическую производительность. Кофеин продлевает наступление эффекта других компонентов, усиливает их действие.

Эта комбинация активных веществ обеспечивает препарату аддитивное действие как анальгезирующего, жаропонижающего средства. Т. е., после его приема не только проходит головная боль, но также снижается температура.

От чего помогает Цитрамон:

  • Облегчение боли. Восприятие болезненности опосредовано цитокинами. Ингибируя их работу, лекарство уменьшает дискомфорт. Средство рекомендуется принимать от боли в голове, зубах, суставах, мышцах и т. д. Именно устранение болевых ощущений – самая частая причина применения Цитрамона.
  • Уменьшение температуры. Цитрамон также можно пить в качестве жаропонижающего средства, хотя некоторые другие лекарства НПВП снижают температуру тела более эффективно.
  • Антикоагулянтное действие на кровь. АСК обычно используется в условиях, когда требуется предотвращение образования тромбов. Это вещество, например, является частью первой помощи при инфаркте миокарда, когда кровеносный сосуд забивается сгустком. Хотя Цитрамон – это не аналог, например, Варфарина, несколько таблеток могут помочь остановить рост сгустка, тем самым облегчить его удаление и восстановление кровотока через сосуд.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: